Можно ли подать иск на решение органов опеки, противодействующих программе малоимущих очередников при сносе дома?

• г. Москва

Ситуация следующая: наш дом расселяется в связи со сносом, квартира двухкомнатная 46 кв.м, прописано 5 человек, приватизированна на троих меня и моих двух детей несовершеннолетнего возраста, с 2013 года стоим на очереди по улучшению жилья как малоимущие, ДЖП предоставил нам 3-х комнатную муниципальную квартиру, ключи получили после получения постановления ДЖП по г. Москве, где было сказано, что нас снимают с очереди, 2-х комнатную квартиру я передаю городу как собственность. Что бы зарегистрировать договор передачи собственности городу мне нужно разрешение органов опеки, которые не дают согласие, поясняя что я лишаю детей собственности, но при этом нарушают наши права на улучшение жилищных условий., ведь город дает нам 100 кв/м Вопрос: могу ли я подать иск на решение органов опеки, они противодействуют программе малоимущих очередников при сносе дома? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, если вы хотите оспорить отказ органов опеки, то следует подавать не исковое заявление, а заявление об оспаривании действий (бездействий) органов государственной власти, муниципальных органов.

Да, Вы имеете право обжаловать отказ органов опеки в судебном порядке (Глава 25 Гражданского процессуального кодекса РФ).

При этом по ст. 254 ГПК Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Заявление об оспаривании решения органа государственной власти подается в суд в течение 3-х месяцев со дня, когда Вам стало известно о нарушении его прав и свобод (ст.256 ГПК РФ).

Вы вправе обжаловать решение ООиП. Ведение дела лучше поручить юристу.

Перед обжалованием действий предлагаю попытаться решить вопрос миром.

Возможно опеку устроит обязательство, выданное Вами о том, что в данной квартире будут выделены доли в праве собственности на детей. Вопрос с приватизацией или иной способ получения права собственности на квартиру решаем.