Отпуск для работающего инвалида - 30, 36 или 38 к.дней?

• г. Красноярск

Для всех работающих в Красноярске установлен основной отпуск продолжительностью 28 к.дней и плюс ещё дополнительный - 8 к.дней, т.е. всего 36 к.дней. А работающим инвалидам работодатель отказывает в предоставлении этих 8 дней. При этом поясняет, что либо берёшь 30 дней как инвалид, либо - как все 36. ВОПРОС: какой отпуск полагается работающему инвалиду 30, 36 или 38 к.дней?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ, инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Дополнительные отпуска для работников, устанавливаются работодателем с учетом своих производственных и финансовых возможностей самостоятельно.

Если в Вашей организации, локальным нормативным актом предусмотрен дополнительный отпуск работникам в количестве 8 дней, то Вы, имеете право на основной оплачиваемый отпуск 30 дней и дополнительный 8 д. (38 д.)