Прошу совета. Мать живет в приватизированной квартире. | Москва

Вопрос №284164

Прошу совета.

Мать живет в приватизированной квартире. Сын жил в муниципальной квартире. В декабре умер. Так уж получилось, что жили они как раз наоборот, просто рассчитывали, что мать умрет первой, обменялись квартирами, мать свою приватизировала. Мать зарегистрирована в приватизированной квартире, сын был зарегистрирован в муниципальной квартире.

Хотим признать мать нанимателем. В суде на приеме судья стала спрашивать об условиях жизни в приватизированной квартире: кто там еще прописан, какова площадь и т.п. В итоге сказала: несите документы по приватизированной квартире. Сложилось впечатление, что она будет исходить из того, нуждается ли мать в дополнительном жилье.

Департамент жилищной политики просит выселить на том основании, что не заключен договор социального найма и нет регистрации. Про регистрацию - понятно, было решение КС РФ.

Нигде в законе такого условия нет. Основные условия признания нанимателем: член семьи и совместное проживание.

Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. Буду благодарна, если дадите ссылки на постановления пленумов, практику и т.п.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Сейчас практика - не признавать. В любом случае у вас мало оснований и для признания права пользования, если вы в суде уже все рассказали, как было, так как для этого требуется доказывание фактов:

1. быть членом семьи нанимателя - родственные отношения то есть, но требуется еще на практике доказать и совместное проживание и ведение хозяйства - нет этого. Иначе дети, и родители могут быть раздельной семьей, что в вашем случае и было. Хотя может и не учтет это суд.

2. вселение в квартиру - это есть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12704219

Если умерла мать а сын проживает и прописан в этом же доме и мать не оставила завещания что делать.

Ответы на вопрос:

Наследники первой очереди по закону (супруг, дети, родители) должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по последнему месту жительства наследодателя) для вступления в права наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сыну необходимо обратиться в течение 6 месяцев с момента смерти матери к нотариусу. Он имеет право как Наследник первой очереди на имущество, которое принадлежало материал на праве собственности. Вместе с ним наследует другие дети матери, ее супруг и родители.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В этом случае будет действовать наследование по закону. В течение 6 месяцев нужно обратиться к нотариусу. Наследники первой очереди - дети, супруг, родители.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Светлана!

Цитата:
Если нет завещания, то к наследованию призываются наследники по закону (ст. 1141 ГК РФ).

Цитата:
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13606362

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей: сын,мать, отец. Мама умерла. Что сейчас делать?

Ответы на вопрос:

Вам нужно с определенными документами (как минимум Сведет. О смерти...) обратиться к нотариусу в течении 6 мес. от смерти мамы, а дальше действовать согласно указаниям нотариуса...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В таком случае нужно обратиться к нотариусу, чтобы выделить долю и уже наследовать долю матери, это нужно сделать в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти матери обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. По истечении указанного срока нотариус вам выдать свидетельство с которым Вы можете зарегистрировать свое право на долю в недвижимом имуществе в росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В Такой ситуации обращайтесь к нотариусу чтобы выделить долю и наследовать долю матери. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17371094

Умерла мама в квартире прописан один сын.. Квартира в соц. найме. Может ли он один приватизировать или нужна сестра.

Ответы на вопрос:

Так заявление подавали?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Наталья, поскольку в квартире зарегистрирован только сын, он вправе приватизировать квартиру без участия сестры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Муниципальная квартира - это не наследство, поэтому сестра, если она не прописана, если она не была в ордере, не нужна.

Он сможет приватизировать квартиру только на себя.

Если же сестра есть в ордере, в договоре социального найма, то она также будет иметь право на приватизацию квартиры.

Это не наследственные отношения, а приватизация. То есть бесплатная передача жилья в собственность граждан.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13799302

Ребенок был прописан с матерью мать умерла ребенка забрал фактический отец выписал из квартиры которая была муниципальной по суду доказано что он не родной отец сейчас ребенка родной отец прописывает ребенка к себе квартира так же муниципальная скажет можно ли восстановить права ребенка в материнской квартире на обратную прописку так как меня собираются снять с регистрационного учета из аварийного дома ребенка администрация не желает ее прописывать по моему адресу ссылаются на восстановление ребенка в правах карты скажет возможно ли подать в суд на восстановление прав.

Ответы на вопрос:

Я полагаю, что возможно, но более точно можно сказать после личной консультации. Работаю в г. Волгограде.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516258

Умерла мама. Осталась квартира и неполученная пенсия и квартальные. Квартира муниципальная, не приватизирована. Шестеро детей, у всех своё жильё, только у младшего нет и он прописан в оставшейся квартире. При вступлении в наследство, будет ли квартира и денежные средства делиться на всех детей или только на того, кто остался прописан в её квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Денежные средства на наследников 1 очереди. Право пользования принадлежит зарегистрированному лицу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Оля, если квартира муниципальная, она не входит в состав наследства. В дальнейшем её можно приватизировать зарегистрированным в ней лицам. Все остальное наследуется в равных частях детьми, супругом и родителями (если есть)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Квартира делиться не будет, это не Ваша собственность, а государственная.

Вопрос ответственного квартиросъемщика надо решать через администрацию и переофомлять договор соцнайма.

Детям надо вступать через нотариуса в наследство, через 6 мес. получить свид-во и далее можете получить пенсию и другие средства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Квартира муниципальная, в наследственную массу не включается и не наследуется. Проживать в ней и в дальнейшем приватизировать ее вправе тот, кто в ней прописан.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18007258

Умерла Мама, она была ответственным квартиросъемщиком в муниципальной квартире. Договора соц. найма не заключала. Ордер утерян так как менялись несколько раз управляющие компании в МФЦ пришёл отказ о выдаче копии из-за не отсутствия В данный момент мы не собираемся квартиру приватизировать, однако хотим чтоб документы на неё у нас были не считая прописок в паспорте. В жилищные нашего города с нами не хотят разговаривать пока не принесём ордер либо договор социального найма. Каким образом действовать чтоб с нами все таки был заключён договор соц. найма. Мы всю жизнь прописаны в этой квартире.

Ответы на вопрос:

Обратитесь в суд о признании Вас нанимателем по договору соц. найма и обязании Администрации заключить с Вами такой договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18024663

У нее умерла мать, которая была собственником квартиры. Дама не общалась с матерью последние годы, но знает, что мать не оставила завещания. Родственников у них нет. Проконсультируйте даму, каким образом она может приобрести право собственности на квартиру.

Ответы на вопрос:

Вступить в права

Обратиться к нотариусу в течение 6 мес. после смерти и принять наследство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Дама, должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Валерия, здравствуйте, ей следует обратиться в течении 6 месяцев к нотариусу и заявить о своем праве на наследство, предоставить требуется документы, подтверждающие родство, желательно документы на квартиру, если их нет, нотариус может запросить их самостоятельно. Если срок в 6 месяцев пропущен, то вступать в наследство придется в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение