Продажа земли налог - Мишечка | Москва

Вопрос №284184

Какие налоги при продаже земли?

Ответы на вопрос:

Смотря кто является продавцом земельного участка. Если физическое лицо то это налог на доходы. Порядок начисления и уплаты данного налога смотрите в гл.23 Налогового кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15046353

Можно ли избежать налога при продаже земельного участка сроком владения до трёх лет?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Можно. Если будете продавать не дороже, чем купили либо не дороже 1 млн. руб., то согласно ст.220 НК РФ в ряде случае налог не платится. Но есть нюансы с кадастровой стоимостью. См. ниже.

Т.к. продаете раньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, т.к. объект был приобретен после 1 января 2016 года), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (т.к. право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Суммарно: если продавать не дороже 1 млн. и не дороже, чем покупали, то налог не платится. Но продавать дешевле 0,7 кадастровой стоимости нет смысла, т.к. налог начислят с 0,7 кадастровой стоимости.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, возможно избежать.

Налог платиться с дохода при продаже земельного участка. При этом сумму дохода, с которой исчисляется налог, можно уменьшить на имущественный вычет в размере не более 1 млн руб. или на сумму расходов на приобретение земельного участка. Уплатить НДФЛ следует не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода от продажи.

Доход от продажи земельного участка не облагается НДФЛ и не декларируется, если:

- вы являетесь налоговым резидентом РФ и

- продаваемый участок находился в вашей собственности не менее установленного минимального срока владения.

По общему правилу указанный срок составляет пять лет, если вы приобрели участок после 01.01.2016, или три года, если вы получили участок в собственность, например, по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника либо приобрели его до 01.01.2016 (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2 - 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ; пп. "в" п. 10, п. 11 ст. 2, ч. 2, 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нельзя никак избежать налога при продаже земельного участка. Если бы можно было избежать, то никто бы не платил налоги. Но государство не такое глупое. Что касается свободы договора согласно ст.421 ГК РФ, то вы можете указать в договоре стоимость хоть один рубль, но налоговая вам насчитает налог исходя из 70 процентов кадастровой стоимости земельного участка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Александр!

1.01.2016 вступил в силу новый закон 382-ФЗ, согласно этому закону порядок выплат налогов с физических лиц при продаже недвижимости изменился, также в законе были детализированы случаи, при которых физическое лицо может быть освобождено от выплаты налогов. Если до вступления закона в силу владелец мог продать в свою недвижимость, без выплаты налога прожив на ней в течение трех лет, то теперь необходимо прожить минимум пять лет. Данный срок отсчитывается с момента приобретения, то есть сразу после подписания договора купли продажи. Если недвижимость была приобретена до вступления закону в силу (до 31 декабря 2015 года), то на нее действует старый закон.

В зависимости от регионов срок может меняться. Если объект недвижимости был не приобретен, а унаследован то срок отсчитывается со дня вступления в наследство. В случае если недвижимость будет продана за большую сумму, чем была приобретена, налог составит 13% от стоимости объекта.

Налог при продаже не взимается в случаях если:

Была продана единственная жилплощадь семейства специально для приобретения другой.

Если объект был во владении более трех лет и его стоимость не превышает 5 миллионов рублей.

Если цена, по которой жилплощадь продается меньше или ровна той, по которой она была приобретена.

Также владелец может быть освобожден от налогов после владения объектом в течение трех лет, если он достался по:

Наследству либо был подарен кем-то из близких родственников;

Был приватизирован;

На основании договора о содержании или иждивении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Согласно статье 4 нижеуказанного федерального закона правило об уплате налога с налогооблагаемой базы не ниже 70% от кадастровой стоимости применяется в отношении недвижимости, приобретенной после 1 января 2016 года Если вы приобрели землю до 1 января 2016 года то имеете право указать в договоре цену продажи до 1 млн руб и тогда налог вы платить не будете

Федеральный закон "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" от 29.11.2014 N 382-ФЗ (последняя редакция)

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.

2. Пункт 8, подпункт "в" пункта 10, пункты 11, 13 и 27 статьи 2 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2016 года.

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516036

Я купил земельный дачный участок год назад. За 150000 р продаю сейчас его за 350000 р

Нужно ли мне платить налог

Кадастровая стоимость 140000 р.

Ответы на вопрос:

Да, с разницы между ценой покупки и ценой продажи придется заплатить НДФЛ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Евгений! Воспользуйтесь налоговым вычетом при продаже имущества, тогда налог платить не придется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18066370

ФЛ. - собственник ЗУ сельхозназначения по ДКП 2014 г. Это же ФЛ. является главой крестьянского хозяйства (ИП). Деятельность с/х на данном участке не велась последние 2,5 года (участок простаивал), участок с момента приобретения (2014 г) находился в залоге по обеспечению обязательств другого лица перед его (другого лица) кредитором. В данный момент планируется продать данный ЗУ. Возможно ли рассчитывать на освобождение от уплаты налога на доход ФЛ. при продаже ЗУ, если стоимость продажи будет выше 1 млн и выше стоимости покупки по ДКП?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Денис! Увы, но согласно п.17.1 ст.217 НК РФ в данном случае освобождения от уплаты налога нет, т.к. имущество использовалось в предпринимательской деятельности, а в вышеупомянутом пункте сказано, что положения данного пункта (в части льготы на долгосрочное владение) не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности. Так что с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом нужно будет заплатить налог на доходы физических лиц. Как-то так...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Денис

У вас во владении и собственности з/у более 3 х лет, поэтому вы освобождены от уплаты налога при продаже

Не облагаются налогом доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более согласно п.17.1 ст.217 НК

В силу п.3 ст.217.1 НК

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации.

Но с учетом, того, что было оформлено ИП, то с продажи придется заплатить налог

Если ИП было в режиме УСН - то 6% от дохода и можно воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. р ст.220 НК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы при всем желании не можете рассчитывать на освобождение от уплаты налога

Только налог будет не на доходы, а скорее всего у Вас ЕСХН или УСН или уж на крайний случай общий порядок

Однако, при этом это имущество при продаже будет облагаться налогом по той системе, по которой у Вас ведётся учет

А вот то, что у Вас он в собственности делительное время означает возможность уплаты налога исходя из выручки от продажи из разницы между ценой приобретения и продажи В ст. 208 НК РФ закреплено, что доходами физических лиц являются доходы, в том числе, от реализации недвижимости, к коему в полной мере можно отнести доходы от реализации земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Рассчитывать возможно при соблюдении следующих условий:

С 2016 года вступили в силу изменения налогового законодательства, на основании которых этот период был разделен на два вида:

3 года. Именно этот срок использовался ранее, и некоторые плательщики могут его использовать. В первую очередь это касается земельных участков, приобретенных до 2016 года. К примеру, собственник прибрел землю в 2014 году, значит, продать ее без налога он сможет в 2018 году.

5 лет. Это период учитывается, если у плательщика нет оснований для использования 3-х летнего срока.

Если земельный участок находится в собственности более 5 лет, расчет налога при его продаже не производится, декларация не подается, сумма НДФЛ равна нулю. Дата, от которой отсчитывается течение срока владения наделом, соответствует дате государственной регистрации прав продавца на него.

Согласно ст. 217.1 НК РФ

Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Цитата:
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

(пп. 4 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ)

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Что касается вычета при налогообложении, то его применение зависит от физ. лица. Из суммы дохода может быть исключен 1 млн. рублей, который не облагается налогом.

Физическое лицо имеет право воспользоваться этим вычетом не более 1 раза в год и в отношении только одного объекта недвижимости.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В отношении любого предпринимательского дохода можно уплачивать налог по упрощенной системе налогообложения 346.12 НК РФ.

Следовательно, в случае продажи имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, ИП включает такой доход в налогооблагаемую базу по упрощенной системе налогообложения и уплачивает с него 6% или 10% (для субъектов малого предпринимательства в Ростовской области) в зависимости от выбранного объекта налогообложения.

В случае применения объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» есть нюанс, связанный с учетом расходов по используемому в деятельности предпринимателя имуществу, и зависит он от того, используется ли приобретенное имущество как товар или позиционируется как основное средство.

Если же приобретенное имущество используется как основное средство, то порядок списания в расходы затрат на его приобретение зависит от срока полезного использования такого имущества (статья 346.16 НК РФ). Если срок полезного использования до трех лет включительно, то затраты списываются в расходы в течение года приобретения этого имущества равными частями каждый квартал. Если срок полезного использования от трех до 15 лет включительно, то расходы списываются 50% в течение первого года использования, 30% в течение второго года и 20% в течение третьего года. Если срок полезного использования свыше 15 лет, то расходы принимаются в базу по УСН в течение 10 лет равными частями.

Важно, что в случае продажи основного средства до истечения 3 лет с момента его приобретения (для ОС со СПИ свыше 15 лет — до истечения 10 лет) ИП на УСН обязан произвести пересчет налоговой базы за весь период использования этого имущества (исключить расходы, связанные с приобретением, рассчитать амортизацию в соответствии с главой 25 НК РФ и учесть в налоговой базе), следовательно, доплатить недоимку и пеню.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Увы, вы не можете рассчитывать на освобождение от уплаты налога с продажи ЗУ (15 ЗК РФ) из вашего вопроса.

Так как действующим НК РФ не предусмотрено освобождение от уплаты налога в вашем случае. Вы вправе рассчитывать на применение налогового вычета, ст.217 НК РФ для вашего случая. Потому, что у вас стоимость продажи будет более 1 млн. рублей и недвижимость была в предпринимательской деятельности (ИП).

Вам следует заплатить налог в ФНС по вашей системе налогообложения с учетом налогового вычета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемый Денис!

К сожалению, платить налог придется, так как объект налогообложения используется в предпринимательской деятельности. Но можно получить налоговый вычет. Таким образом налог заплатите с разницы между ценой, по которой продаете, и налоговым вычетом.

Налог будет платиться с учетом Вашей системы налогообложения.

Цитата:
п.17.1 ст.217,220 НК РФ

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Налога не избежать по Налоговому Кодексу, все предприниматели при продажи недвижимого имущества уплачивают налог согласно своему налогообложению! На основании НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Цитата:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18316814

В сентябре 2020 года продали земельный участок. Находящийся в собственности менее года за 350 тыс. руб. Продавец пенсионер. Какой налог нужно заплатить? Есть ли льгота по налогу для пенсионеров?

Ответы на вопрос:

Льготы есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Татьяна Михайловна, ничего платить не нужно!

Причина - применяется налоговый вычет в 1.000.000 рублей при продаже земельного участка, а у Вас стоимость продажи меньше.

ИТОГ - от налога пенсионер освобождается.

Именно это максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.

Об этом четко указано в Налоговом кодексе РФ и на официальном сайте www.nalog.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статус продавца значения не имеет в данном случае, но налолг вы не будете платить, так как сумму менее 1 000 000 руб.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В данном случае, о чём забыли спросить юристы, имеет значение так же кадастровая стоимость участка.

Налог исчисляется или со стоимости продажи, или с 70% кадастровой стоимости (с той суммы, которая больше).

Пенсионеры от налога не освобождены.

Т.к. земельный участок в собственности менее минимального срока, то возникает обязанность по уплате налога. Декларацию подавать необходимо! В декларации пенсионер-продавец вправе указать или стандартный вычет в размере 1,0 млн руб., или стоимость покупки участка по ДКП с приложением подтверждающих документов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17007531

Буду ли я платить налог с продажи земельного участка 9 соток, категория земель: "Для ведения личного подсобного хозяйства" Владею участком менее 3-х лет. И какие нужны документы при продаже? Как это сейчас происходит? Спасибо! Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос:

Как вы получили участок?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сделки сейчас регистрируются так же как и раньше, через офисы филиалов ВКП Росреестра или МФЦ "Мои документы"

Вместо категории земель вы указали вид разрешенного использования: "Для ведения личного подсобного хозяйства", с таким видом категории бывают: Земли населенных пунктов или сель. Хоз. земли.

"какие нужны документы при продаже" (если ваш участок находится на землях населенных пунктов, на с/х землях другой комплект документов и порядок сделки):

1. правоустанавливающий документ на участок (договор, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о праве собственности от нотариуса, и т.п.), кадастровый паспорт земельного участка (можно просто кадастровую выписку)

2. личное присутствие покупателя и продавца с их личными паспортами.

3. сам договор купли-продажи с подшитой к нему схемой участка из кадастрового паспорта земельного участка (или кадастровой выписки).

Что касается налога...

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016:

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1. право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2. право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3. право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и ТД.) – минимальный срок владения составляет 3 года.

В случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

При этом существует имущественный вычет, один из двух вариантов вы можете применить по своему усмотрению.

Расчет имущественного вычета

1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе т.е. Н= (Ц – 1 000 000) х 0,13;

Где Н – сумма налога, Ц - сумма сделки указанная в договоре.

250 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже иного имущества, (автомобили, нежилые помещения, гаражи и прочие предметы). Т.е. Н= Ц х 0,13 – 250000;

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. (например если вы купили этот участок 1 год назад за 2,5 млн. а сейчас вы продаете за 2,6 млн. то налог оплачивается только от суммы вашей выгоды 100 тыс. а не от цены сделки т.е. 2,6 млн - 2,5 млн =100 тыс.)

В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета (1 000 000 рублей или 250 000 рублей) распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Если налогоплательщиком за один год было продано несколько объектов имущества, указанные пределы применяются в совокупности по всем проданным объектам, а не по каждому объекту по оТДельности.

В случае если полученные от продажи имущества суммы не превышают указанные пределы, то обязанность по представлению декларации сохраняется, а обязанность по уплате налога не возникает.

Имущественный вычет, связанный с продажей имущества, в отличие от вычета, связанного с приобретением жилья, можно применять неограниченно, но с учетом ограничения предельного размера имущественного налогового вычета (1 000 000 рублей или 250 000 рублей) в налоговом периоде. Для того чтобы воспользоваться правом на вычет, налогоплательщику требуется:

1. Заполнить налоговую декларацию по окончании года по Форме 3-НДФЛ

2. Подготовить копии документов, подтверждающих факт продажи имущества. Например, копии договоров купли-продажи имущества, договоров мены и т.д.

3. Если налогоплательщик заявляет вычет в сумме расходов, непосредственно связанных с приобретением продаваемого имущества, дополнительно подготовить копии документов, подтверждающих такие расходы (приходные кассовые ордера, товарные и кассовые чеки, банковские выписки, платежные поручения, расписки продавца в получении денежных средств и т.п.), а также иные документы, подтверждающие факт приобретения продаваемой квартиры, например, договор купли-продажи.

4. Представить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих право на получение вычета при продаже имущества. При подаче в налоговый орган копий документов, подтверждающих право на вычет, необходимо иметь при себе их оригиналы для проверки налоговым инспектором.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17007597

Купили сами у людей 2 года назад.

Ответы на вопрос:

Без налога можно продать через 5 лет. Если хотите раньше, можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы либо, если цена менее 1 млн. рублей, применить налоговый вычет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

При условии владения 2 года, вы не освобождаетесь от уплаты налога, но можно применить налоговый вычет, или оплатить налог с разницы между ценой покупки и продажи, более подробнее я указал выше в ответе на ваш основной вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17007612

Цена сделки 300 тыс. руб))

Ответы на вопрос:

Какая кадастровая стоимость участка?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Налога не будет, если ранее не использовали такой вид вычета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18249589

Продажа участка за 1 млн. рублей облагается налогом?

Ответы на вопрос:

Татьяна!

В соответствии со ст. 220 НК РФ:

Цитата:
Имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

То есть Вы имеете право воспользоваться данным вычетом и не платить налог, но для этого обязательно надо подать декларацию 3-НДФЛ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, доход от продажи земельного участка облагается налогом на доходы физических лиц.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если участок во владении более 3 лет, то нет.

Если менее, декларацию подавать необходимо. В ней указать стандартный вычет 1 млн. руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13392244

Платится налог с продажи земли, если семья многодетная. И с какой суммы начинается налог.

Ответы на вопрос:

☼ Здравствуйте,

Все зависит от того, сколько времени был в собственности у вас земельный участок, если больше пяти лет, никаких налогов платить не нужно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если физ лицо продает земельный участок, то у него возникает обязанность уплатить налог на доходы физ лиц согласно нормам главы 23 Налогового кодекса РФ. Для того чтобы действительно возникла обязанность уплаты НДФЛ, должно совпасть 2 условия: и лицо, владевшее участком, и сам участок должны подпадать под действие норм, регулирующих порядок уплаты НДФЛ.

Что касается налогоплательщиков, то ими могут быть как граждане РФ, так и иностранцы, а вот сам участок должен находиться на территории России. В рамках НДФЛ налогоплательщики делятся на 2 категории, причем вне зависимости от гражданства разграничение происходит по времени пребывания на территории РФ и выглядит так:

Резиденты — это те, кто проживает в РФ чуть больше полугода на протяжении 12 месяцев, а если точнее — более 183 дней. Выезд из страны для лечения или обучения на срок менее полугода не принимается во внимание.

Те, кто пребывает в России в течение меньшего срока, резидентами не считаются.

Те и другие обязаны уплатить НДФЛ, если получили доход от продажи земли в России.

Важно: в соответствии с письмом ФНС РФ от 11.12.2015 № ОКА-3-17/4698@ само по себе нахождение гражданина России в стране менее 183 дней в течение календарного года не является основанием для утраты им статуса резидента. Этот вопрос решается в каждом случае индивидуально, в зависимости от наличия постоянного места жительства на территории РФ.

Ставка налога при продаже участка физическим лицом

Ставка НДФЛ установлена налоговым законодательством на уровне 13%. Но здесь есть исключения. Что касается продажи земельного участка, такая ставка применяется к налоговым резидентам, а лица, которые ими не являются, используют ставку 30%.

Получается, что если участок продали за 2 000 000 рублей и продавец не освобожден от обязательства уплатить НДФЛ, не имеет права ни на какие вычеты, то он должен будет заплатить 260 000 рублей (2 000 000 * 13%). А вот продавец-нерезидент заплатит уже 600 000 рублей (2 000 000 * 30%).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

При продаже земли за менее чем 1 миллион рублей, НДФЛ платить не нужно. Если более, то следует руководствоваться статьей 217 Налогового кодекса Российской Федерации согласно которой не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи земельных участков и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы вправе применить налоговый вычет с продажи земельного участка в сумме 1 000 000 рублей (с этой суммы налог не платится). Либо в сумме произведенных расходов на его покупку (по выбору). Налог будет платиться с положительной разницы (если она образуется).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Т.к. продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13392291

А если земля стоит 200000 тысяч.

Ответы на вопрос:

Если земля стоит 200000 тысяч, то никакого налога не будет, можно применить вычет 1000000 р.

Однако налоговую декларацию надо подать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

☼ Здравствуйте,

Если земельный участок стоит меньше 1.000.000 руб., налог с продажи платить не нужно, только не забудьте подать декларацию, если владеете землёй на праве собственности меньше пяти лет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение