Как вернуть собственность после расприватизации и возвращение в прежнюю квартиру

• г. Москва

Развелись с женой. Квартира приватизирована на нас двоих в равных долях. Еще проживает 19-летний сын. Разменивать квартиру на законных основаниях, с соблюдением долей собственности (3 части), бывшая супруга не желает. Подала на расприватизацию от имени сына, который не был вписан в момент приватизации в 1993 году.

В мое отсутствие поменяла замок, чтоб я не мог попасть в квартиру.

Чем чревата для меня эта расприватизация? Могу ли я потерять свою собственность? Как мне, не прибегая к силовым методам, вселиться обратно в собственное жилье?

Помогите, пожалуйста

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ребенка незаконно не включили в приватизацию, ему сейчас уже 19 лет, поэтому подавать в суд должен он сам, мать является ненадлежащим истцом, если у нее нет доверенности. Кроме того, срок давности по ничтожной сделке 10 лет уже пропущен, вам нужно написать письменное ходатайство о применении срока исковой давности. Также возражать, что в любом случае приватизация может быть только частично признана недействиктльной, так как ваше волеиъявление и вашей жены соответствовало закону. Что оставить себе в собственности долю. Срок давности возхможно восстановят, но вам лучше иметь 1/3, чем ничего.

Можно встречный иск подать о вселении и нечинении препятствий. Обращайтесь.