Миграция денежных средств. | Москва

Вопрос №284174

Правомерен ли отказ миграции в использовании денежных средств (субсидии вынужденным переселенцам) на покупку строительных материалов? Они настаивают, что на 44 000 рублей мы должны обязательно купить жилье.

Какие есть законы или положения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 171ответов: 161 357
11.10.2005, 10:04

Увы, правы. Указанные субсидии должны использоваться именно для этого.

"Приложение к приказу МВД РФ от 9 октября 2002 г. N 971

Порядок предоставления вынужденным переселенцам безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья

I. Общие положения (п.п. 1 - 8)

II. Организация работы по выдаче субсидии (п.п. 9 - 11)

III. Условия действия и погашения свидетельства (п.п. 12 - 26)

Приложение N 1. Свидетельство о предоставлении вынужденному

переселенцу безвозмездной субсидии на строительство

или приобретение жилья

Приложение N 2. Реестр предоставленных и использованных безвозмездных

субсидий

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 г. N 937 "О предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья"* (1), от 8 ноября 2000 г. N 845 "Об утверждении Положения о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев в Российской Федерации"* (2) и устанавливает правила предоставления вынужденным переселенцам безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья* (3) за счет средств федерального бюджета.

2. Субсидия предоставляется вынужденным переселенцам подразделениями по делам миграции министерств внутренних дел, главных управлений, управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации* (4) в порядке очередности по сводному списку вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (в постоянном жилье)* (5).

3. Размер субсидии рассчитывается подразделениями по делам миграции МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, осуществляющими выдачу субсидии.

4. Для расчета размера субсидии средняя рыночная стоимость 1 кв.м общей площади жилья при приобретении жилья или его строительстве принимается по нормативу, ежеквартально утверждаемому Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу по субъектам Российской Федерации в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2000 г. N 394-р* (6).

5. В состав семьи получателя субсидии включаются члены семьи, состоящие совместно с ним в сводном списке вынужденных переселенцев, имеющие статус вынужденного переселенца, предоставленный им в порядке, определенном Законом Российской Федерации "О вынужденных переселенцах" (в редакции Федерального закона от 20 декабря 1995 г. N 202-ФЗ)* (7), и их несовершеннолетние дети, независимо от наличия у них статуса вынужденного переселенца.

6. Получатель субсидии имеет право приобрести или построить жилое помещение по стоимости, превышающей размер предоставляемой субсидии. При этом для оплаты жилого помещения в размере, превышающем размер субсидии, он использует собственные и (или) заемные средства.

7. Не допускается приобретение или строительство получателем субсидии жилого помещения (в расчете на одного члена семьи получателя субсидии), площадь которого ниже нормы общей (жилой) площади жилого помещения, устанавливаемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

8. Вынужденные переселенцы, использовавшие выделенную субсидию, снимаются с учета по улучшению жилищных условий.

II. Организация работы по выдаче субсидии

9. При выдаче субсидии подразделение по делам миграции МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации, в котором вынужденный переселенец состоит на учете, проверяет наличие следующих документов:

заявление на получение субсидии;

паспорт или иной документ, удостоверяющие личность каждого члена семьи, указанного в заявлении;

удостоверение вынужденного переселенца на каждого совершеннолетнего члена семьи;

свидетельство о браке или расторжении брака;

акт проверки жилищных условий, составленный соответствующим органом местного самоуправления по месту жительства заявителя и членов его семьи;

сведения из органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии или отсутствия # в собственности жилого помещения.

При необходимости подразделения по делам миграции МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации могут затребовать копию финансового лицевого счета, выписку из домовой книги с места жительства заявителя и членов его семьи.

Ответственность за достоверность предоставляемых сведений возлагается на заявителя.

Запрещается требовать документы, не предусмотренные настоящим Порядком.

10. Решение о выдаче субсидии принимается комиссией, создание которой предусмотрено пунктом 14 Положения о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2000 г. N 845, оформляется протоколом и утверждается начальником подразделения по делам миграции МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации или его заместителем.

По мере зачисления на лицевые счета подразделений по делам миграции МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, открытых в территориальных органах федерального казначейства, средств федерального бюджета, выделяемых на предоставление вынужденным переселенцам субсидий, получателю субсидии выдается свидетельство о предоставлении вынужденному переселенцу безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья* (8) по форме согласно образцу, приведенному в приложении N 1. Свидетельство удостоверяет право гражданина на получение субсидии.

Расчет субсидии производится на дату выдачи Свидетельства.

Свидетельство дает гражданину право открыть в уполномоченном банке* (9), определяемом в порядке, установленном пунктом 11 постановления Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 г. N 937, именной блокированный целевой счет, предназначенный для зачисления средств, предусмотренных субсидией.

Для выплаты вынужденным переселенцам субсидий между Министерством внутренних дел Российской Федерации и банком заключается соглашение* (10), которое регулирует взаимоотношение сторон, участвующих в выплате субсидии.

Ответственность за своевременное и правильное оформление документов по предоставлению субсидии несет начальник подразделения по делам миграции МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации.

11. Подразделениями по делам миграции МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации в установленном порядке ведутся реестры предоставленных и использованных субсидий по форме согласно приложению N 2.

Копии реестров, предоставленных и использованных субсидий, направляются подразделениями по делам миграции МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации в МВД России ежеквартально.

III. Условия действия и погашения Свидетельства

12. При выдаче Свидетельства получателю разъясняются условия его действия.

13. Срок действия Свидетельства не превышает 6 месяцев со дня его выдачи подразделениями по делам миграции МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации.

14. При утере, либо выявлении неточностей в оформлении Свидетельства, вынужденный переселенец сообщает об этом в подразделение по делам миграции МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации, выдавшее Свидетельство.

Решение о замене Свидетельства принимается подразделением по делам миграции МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации, выдавшим свидетельство, в 5-дневный срок со дня поступления заявления его получателя.

В новом Свидетельстве указывается тот же размер субсидии, и срок его действия исчисляется с даты ранее выданного Свидетельства. На вновь выдаваемом Свидетельстве в правом верхнем углу производится запись "Взамен ранее выданного".

15. В случае смерти получателя субсидии в период срока действия Свидетельства совершеннолетний член семьи получателя субсидии с письменного согласия остальных членов семьи может обратиться в подразделение по делам миграции МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации, выдавшее Свидетельство, с заявлением о переоформлении Свидетельства на его имя.

Заявление должно быть рассмотрено подразделением по делам миграции МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации в 5-дневный срок. При принятии решения о переоформлении Свидетельства ранее выданное Свидетельство изымается и считается недействительным, после чего выдается новое Свидетельство.

Расчет размера субсидии производится на дату выдачи переоформленного Свидетельства.

Срок действия переоформленного Свидетельства в этом случае исчисляется с даты его выдачи.

16. При приобретении жилья по договору купли-продажи или договору на финансирование приобретения квартиры при участии в достройке многоквартирного дома высокой степени технической готовности (не менее 70 процентов)* (11) получатель Свидетельства представляет в подразделение по делам миграции МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации, выдавшее Свидетельство, договор купли-продажи жилого помещения или договор долевого участия. Договор купли-продажи жилого помещения должен быть зарегистрирован в органе, уполномоченном осуществлять на территории субъекта Российской Федерации государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"* (12).

В случае, если стоимость жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения или договору долевого участия превышает размер субсидии, указанный в Свидетельстве, в договоре необходимо предусмотреть порядок оплаты недостающей суммы.

17. Подразделение по делам миграции МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации, в течение 3 рабочих дней со дня представления получателем субсидии договора купли-продажи жилого помещения или договора долевого участия осуществляет проверку:

соответствия договора данным паспорта (документа, его заменяющего) получателя Свидетельства;

наличия документа, подтверждающего зачисления собственных и (или) заемных средств получателем Свидетельства на его именной блокированный целевой счет или на счет продавца жилья по договору купли-продажи жилого помещения, либо застройщику по договору долевого участия, в случае если стоимость жилого помещения превышает размер субсидии, указанной в Свидетельстве;

наличия в договоре купли-продажи жилого помещения отметки органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также соблюдение в договоре купли-продажи жилого помещения или договоре долевого участия требования пункта 7 настоящего Порядка.

18. При отсутствии замечаний подразделение по делам миграции МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации в течение 3 рабочих дней представляет в территориальный орган федерального казначейства в соответствующем субъекте Российской Федерации копии договора купли-продажи жилого помещения или договора долевого участия и Свидетельства, и платежный документ на зачисление на именной блокированный целевой счет получателя Свидетельства суммы в размере предоставляемой субсидии.

19. В соответствии с Соглашением, указанным в пункте 10 настоящего Порядка, банк после перечисления денежных средств от территориального органа федерального казначейства на оплату договора купли-продажи жилого помещения или договора долевого участия зачисляет средства на именной блокированный целевой счет получателя Свидетельства. При наличии поручения от получателя Свидетельства на оплату жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения или договору долевого участия банк после зачисления средств федерального бюджета на именной блокированный целевой счет получателя Свидетельства перечисляет денежные средства продавцу жилья или застройщику. Одновременно банк направляет в подразделение по делам миграции МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации выписку с именного блокированного целевого счета с указанием даты перечисления средств и суммы, а также подлинник Свидетельства.

20. Финансирование строительства индивидуального жилого дома за счет средств субсидии осуществляется на основании договора подряда на строительство индивидуального жилого дома, заключенного в установленном порядке получателем Свидетельства с подрядчиком.

Подразделение по делам миграции МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации, в течение 3 рабочих дней со дня представления получателем субсидии договора подряда на строительство индивидуального жилого дома осуществляет проверку:

соответствия договора подряда на строительство индивидуального жилого дома данным паспорта (документа, его заменяющего) получателя Свидетельства;

наличия документа, подтверждающего зачисления собственных и (или) заемных средств получателем Свидетельства на его именной блокированный целевой счет или на счет подрядчика, осуществляющего строительство по договору подряда на строительство индивидуального жилого дома, в случае если стоимость жилого помещения превышает размер субсидии, указанной в Свидетельстве;

наличия в договоре подряда на строительство индивидуального жилого дома подписей, печати подрядчика и его реквизитов, а также соблюдение требования пункта 7 настоящего Порядка".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №3569850

Причина отказа по КАСКО несвоевременное обращение в правоохранительные органы, на 4 сутки. Это правомерный отказ? Как этот отказ можно оспорить?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 5 417ответов: 19 229
18.03.2014, 20:07

Если по факту ДТП Вы обратились в полицию аж на 4 сутки, то это явный перебор. Обычно туда звонят через 3 - 4 минуты после ДТП.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинскотзывов: 395ответов: 846
18.03.2014, 21:30

Опишите ситуацию подробнее. Что и как происходило.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5666419

Подскажите насколько правомерны действия территориального отделения в Курской обл. в случаи отказа в предоставлении служебного жилого помещения на основании того, что мой супруг-военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, а не офицер, и выслуга лет у него менее 10 лет? и если их отказ не правомерный, то как можно отстоять свое право на жилье? Что делать в такой ситуации?

Вопрос №18346128

Мой сын военнослужащий, писал отказ от вакцинации, сегодня весь батальон вакцинировали принудительно, ссылаясь на увольнение в случае отказа... правомерны ли действия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мурманскотзывов: 5 082ответов: 7 782
26.03.2021, 21:51

Военнослужащие обязаны сделать прививку в соответствии с Уставом. Уволить не смогут, а вот к дисциплинарной ответственности привлекут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 783ответов: 29 325
27.03.2021, 08:25

Указанные действия являются неправмерными, поскольку МО РФ и военная прокуратура придерживаются позиции, выраженной в СМИ о добровольной вакцинации от Ковид.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14343748

Оформляю отказ от наследства ребенка. На руках разрешение органа опеки, но нотариус не принимает, требует постановление главы администрации об отказе. Правомерны ли ее действия.

Ответы на вопрос:

Зиновьева А. А.
Юрист г. Губкинскийотзывов: 6ответов: 7
28.06.2018, 15:45

Согласно п. 2 ст. 37 Гражданского Кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительствасовершать, а попечитель давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Соответственно на родителей (усыновителей) в этом случае распространяются те же правила по распоряжению имуществом ребенка, которые действуют в отношении опекунов.

В данном случае не требуется больше никаких постановлений главы администрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11035286

У детей есть на сберкнижках деньги можно ли на эти деньги купить земельный участок?

В случае отказа опеки на разрешения покупки куда обращаться?

По каким причинам может быть правомерный отказ?

Вопрос №11122387

Мне отказали застраховать автомобиль в г. Ростове-на-Дону где стоит автомобиль на учете причина отказа так как у меня регистрация в паспорте в другом городе. Правомерный отказ или нет спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 171ответов: 161 357
29.07.2016, 17:14

Неизвестно, если правила такой страховой компании предусмотрено, что договора с такими гражданами не заключаются - правомерный.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11320024

Ребенку не подписывают карту в детский сад, на основании отказа от ПП, отказ от манту, рентгена, фтизиатра. По остальным осмотрам врачей и анализам ребенок здоров. Насколько правомерны действия врачей?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
05.09.2016, 12:39

Можете в судебном порядке обжаловать их отказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение