Что нужно, чтобы оформить опеку над матерью, если она инвалид 2 группы?

• г. Москва

Могу ли я оформить опекунство над своей свекровью, инвалидом 2 группы по зрению, если она признана нетрудоспособной.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

опека устанавливается над гражданами признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.В Вашем же случае она только нетрудоспособна.Поэтому по просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина (свекрови), которая по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, может быть установлено попечительство в форме патронажа.

Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.

Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.