У меня вопрос: нужно ли приватизировать квартиру или лучше этого не делать? Заранее спасибо! | Москва

Вопрос №284168

У меня вопрос: нужно ли приватизировать квартиру или лучше этого не делать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 34ответов: 436
10.10.2005, 18:57

Однозначного ответа на данный вопрос нет. Проанализируйте все плюсы и минусы от приватизации квартиры и сделайте выбор. Если будет необходима помощь обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11898181

Пожалуйста надо ли приватизировать квартиру в которой я проживаю. И в чем минусы и плюсы приватизации. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 526ответов: 258 096
18.12.2016, 19:27

---Здравствуйте, только на ваше усмотрение, но плюсов в разы больше чем минусов. А решать только вам. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 671ответов: 3 841
18.12.2016, 19:28

Это зависит от Вашей воли. Вы станете собственником квартиры, сможете осуществлять все правомочия собственника (владение, пользование и распоряжение).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 820ответов: 8 347
18.12.2016, 19:28

Это Ваше желание, если хотите - приватизируйте. После приватизации Вы становитесь собственником квартиры и можете распоряжаться ею. Естественно платите налог на имущество ежегодно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 12 807ответов: 31 102
18.12.2016, 19:28

Виктор

Решайте сами, надо или нет.

В государственной квартире Вы только наниматель. Квартиру нельзя продать, дарить, наследовать и ТП.

За то не платите налог и капитальный ремонт

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
18.12.2016, 19:29

Квартира становится вашей собственностью и вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться жилым помещением.. Желаю удачи..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №927367

Что выгоднее приватизировать квартиру или нет (Плюсы и минусы приватизации с юридической точки зрения)? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 514ответов: 22 378
11.01.2010, 19:24

Если вы приватизируете квартиру, квартира становится вашей собственностью, вы можете ее продать, подарить, будете 1 раз в год платить налог на собственность муниципальная квартира - это государственное жилье, вам дано право только пользоваться этой квартирой и в случае необходимости совершит обмен что выгоднее-решать вам, юридическая точка зрения здесь ни при чем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2590975

Как быть. У нас дом под снос. Нужно ли приватизировать квартиру или лучше не надо?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
14.08.2013, 10:17

Алла, лучше не нужно, так как квартиру получите от государства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12088087

Купила приватизированную квартиру надо ли переоформлять приватизацию на себя.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 6 890ответов: 17 275
01.02.2017, 13:29

У вас документы должны быть договор купли продажи и выписка из реестра, вы собственник, ничего не нужно переоформлять

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 188ответов: 333
01.02.2017, 13:29

Вам надо оформить право собственности на квартиру в Росреестре. Ведь официально вы станете собственником квартиры только с момента перерегистрации права собственности с прежнего собственника на вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Смирнова Н.В.
Юрист г. Дзержинскотзывов: 4 475ответов: 10 611
01.02.2017, 13:29

Если Вы купили квартиру, оформили в росреестре, она уже и так в вашей собственности, никаких дополнительных действий делать не надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
01.02.2017, 13:59

если квартира была приватизирована и Вы ее купили по договору-купли продажи, то Вам необходимо зарегистрировать полученное право собственности в Росреестре. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 5 200ответов: 19 673
02.02.2017, 00:21

Вы же купили квартиру, значит Вы уже её оформили на себя?!?! Правильно ли я понимаю, то Вам выдали документы подтверждающие право собственности на Ваше имя?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №188813

Моя квартира не приватизирована. Нужно ли ее приватизировать или я могу продолжать жить в неприватизированной квартире и не беспокоиться.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологдаотзывов: 14ответов: 138
11.10.2004, 16:03

Продолжать жить в неприватизированной квартире Вы имеете полное право. В случае Вашей смерти никто из родственников (наследников) не будет иметь права на проживание в этой квартире, если в ней не зарегистрированы. А нужно приватизировать или нет - решать Вам. Желаю успехов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18253298

По программе реновации, Квартира не приватизирована, стоит ли её приватизировать? Какие плюсы от приватизации в этом случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 1 001ответов: 1 560
23.02.2021, 17:22

Если не приватизируете, вам дадут равнозначную по площади. Если приватизируете, то дадут выкупную стоимость. И какова она будет никто не знает.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 564ответов: 30 757
23.02.2021, 17:48

Что так, что так дадут равнозначную квартиру по количеству комнат. По Москве только так. Закон О статусе столицы от 1993 г. с изм. на 2017 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515458

Дом должны признать аварийным, у меня квартира мой найма, не лучше ли её приватизировать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 369ответов: 729
09.06.2021, 19:07

Если квартира приватизирована - то вы получите столько же метров, сколько в собственности. Если в соцнайме - то должны выдать по социальной норме по количеству зарегистрированных. Смотрите сами - что Вам интересней.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение