Вопрос по договору дарения: Мама (85 лет) подарила сыну свою квартиру, оставаясь в ней проживать, не сказав о своем решении дочери. | Калининград

Вопрос №284172

Вопрос по договору дарения: Мама (85 лет) подарила сыну свою квартиру, оставаясь в ней проживать, не сказав о своем решении дочери. Дочь не согласно с этим. Можно ли оспорить этот договор? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 88ответов: 934
10.10.2005, 14:01

Основания для признания договора (сделки) недействительной перечислены в гражданском кодексе. К оспоримым сделкам относятся сделки, совершенные несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 175 ГК), лицами, ограниченными судом в дееспособности (ст. 176 ГК), не способными понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК), сделки, совершенные под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК), обмана, угрозы, насилия, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК). Если в Вашем случае есть одно из перечисленных оснований можете обращаться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной и применении последствий недействительной сделки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15949803

Я оформил дарственную на дочь на квартиру, и теперь она выгоняет меня с квартиры, могу ли я расторгнуть дарственную на квартиру. Спасибо..

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийскотзывов: 9 139ответов: 19 479
21.06.2019, 06:44

Для начала определите порядок пользования жилым помещением, а потом расторгните договор дарения. Решение суда о порядке пользования ляжет в основу расторжения договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 206ответов: 305
21.06.2019, 06:49

Ст.577 ГК РФ 1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Вам необходимо зафиксировать, что она выгоняет вас с квартиры и необходимо подать в суд об отказе исполнить договор дарения т.к. одним из условий дарения было ваше проживание в квартире, что должны подтвердить свидетели в связи с новыми условиями от исполнения договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 871ответов: 157 335
21.06.2019, 07:37

Владимир, это "классика жанра", что называется.

Цитата:
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ст. 577 ГК РФ тут ни при чем, так как Вы ей, насколько я понял, уже подарили и договор зарегистрирован.

Может быть есть какие-то, помимо этого, основания признать сделку недействительной, надо знать детали ситуации.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 280ответов: 76 807
21.06.2019, 08:23

Нет, такого права у Вас нет. Если Вы не прописали в договоре регистрацию и право проживания, то может и выселить Вас..

Можно расторгнуть вот в этих случаях: ст.578 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 284ответов: 42 041
21.06.2019, 10:58

Для расторжения договора должны быть основания, установленные законом и доказательства таких оснований.

Сделать это крайне сложно, но иногда возможно.

Оценивать следует конкретную ситуацию, исходя из условий заключенного договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518268

В договоре дарения квартиры сыну прописано " оплата за услуги пополам". Т.е дарителя и одариваемого. Что это значит и не будет ли в дальнейшем одариваемый в чем-то ущемлен в своих правах?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 185ответов: 66 892
10.06.2021, 23:28

Не будет, такое возможно указать в договоре..

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 652ответов: 864
10.06.2021, 23:29

Имеется в виду оплата услуг кого? Нотариуса? Просто при оформлении платите за услуги пополам и все. Никаких ущемлений прав это не содержит. Просто оплата услуг по оформлению сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 130ответов: 331
10.06.2021, 23:30

Согласно ГК РФ (статья 210), собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. По ГК РФ (статья 249) Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 469ответов: 4 865
10.06.2021, 23:47

Скорей всего это оплата услуги Нотариуса пополам, если это так, то об ущемление прав не стоит беспокоиться! Это нормальная практика!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9447530

Нас трое детей. Мама свою квартиру по дарственной подарила одному из детей могут ли другие дети опротестовать этот факт дарения, и квартиру разделить на троих?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Моздокотзывов: 3 359ответов: 9 002
19.01.2016, 20:10

Это практически невозможно, если не будет доказано, что она не понимала значение своих действий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сарайчук А. А.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 167ответов: 20 074
19.01.2016, 20:15

Статья 578 ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением, Анна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518267

В договоре дарения квартиры сыну прописано " оплата за услуги пополам". Т.е дарителя и одариваемого. Что это значит и не будет ли в дальнейшем одариваемый в чем-то ущемлен в своих правах?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 727ответов: 71 229
10.06.2021, 23:28

Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12415497

При такой ситуации какой процент что я смогу в суде оспорить договор дарения. Или суд сочтет что я в корыстных целях это делаю. Я не претендую на всю квартиру хочу получить по закону свою долю.

1. Сертификат как вдове ВОВ получен в мае 2016 г,

2. Моя мать (85 лет) выдала доверенность на внучку (дочери) для оформления и покупке квартиры.

3. Квартира была куплена с добавлением суммы 150-200 тыс.. руб в новостройке с черновой отделкой. Деньги добавлялись у матери были деньги на похороны. Ключи получены 10.06.2016 г.

4. 10.07.2016 г. присвоен кадастровый номер.

5. 20.07.2016 г. по договору дарения подарена внучке (дочери) Зарегистрирован в департаменте у нотариуса не заверялся

6. Договор дарения мне не дали почитать.

Я живу в другом городе получение сертификата сестра от меня скрыла. Я узнал из соцзащиты. Об этом в присутствии матери не чего не говорилось, чтобы ее не пере возбуждать так говорила сестра. По вопросу покупки квартиры я предложил сестре поровну скинуться купить квартиру в которой мать может жить и я смогу все остальные родственники приезжать и ухаживать. Мне сказали такой вариант не пойдет. У них нет денег. Будем искать квартиру подешевле. О Всех остальных действиях они меня не ставили в известность. Когда я спрашивал сестра говорила что занимается дочь и она не знает.

В это время здоровье матери ухудшилось.

31.03.2016 г. матери делали томограмму головы

1-12.04.2016 г лежала в больнице в неврологическом отделении. После выписке она была в плохом состоянии не узнавала даже меня, и мою дочь разговаривала плохо на распев, иногда у нее были провалы в памяти.

19.09.2016 ей делали снова томограмму головы. Затем она впала в коми 10 дней лежала в коме.

30.09.2016 г она скончалась. Заключение онкология метастазы по всему телу.

С мая по сентябрь сестра и внучка старались со мной и моей семьей не общаться мы живем в разных городах.

В июле в момент подписания договора мой телефон поставили в черный список у матери. Про покупку квартиры и договор дарения я узнал после похорон матери.

Я тоже уже пенсионер 62 года ветеран труда заслуженный донор. Я часто разговаривал с матерью, интересовался здоровьем. Ездил по выходным.

Последние дни до смерти ухаживал, жил у сестры, мать лежала в коме. Хоронил мать я на свои деньги оказалось что денег не у сестры не у матери не оказалось. Мне неприлично было поднимать вопрос при больной матери о наследстве.

Теперь я понимаю сестра с дочерью хотели не говорить мне не чего про квартиру и сертификат и все спокойно сделать. Двоюродные родственники живущие в одном городе тоже ничего не знали все скрывалось, хотя близко общались.

Я хотел оставить память об моем отце своим детям, он ушел из жизни рано.

Как доказать. Что мать не понимала значения своих действий. С моей стороны свидетелей нет, так как я живу в другом городе. И документы с больницы не выдают.

Какую госпошлину надо заплатить при подаче в суд, если кадастровая стоимость квартиры 1 450 000 тыс. руб, а я претендую на ½.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
14.04.2017, 08:55

Доказывать надо при помощи доказательств (экспертизы, показания свидетелей, медицинские диагнозы и т.д. по ст. 55 ГПК РФ). Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ. Пошлина определяется в зависимости от заявленных требований по правилам ст. 333.19 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 884ответов: 209 442
14.04.2017, 08:57

Доказать что не понимала можно путем назначения экспертизы (ст.79 ГПК РФ), Документы из больницы может запросить суд. Вы можете заявить ходатайство об этом (ст. 35 ГПК РФ) (

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 188ответов: 63 464
14.04.2017, 08:57

Можно попытаться оспорить договор дарения по ст. 177 ГК РФ. Будут истребованы судом выписки из истории болезни и назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. Результат зависит от заключения экспертов. Если они придут к выводу, что она не осознавала значение своих действий, то вы выиграете суд. Прогноз: 50 на 50. Госпошлину надо платить от стоимости 1/2 доли квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 167ответов: 73 319
14.04.2017, 08:57

Договор дарения должен быть зарегистрирована В Росреестре, ибо это сделка с недвижимостью. Оспорить можно по основаниям ст.166-181 ГК РФ. Нужно доказывать, что даритель не понимал значение своих действий. Ст.55,56 ГПК РФ. Госпошлина согласно ст.333.19 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
14.04.2017, 08:58

Свыше 13 000 рублей.

Цитата:
НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 566ответов: 258 282
14.04.2017, 09:00

--- Здравствуйте, вопрос сложный и не факт что вы уже что-либо сможете изменить или отменить. НО ШАНСЫ У ВАС ЕСТЬ.

см. Статья 181 ГК РФ.

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 230ответов: 77 011
14.04.2017, 09:08

Оспорить договор дарения будет практически невозможно, если на момент заключения сделки ваша мама не страдала какими-либо психическими расстройствами, на учете у психиатра не стояла. Само по себе плохое состояние здоровья, не связанное с психическими расстройствами, основанием для отмены дарения не является. Госпошлина составит 15450 рублей

НК РФ

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
14.04.2017, 09:08

Вам нужно обращаться с иском в суд о признании договора дарение недействительным на основании статей 166-171 Гражданского кодекса Российской Федерации. Суд назначает экспертизу. Если эксперты дадут заключение что у вашей мамы не понимала значение своих действий при подписание договора дарения то данный договор признается недействительным. Тогда квартира будет наследоваться между наследниками первой очереди в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 3 801ответов: 7 070
14.04.2017, 09:09

Уважаемая Любовь, к сожалению в вашем случае маловероятно отсудить 1/2 долю квартиры. Поскольку ваша мама. Лежала в больнице в апреле месяце, после чего была выписана. На момент заключения сделки на лечении не находилась, на учете с психическими расстройствами не состояла. Следовательно при отчуждении имущества находилась в полной деле - и правоспособности.

Если при совершении договора дарения имели место нарушения законодательства, его можно оспорить в судебном порядке и признать недействительными. Такое право предусмотрено Гражданским кодексом (ГК) РФ в главе 9.2 «Недействительность сделок» и главе 32 «Дарение». Недействительность договора дарения может быть обусловлена незаконностью его содержания, несоблюдением формы, неспособностью дарителя заключать его в силу разных причин, несоответствием волеизъявлению дарителя.

Как я понимаю, вы хотите сослаться на то, что договор был заключен в том состоянии, когда ваша мама перестала отвечать за свои действия (ст. 171 ГК РФ). Поэтому вам необходимо получить справку из медицинского учреждения, результаты анализов и другие доказательства, которые смогли бы подтвердить, что в период заключения сделки, ваша мама была не способна отвечать за свои действия;

всего вам хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
14.04.2017, 09:11

С помощью суда доказать.

Просите суд назначить экспертизу на основании ст. 79 ГПК РФ.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Указывайте свои вопросы эксперту.

Свидетели при таком расстройстве здоровья не нужны - есть документы.

Госпошлина платится с помощью юриста, чтобы не ошибиться.

Одному в суде делать нечего, если желаете выиграть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
14.04.2017, 09:13

Госпошлина 300 руб, ткак как надо признавать сделку недействительной, ввиду того, что доверенность выдана недееспособным человеком. Ничтожная сделка. И придется проводить судебно-психиатрическую экспертизу на предмет вменяемости на момент выдачи доверенности.

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон ткакой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

(в ред. Федерального зкакона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редкакции)

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Сармина Е. А.
Юрист г. Ухтаотзывов: 5 631ответов: 11 076
14.04.2017, 09:14

Доказать, что мать не понимала значение своих действий можно только путем проведения посмертной психолого-психиатрической экспертизы. Подавайте иск. Госпошлина 15 450 р., исчисляется из всей суммы иска, поскольку в иске о признании сделки недействительной не заявляются требования о присуждении Вам половины квартиры, так как в случае удовлетворения Ваших требований, квартира войдет в наследственную массу и будет поделена между наследниками первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 759ответов: 28 437
14.04.2017, 09:38

Надо подавать исковое заявление о признании договора дарения недействительным по основаниям указанным в ст. 177 ГК РФ:

Цитата:
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Сразу вместе с исковым заявлением заявлять ходатайство об истребовании медицинских документов из лечебного учреждения, где она находилась на лечении. Требовать проведения психолого-психиатрической экспертизы, где будет поставлен вопрос-была ли она способна понимать значение своих действий или руководить ими
Цитата:
Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

В случае признания договора дарения недействительным вы можете претендовать на наследование 1/2 доли квартиры, как наследник по закону. Предмет иска-квартира, подлежит оценке. Гос. пошлина рассчитывается согласно НК РФ Статья 333.19., она составит 13200 рублей + 0,5% от 450000 = 15450 рублей. Шансов на вынесение решения в Вашу пользу 50/50, всё зависит от мед. документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 580ответов: 5 371
14.04.2017, 10:19

Цитата:
Как доказать что мать в момент подписания договора дарения не осознавала что она подписывает?

Доказать обстоятельства, что Ваша мать в момент подписания не осознавала значения своих действий и не могла ими руководить, Вы можете путем судебной экспертизы.

Правовые основания указаны в ст.177 ГК РФ Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

К такому иску нужно подготовиться основательно. За помощью обратитесь очно к адвокату. Такая категория дел требует участия профессионала.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 799ответов: 158 746
14.04.2017, 10:20

Сделку нужно признавать недействительной на основании пункта 1 ст 177 ГПК РФ

Из пункта 1 статьи 177 ГК РФ следует, что сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Для того чтобы признать недействительной сделку по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 177 ГК РФ суду необходимо установить наличие хотя бы одного из двух фактов имеющих место именно в момент совершения сделки:

а) невозможность понимания гражданином значения своих действий;

б) невозможность гражданина руководить своими действиями.

Во всех случаях, когда по обстоятельствам дела необходимо выяснить психическое состояние лица в момент совершения им определенного действия, например, при рассмотрении дел о признании недействительными сделок по мотиву совершения их гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (статья 177 ГК РФ), должна быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

Только на основании такой экспертизы можно доказать что ваша мама при совершении сделки не понимала значение своих действий Если обратитесь в суд то на основании ст 79 ГПК РФ заявляйте ходатайство о проведении посмертной судебно-психиатрической экспертизы

Какой будет результат этой экспертизы спрогнозировать зара не сложно сложноВаши шансы в суде напрямую зависят от результатов этой экспертизы

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 581ответов: 1 519
14.04.2017, 13:30

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

Цитата:
1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12818563

Если мать делает дарственную на дочку, но в квартире ещё прописан её сын, нужно ли его согласие?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 29 067ответов: 73 656
07.07.2017, 14:37

Согласие сына на оформление договора дарения на дочь не требуется. Регистрация не означает права собственности на долю в квартире у сына.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Костромаотзывов: 6 788ответов: 15 450
07.07.2017, 14:38

Нет, если мать собственник, она вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, прописка на данный факт никак не влияет

Гражданский кодекс | ст 209 ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 3 642ответов: 7 455
07.07.2017, 14:59

Если мать является единственным собственником квартиры, то сколько бы человек ни было зарегистрировано в квартире - они не влияют на право матери распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18415829

Могут ли родственники (братья, сёстры мамы) оспорить договор дарения от матери сыну.

Квартира досталась дедушке по завещанию от сестры. У дедушки трое детей. Дедушка Через пару лет по договору дарения передал квартиру младшей дочери, возражений от остальных детей не было но это документально не подтверждено. Через несколько лет эта дочь по договору дарения передала квартиру своему сыну, от родственников возражений не было опять же это документально не подтверждено (или нет информации об этом факте о невозражении). Спустя 9 лет родственники заговорили о том что квартира досталась сыну низа что и предлагают продать квартиру и разделить средства между всеми детьми дедушки. Правомерно ли это и смогут ли оспорить сделку о дарении квартиры? (Оформление документов о дарении было без присутствия нотариуса) .

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 185ответов: 66 892
22.04.2021, 20:09

Почти невозможно. И это не их собачье дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 5 811ответов: 16 335
22.04.2021, 20:11

Нет, не смогут; сделка дарения не требует нотариального удостоверения - достаточно договор дарения подписать и сдать на регистрацию в Росреестр;

- собственник имеет право подарить свое имущество кому считает нужным;

- оспорить дарения можно только в течение 3-х лет с момента когда узнали что ваше право нарушено (если срок истек. То суд не будет защищать ваше право);

- и каких-либо правовых оснований для расторждения договора дарения вы не приводите

Цитата:
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Цитата:

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 891ответов: 1 295
22.04.2021, 20:11

Что для дарения от деда, что для дарения от матери мнение родственников не имело никакого значения.

Теоретически они могут оспорить дарение от деда, но во-первых для этого должны быть веские основания (например, недееспособность деда), во-вторых они пропустили срок исковой давности. Поэтому перспективы у них малореальные.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 1 107ответов: 1 745
22.04.2021, 20:35

Теоретически могут, но только через суд. Но в вашей ситуации уже истекли все сроки исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгородотзывов: 151ответов: 289
23.04.2021, 11:01

Оспорить сделку купли-продажи возможно только в предусмотренных законом случаях (например даритель был недееспособным, либо даритель был введен в заблуждение в отношении сути сделки и т. д.). Если таких условий не имеется, то оспаривать сделку бессмысленно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение