Скажите, какие действия необходимо предпринять наследникам по истечении срока. | Сочи

Вопрос №284169

Скажите, какие действия необходимо предпринять наследникам по истечении срока полугода после смерти собственника квартиры, чтобы вступить в права наследства квартиры, какие инстанции необходимо пройти (БТИ, Рег. Палата) и сколько будет стоить переоформление квартиры на наследников. Обязательно ли платить налог на вступление в наследство, отменённый с 1 января, если собственник умер в октябре 2005 г. Имеют ли право наследники второй очереди, а именно внуки и правнуки, на наследование какой-то доли квартиры, в случае, если живы наследники первой очереди (их родители и дети умершего собственника). Ни завещания, ни дарственной не оставлено. Каков налог на продажу недвижимости? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
10.10.2005, 14:40

Подать нотариусу заявление о принятии наследства нужно до истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ). Затем сколько угодно долго можно собирать остальные документы. Кроме правоустанавливающих документов на квартиру, св-ва о смерти и документов органов ЗАГСа, подтверждающих родство наследника (раз наследование происходит по закону), нужно предоставить справку о регистрации наследодателя с места жительства, 2 экз. техпаспорта из БТИ. Если наследник не супруга наследодателя, не проживала с наследодателем в наследуемой квартире, не имеет инвалидности первой или второй группы или приравненных к ним степеней, то налог на наследство в соответствии с Законом РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" платить придётся, т.к он действует на момент открытия наследства, а отмена этого закона произойдёт только 1 января 2006 г. и коснётся тех наследников, у которых смерть наследодателя наступит 1 января 2006 г. или позднее. При наследовании по закону внуки и правнуки наследодателя не наследуют, если живы к моменту открытия наследства их родители, т.к они наследуют только по праву представления долю родителя, которого к моменту открытия наследства нет в живых (ч.2 ст.1142 ГК РФ). За выдачу св-ва о праве на наследство уплачивается госпошлина нотариусу наследником первой очереди в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей (ст.333.24 НК РФ). За регистрацию права собственности в федеральной регистрационной службе госпошлина для физического лица составляет 500 руб. (ст.333.33 НК РФ). Если будете продавать квартиру сразу после регистрации права собственности будучи резидентом РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ), то при продаже имеете право на имущественный налоговый вычет при подаче декларации по подоходному налогу в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на полученную от продажи сумму, но не свыше, чем на 1000000 руб. Если получите от продажи больше, то с превышения нужно платить подоходный налог по ставке 13%, если Вы-резидент (ст.224 НК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12639982

Имеет ли право банк постоянно блокировать карту из-за просрочки по кредиту без решения суда. На кредитном счету второй месяц не списываются размещенные средства, а карты постоянно блокируются.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 715ответов: 208 834
04.06.2017, 21:05

Если карта в том же банке, то с этим ничего не сделать. У вас скорее всего в договоре прописано это право банка. Поэтому банк и блокирует.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
04.06.2017, 21:14

Без ведома клиента банк не имеет права блокировать его счета и снимать деньги. Возможно вы сами дали банку такое право, прочитайте документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642045

Скажите пожалуйста, иностранному граждан при замене водительских прав на Российских, его национальные права отбираются или нет?

Спасибо за ранее!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 472ответов: 7 512
05.06.2017, 10:13

Нет, национальные права остаются у лица, который обратился за оформлением прав российского образца. С уважением. Успехов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642822

Какой закон РФ запрещает платить штраф солдату срочнику проходящему службу за границей при пересечении по увольнению.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 103ответов: 75 012
05.06.2017, 12:12

О каком штрафе вы говорите? И о каком нарушении? Вопросы нужно писать корректно и подробно! Домысливать не получается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12639675

Работаю в музее старшим научным сотрудником с з/платой 8500 в мес. Вокруг музея организовали с 1 июня все платные стоянки автомобилей - стоимость 50 руб/час. Нам негде припарковать автомобили. Как можно решить вопрос? Те,кто берет плату, говорят, что вся земля принадлежит какой-то Гаяне и она так решила. Наш музей и ДК муниципальные предприятия и вокруг всю территорию мы постоянно убираем. Не понятно, как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 820ответов: 8 347
04.06.2017, 20:01

Обращайтесь с администрацию города и прокуратуру, по другому вопрос просто не решить. Не исключено, что некто просто нарушает закон.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 965ответов: 208 169
04.06.2017, 20:07

Вам нужно с данным вопросом обращаться в администрацию поселения, поскольку они решают вопросы предоставления земельных участков, в том числе и на условиях аренды.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12646414

Может ли справка о задолженности по алиментам на ребенка, служить отказом в дальнейшем, при обращении на взыскание алиментов на родителей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
05.06.2017, 21:35

Не может быть таким препятствием.

Цитата:
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12652290

Сколько суток не должен превышать основной отпуск у военнослужащих в год.

Ответы на вопрос:

Захарчук О.В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 011ответов: 4 220
07.06.2017, 09:05

Основной и дополнительный отпуска которые предоставляются военнослужащему не должны превышать 60 суток, без учета времени на следование к месту проведения отпуска и обратно. Если же у вас получается отпуск больше то оставшееся время вы можете использовать в этом же году но позже.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 102ответов: 161 223
07.06.2017, 09:36

Положение

о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Цитата:
7. Общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительного времени отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12647898

Долга за потребления газа по счётчику нет. Существует задолженность якобы за пени возникшее за несвоевременное разово дачу показаний в 2014 году..

Обращался в прошлом году по разъяснению в службу \сказали не обращать внимание и платить по счётчику. А в настоящее время прислали уведомление о наличии долга.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
06.06.2017, 08:37

В вашей ситуации нужно разбираться - не нарушены ли вашу права

в вопросе недостаточно информации - обратитесь очно к юристу или жилищную инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12668481

Мне 16 лет, продавцы не дают мне приобрести безалкогольный энергетический напиток. Г. Сочи, законно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 10 020ответов: 21 956
09.06.2017, 14:40

Цитата:
Краснодарский край

З а к о н

Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков

Статья 6. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих налитков:

1) несовершеннолетним;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
09.06.2017, 14:40

Вполне законно. На территории РФ запрет на продаже таких напитков несовершеннолетним устанавливается местным законодательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пензаотзывов: 5 634ответов: 10 541
09.06.2017, 14:41

Конечно могут, ведь Вы являетесь несовершеннолетним гражданином, совершеннолетие как Вы наверное знаете с 18 летнего возраста.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение