Каковы действия единственного наследника, не вступившего в течение полугода в наследство, для наследования недвижимого имущества?

• г. Санкт-Петербург

Каковы действия единственного наследника, не вступившего в течение полугода в наследство, для наследования недвижимого имущества?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства

Спросить
Пожаловаться

Всё зависит от конкретных обстоятельств, которые Вы не указываете.....

Возможно наследство принято фактически....возможно причина пропуска срока принятия наследства уважительная.....

Чтобы ответить Вам полно и правильно о действиях наследника, надо знать все нюансы, до подробностей.....возможно надо обращаться в суд....а, возможно, что и без суда все можно разрешить....

Спросить
Пожаловаться

Наследник в период наследования был в несовершеннолетнем возрасте, мать наследника не написала заявления в течении шести месяцов. Исполнилось наследнику 21 мая 2015 18 лет. Другие наследники обращаются к нему чтоб получилть отказ. Переговоры были пустые не отказ не пишет, не обращается в суд для продления срока в наследство. Есть ли какой то срок, чтоб можно было автоматически вступить в наследство другим наследникам?

Поясните Правильно ли я понимаю закон, если наследник не дает о себе знать 6 месяцев, то его доля переходит другому наследнику (в случае, если их двое)?

Если такой наследник в течение трех месяцев после извещения не сообщит остальным наследникам о желании участвовать в соглашении о разделе имущества, остальные наследники вправе по взаимному соглашению разделить имущество и выделить долю не находящегося на месте наследника.

3. Если в течение шести месяцев после открытия наследства местонахождение отсутствующего наследника не будет установлено и от него нет сведений об отказе от принятия наследства, остальные наследники вправе разделить имущество в порядке, установленном пунктом

2 настоящей статьи.

Скажите, если наследник не вступает в наследство и не отказывается от наследства в ползу другого наследника, отойдет ли его доля наследования другому наследнику.

Дом завещан двум наследникам. Если один наследник подал в течение 6 месяцев заявление нотариусу о принятии наследства, а второй не подал (и тем самым лишился права на наследство), перейдет ли атоматически доля непринявшего наследство второму наследника наследнику, принявшему наследство?

Если первый наследник подаст документы в течении полугода, а второй наследник по прошествии полугода. Вопрос 1) что ожидает первого наследника после появления заявления второго наследника, хотя прошло больше 6 мес. 2) как поступать второму наследнику? У второго наследника есть шансы вступить в наследство?

Может ли лицо проживающее в доле недвижимого имущества из наследства, забрать долю другого лица вступившего в наследство, но там не проживающего в течении какого либо срока, и не уплачивающего коммунальные услуги?

Скажите пожалуйста! Если имущество (квартира) завещана 2 наследникам, но они, не вступив в наследство, умерших, остались их дети, с одной стороны-несовершеннолетний, с другой уже семь лет как совершеннолетняя. Как быть с квартирой, если совершеннолетняя наследница не предпринимает никаких действий в отношении наследования имущества, а со стороны несовершеннолетнего наследника заявляет о нем мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двумя из трёх наследников было заключено соглашение о разделе наследуемого недвижимого имущества. Один успел зарегистрировать сделку с недвижимостью, по основаниям соглашения, а второй не успевает и умирает. В следствии чего, у третьего наследника уменьшается доля в наследстве одного из объектов недвижимости до 1/6 части (у второго после принятия наследства будет 5/6) и всё остальное имущество, которое предположительно умерший наследник хотел передать третьему наследнику, они поделят... Как отменить соглашение о разделе для соразмерного раздела имущества? Или какие правильные действия? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, можно ли оформить дарственную, получив свидетельство о праве наследования недвижимого имущества, но не регистрируя собственность на наследника? Умерший, наследник и одаряемый - ближайшие родственники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение