Жилищный вопрос.. Помогите. Развелись с женой. Квартира приватизирована на нас двоих в равных долях. | Москва

Вопрос №284140

Жилищный вопрос.. Помогите.

Развелись с женой. Квартира приватизирована на нас двоих в равных долях. Еще проживает 19-летний сын. Разменивать квартиру на законных основаниях, с соблюдением долей собственности (3 доли), бывшая супруга не желает. Подала на расприватизацию от имени сына, который не был вписан в момент приватизации в 1993 году.

В мое отсутствие поменяла замок, чтоб я не мог попасть в квартиру.

Чем чревата для меня эта расприватизация?

Могу ли я потерять свою собственность?

Как мне, не прибегая к силовым методам, вселиться обратно в собственное жилье?

Помогите, пожалуйста.

Спасибо.

Андрей.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
10.10.2005, 12:54

Чтобы вселиться без силовых методов вам стоит подать встречный иск на вселение в том деле, которое уже есть. В любом случае я вам уже писала вам следует бороться против иска (который должен был подать сам сын). Срок давности просите применить, также частично признать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №284128

Развелись с женой. Квартира приватизирована на нас двоих в равных долях. Еще проживает 19-летний сын. Разменивать квартиру на законных основаниях, с соблюдением долей собственности (3 части), бывшая супруга не желает. Подала на расприватизацию от имени сына, который не был вписан в момент приватизации в 1993 году.

В мое отсутствие поменяла замок, чтоб я не мог попасть в квартиру.

Чем чревата для меня эта расприватизация? Могу ли я потерять свою собственность? Как мне, не прибегая к силовым методам, вселиться обратно в собственное жилье?

Помогите, пожалуйста

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
10.10.2005, 12:45

Ребенка незаконно не включили в приватизацию, ему сейчас уже 19 лет, поэтому подавать в суд должен он сам, мать является ненадлежащим истцом, если у нее нет доверенности. Кроме того, срок давности по ничтожной сделке 10 лет уже пропущен, вам нужно написать письменное ходатайство о применении срока исковой давности. Также возражать, что в любом случае приватизация может быть только частично признана недействительной, так как ваше волеизъявление и вашей жены соответствовало закону. Что оставить себе в собственности долю. Срок давности возможно восстановят, но вам лучше иметь 1/3, чем ничего.

Можно встречный иск подать о вселении и нечинении препятствий. Обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14181949

Квартира приватизирована на троих в совместной собственности, двое умерло давно как правильно оформить документы на третьего собственника. Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 103ответов: 75 012
07.05.2018, 19:05

Для начала нужно вступить в наследство. Доли умерших собственников переходят по наследству. Наследники 1 очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ - дети, супруги, родители. После получения свидетельства о наследстве, обратиться в Росреестр для переоформления права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
07.05.2018, 19:06

Нужно в наследство вступать наследникам умерших, ст.1142,1154 ГК РФ. Для этого к нотариусу обратиться. Если живой собственник наследник - пусть обращается Если нет - собственником остальных долей ему не стать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 459ответов: 761
07.05.2018, 19:06

Это возможно если переживший собственник является наследником умерших собственников, в соответствии с главой 63 ГК РФ, в противном случае оформление не возможно, если наследников не имеется - соответственно имущество признается выморочным с передачей муниципалитету.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
07.05.2018, 19:09

унаследовать имущество умерших могут только наследники. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг согласно ст.1142 ГК РФ. Для оформления наследства необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
07.05.2018, 19:15

Если Вы являетесь наследником по закону умерших собственников квартиры, все трое были зарегистрированы в квартире, проживали вместе с наследодателями на день их смерти и продолжали проживать после их смерти, то приняли наследство фактически. Обращайтесь к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство (заявление, свидетельства о смерти, копия поквартирной карточки). Наследник, проживавший с наследодателями, освобожден от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (ст.333.38 НК РФ), нотариусу оплатите за техническую и правовую работу по оформлению наследства (тариф утвержден региональной нотариальной палатой).

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполно родных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144 ГК РФ. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.[/quote]

Цитата:
Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 965ответов: 208 169
07.05.2018, 19:23

В случае смерти собственников долей в данной квартире их доли наследуют их наследники первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ. При отсутствии наследников первой очереди к наследованию призываются наследники последующих очередей. В любом случае сначала право собственности должны оформить именно они, а после этого они могут распоряжаться данным наследством как угодно, в том числе продать или подарить. Поэтому если третий собственник не является наследником двух других собственников, которые умерли, то он может оформить эти доли на себя только на основании сделки купли продажи или дарения, которую ему нужно заключить с наследником или наследниками.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 360ответов: 100 597
07.05.2018, 19:34

Правильно оформить надо через нотариуса, если вы наследники умершего ст.1142 ГК РФ. Срок обращения к нотариусу значения не имеет если у вас доли в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
07.05.2018, 20:02

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Если Вы наследник любой очереди (ст.1142-1145 ГК РФ), то Вам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества с требованием признания факта принятия наследства. После этого на основании решения суда сможете оформить квартиру на себя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
07.05.2018, 20:53

Ваш вопрос регламентируется гражданским законодательством РФ, в частности ст. 1112 ГК РФ, если вы - наследник по закону или по завещанию. Доля в праве войдет в состав наследства и будет разделена между всеми наследниками в равных долях. Если наследники - сособственники данной приватизированной квартиры, то у них есть преимущественное право наследования доли в праве на квартиру. Но об этом - преимущественном - праве нужно заявить нотариусу при принятии наследства (ст. 1153, ст. 1168 ГК РФ)

Цитата:
Статья 1168 ГК РФ. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 64 Статья 1168

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 792ответов: 4 649
07.05.2018, 21:43

Клавдия, если у умерших не было наследников, поскольку с Ваших слов они "умерли давно", то Вам нужно обращаться в Суд с заявлением об установлении факта принятия наследства на основании п.9 ст.264 ГПК РФ. Заявление подается в суд по месту нахождения объекта недвижимости. Размер госпошлины исчисляется в зависимости от кадастровой стоимости наследуемых долей и исчисляется в следующем порядке:"Госпошлина при установлении факта принятия наследства - 300 рублей и:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Обоснование:

Требование об установлении факта принятия непосредственным образом сопряжено с требованием о признании права собственности в порядке наследования.

Таким образом, первое требования является неимущественным, то есть не подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Второе требование является имущественным, то есть подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ

Статья (ст. 1153 ГК РФ) предусматривает два способа вступления в наследство:

1) путем подачи заявления нотариусу;

2) путем свершения действий, свидетельствующих о принятии наследства. Доказательством свершения таких действий является оплата коммунальных услуг, факт проживания/регистрации и т.д. Так что, как видите проблем особых нет. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517252

Муж разводится с женой у них ребёнок сын 8 лет. Муж имеет квартиру на кутузовском проспекте 2 комн 65 м вместе с матерью (2 собственника). Он хочет ее продать. Муж имеет брачный контракт с женой в котором указано что жене при разводе полагается другая квартира 3 х комнатная в Черемушках. Имеет ли право ребёнок (его сын) претендовать позже на квартиру на Кутузовском проспекте?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 177
10.06.2021, 14:52

Имеет право только в порядке наследования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орскотзывов: 1 566ответов: 2 351
10.06.2021, 14:52

Пока отец жив, - нет, в силу положений ч. 4 ст. 60 СК РФ:

Цитата:
Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка (действующая редакция)

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

После смерти отца у сына будет такая возможность, если к тому времени данная квартира все еще будет числиться в собственности у отца (наследодателя).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 100ответов: 179
10.06.2021, 14:52

В рамках наследственного дела может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 354ответов: 716
10.06.2021, 14:54

Если к моменту смерти отца квартира (доля в праве собственности) на Кутузовском будет принадлежать отцу - то сын как наследник первой очереди может на неё претендовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абаканотзывов: 804ответов: 1 343
10.06.2021, 14:55

А где ребенок прописан?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518273

Развелась 3 года назад, по обоюдному решению суд определил место жительства немовершеннолетнего сына со мной. Отец все эти годы платил мизерные алименты и никак не учавствовал в воспитании ребенка.

Сыну 16 лет, на каких основаниях можно обратиться в суд для определения его проживания с отцом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 014ответов: 5 909
10.06.2021, 23:09

Не вполне понятно, кто иск собрался подавать и реально было ли решение суда об определении места жительская ребенка (решение о расторжении брака не в счет, там это не решалось, скорее всего) , но оснований главных два:

1) Интересы ребёнка (тут много всего может быть)

2) Желание самого уже достаточно взрослого ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517845

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 177
10.06.2021, 18:39

Не должно быть проблем. Но во избежание ошибки Вам лучше лично сообщить о переходе права собственности и переезда на другое место жительства в РСО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 3ответов: 5
10.06.2021, 18:39

идите в энергосбыт с договором купли-продажи и расторгайте договор. Проблем не должно быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517141

Муж и жена не живут вместе полгода (жена с ребенком ушла к другому мужчине). При этом они не оформляют развод. Муж хочет взять кредит и построить загородный дом (договор на строительство дома оформляет на мать).

Вопросы:

1. Безопасно ли брать кредит в этой ситуации?

2. При разводе и разделе имущества будет ли жена претендовать на построенный дом?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 419ответов: 39 251
10.06.2021, 14:45

1.Вопрос не корректный. Хочет берет. О какой безопасности вы спрашиваете?

2.Да,она сможет претендовать на имущество, так как оно приобретено в браке.

Лучше расторгнуть брак и только тогда осуществлять задуманное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 40 075ответов: 66 641
10.06.2021, 14:45

1. Тут как раз муж может претендовать на погашение половины кредиты со стороны жены.

2. Если будет оформлен на мать, то нет, если на мужа - да.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 69ответов: 206
10.06.2021, 14:58

Согласно закону денежные средства, взятые в браке в кредит одним из супругов, как бы автоматически принадлежат обоим. Для закона оба супруга – это одна семья и нужды у них общие. Если муж или жена не хочет после развода платить кредит пополам, несогласная сторона обязана доказать суду, что денежные средства были взяты не на семейные потребности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 646ответов: 36 116
10.06.2021, 15:04

Все действия, связанные с получением денег и приобретением имущества, подразумеваются как с ведома и согласия обоих супругов.

Соответственно - подлежат разделу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 177ответов: 76 525
10.06.2021, 15:22

Кредит брать безопасно.

Чей земельный участок то?

ВСе, что оформлено на него в браке считается и жене принадлежит в доле 1\2.

Все иное нужно доказывать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 390ответов: 656
10.06.2021, 22:03

Кредит брать безопасно так при разводе тоже будет делиться. А вот строить в браке не стоит, он тоже будет учитываться при разводе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516967

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 84ответов: 187
10.06.2021, 13:04

Необходимо отправить заявление-уведомление в энергосбыт о прекращение права собственности и переоформлении лицевого счета на нового собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516981

Никак не могу добиться, 6 раз отправляла уже. Обещали исправить всё, но увы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 84ответов: 187
10.06.2021, 13:07

Вам отправляли письменные ответы или эти обещания были "на словах"?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516984

Никак не могу добиться, 6 раз отправляла уже. Обещали исправить всё, но увы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 787ответов: 942
10.06.2021, 13:32

Сходите пожалуйста в РКЦ, где ранее производили оплату по жкх и предоставьте им копию договора купли-продажи, чтобы они видели, кто собственник в настоящее время.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение