Скажите пожалуйста: Может ли муж сдать жене в аренду коммерческую недвижимость (собственность мужа а не совместная) | Москва

Вопрос №284138

Скажите пожалуйста: Может ли муж сдать жене в аренду коммерческую недвижимость (собственность мужа а не совместная) по явно заниженной арендной плате (не соответствует рыночной). Может ли такая сделка трактоваться как мнимая.

Ответы на вопрос:

Такая сделка недействительной не является. Согласно ст.654 ГК РФ договор аренды здания должен предусматривать размер арендной платы. Арендная плата за арендуемое имущество может устанавливаться в виде определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно; установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов; предоставления арендатором определенных услуг; передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду; возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества и в иных формах оплаты аренды (п.2 ст.614 ГК РФ). Размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год (п.3 ст.614 ГК РФ). Вместе с тем, возложение на арендатора расходов по оплате коммунальных услуг не может рассматриваться как форма арендной платы (п.12 Обзора практики разрешения споров, связанных с арендой, направленного Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66). Компенсация стоимости коммунальных услуг арендатором производится в соответствии с договором аренды сверх арендной платы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Похожие вопросы

Вопрос №95421

Можно ли сдать в долгосрочную аренду (по договору аренды недвижимости, подлежащему государственной регистрации) недвижимость, которая заложена по зарегистрированному договору залога недвижимости?

Т.е. - в реестре уже стоит запись по этой недвижимости - о залоге, а теперь еще будет и по аренде.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Можно, но, скорее всего, при согласии залогодержателя.

Условия ниже.

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ

"Об ипотеке (залоге недвижимости)"

(с изменениями от 9 ноября 2001 г., 11 февраля, 24 декабря 2002 г.)

" Статья 40. Обременение заложенного имущества правами других лиц

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя сдавать заложенное имущество в аренду, передавать его во временное безвозмездное пользование и по соглашению с другим лицом предоставлять последнему право ограниченного пользования этим имуществом (сервитут) при условиях, что:

срок, на который имущество предоставляется в пользование, не превышает срока обеспеченного ипотекой обязательства;

имущество предоставляется в пользование для целей, соответствующих назначению имущества.

2. В случае обращения залогодержателем взыскания на заложенное имущество по основаниям, предусмотренным федеральным законом или договором об ипотеке, все права аренды и иные права пользования этим имуществом, предоставленные залогодателем третьим лицам без согласия залогодержателя после заключения договора об ипотеке, прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на имущество, а если требования залогодержателя удовлетворяются без обращения в суд - с момента нотариального удостоверения соглашения между залогодателем и залогодержателем об обращении взыскания в соответствии со статьей 55 настоящего Федерального закона.

3. Заложенное имущество может быть предоставлено залогодателем в пользование третьим лицам на срок, превышающий срок обеспеченного ипотекой обязательства, либо для целей, не соответствующих назначению имущества, лишь с согласия залогодержателя. В случае выдачи закладной предоставление на этих условиях третьим лицам права пользования заложенным имуществом допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной.

4. Предоставление залогодателем заложенного имущества в пользование другому лицу не освобождает залогодателя от исполнения обязанностей по договору об ипотеке, если этим договором не предусмотрено иное.

5. Обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке, другими залогами регулируется правилами главы VII настоящего Федерального закона".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №288372

Был заключен договор аренды на 9 месяцев. В аренду передалась недвижимость. Вот уже 5 месяцев арендатор пользуется недвижимостью и платит арендную плату. Однако при заключении договора аренды акт приема-передачи недвижимости между арендодателем и арендатором заключен не был (как того требует ст. 655 гражданского кодекса). Считается ли переданной арендатору недвижимость?

Ответы на вопрос:

Семен, добрый день!

Да, в принципе, считается. Если арендатор имуществом пользуется и оплачивает арендные платежи (признавая тем самым факт нахождения в указанном в договоре аренды помещении, то большого нарушения здесь нет. Хотя если дело дойдет до суда, может возникнуть вопрос о том, с какого конкретно времени фактически сложились арендные отношения. Страшного ничего нет, но если есть возможность, акт лучше было бы подписать. Это можно сделать и сейчас.

Всего доброго,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4091257

Я являюсь собственником недвижимости более 5 лет. Ранее использовал данную недвижимость только для своих нужд без получения прибыли. Сейчас хочу сдавать в аренду с официальным договором и оплатой налогов с полученной прибыли от аренды аренды. Вопрос: Если я захочу продать к примеру через год данную недвижимость, придется ли мне потом платить налог с продажи? И как на этот налог влияет сдача недвижимости в аренду?

Вопрос №12295499

Между организациями был заключён договор аренды недвижимости. Через какое-то время было заключено соглашение о продаже этой недвижимости и второй стороной был уплачен задаток. Теряет ли силу заключённый ранее договор аренды? Можно ли передать в аренду эту недвижимость другому лицу?

Ответы на вопрос:

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно смотреть договор аренды ст. 606 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13221

Предприятие арендует торговую площадь в помещении по договору - 1 год.

Является ли аренда торговой площади сделкой по аренде недвижимости, требующей гос регистрации договора аренды.

Ответы на вопрос:

Да, но только в том случае, если арендуемое помещение является государственной (федеральной или региональной) или муниципальной собственностью. В противном случае, аренда помещения является внутренними гражданско-правовыми обязательствами арендодателя и арендатора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7362323

Существуют ли какие-нибудь правовые особенности в приобретении недвижимости в Москве и Ялте для гражданина Украины, в обладании такой недвижимостью и в стоимости ее содержания? Имеет ли право иностранец сдавать свою недвижимость в аренду?

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Особенность только одна. Что при продаже этой недвижимости, или при сдаче ее в найм, иностранец, если он не будет являться налоговым резидентом РФ, будет платить налог 30%, а не 13% .

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Безусловно имеет право распоряжаться своей собственностью с такими же правами, как и гражданин РФ, однако при извлечении дохода налог НДФЛ будет из расчета 30%

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7362335

Существуют ли какие-нибудь правовые особенности в приобретении недвижимости в Москве и Ялте для гражданина Украины, в обладании такой недвижимостью и в стоимости ее содержания? Имеет ли право иностранец сдавать свою недвижимость в аренду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение