Я поступила в 2002 г. и заканчиваю в этом году Московскую финансово-юридическую академию. | Москва

Вопрос №284188

Я поступила в 2002 г. и заканчиваю в этом году Московскую финансово-юридическую академию. До этого училась в Молдавии. Ответьте, пожалуйста, в праве ли ВУЗ требовать с меня сейчас нос тарификацию диплома, если при принятии меня в ВУЗ таких требований не было и требование нос тарификации диплома при поступлении в данный ВУЗ введено только с этого года.

Ответы на вопрос:

Нет, требования не обоснованы. Разъясняю, что согласно Письма Минобразования РФ и основании соответствующих международных договоров Российской Федерации документы государственного образца о среднем (полном) общем образовании, выданные на территориях Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Белоруссия, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Украины и Эстонской Республики до 31 декабря 2004 г., признаются в качестве документов, дающих право на поступление в образовательные учреждения высшего, начального и среднего профессионального образования РФ без свидетельства об эквивалентности, а значит и окончания в установленный Законом срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4521125

У меня сложилась такая ситуация: я поступила в прошлом году в университет по льготам, т.к. я сирота. Не доучившись там и года, я забрала документы и переехала в другой город. В этом году снова поступала в университет и тоже по льготам, т. к. один юрист сказал, что скорее всего это возможно, потому что закон не предусматривает количество раз поступления по льготам. Когда пришла в университет мне сказали, что все хорошо, да я поступаю. Висела в списках рекомендованных на бюджет, но там перепутали на какую специальность я хотела оставить оригиналы, и когда я начала ругаться с ними насчет этого, и при этом уже прием документов закончился университет сказал, что нельзя поступать во второй раз по льготам и выкинули меня из списка. Поэтому возникает два вопроса: можно ли во второй раз поступать по льготам (я сирота, оставшаяся без попечения родителей) и законно ли что университет так поступил? Заранее спасибо за ответ!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Согласно ФЗ "Об образовании" дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право поступить на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджета в пределах установленной квоты, при условии успешной сдачи экзаменов. Количество раз не указано, соответственно можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Два раза льготу нельзя использовать поэтому университет поступил законно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

При поступлении по льготе вам еще надо сдать вступительные испытания и только тогда вы сможете обучаться по льготе. Законом не урегулировано количество поступлений, но обучаться сможете только один раз. Вы можете обжаловать действия деканата университета и отучиться по льготе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В ЦЕЛЯХ ЗАЩИТЫ СВОИХ ПРАВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ ПОЗВОЛЯЕТ ВАМ ОБРАТИТЬСЯ В ПРОКУРАТУРУ ИЛИ В СУД.

Прокуратура города Казани

Адрес: 420043, г. Казань, ул. Чехова, д. 36

Тел: (843) 221-30-02

E-mail: kzn.proc@Tatar.ru

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.12.2013 по делу N 11-41713

В удовлетворении требований о признании действий по отказу в приеме на обучение незаконными, обязании осуществить прием на обучение отказано правомерно, поскольку судом установлено, что заявителем не набрано минимальное количество балов, необходимое для зачисления в учебное заведение на бюджетное отделение.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

"Об образовании в Российской Федерации"

Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Виктория Артуровна, добрый вечер"

В соответствии со ст.16 закона "Об образовании в РФ" вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации принимаются:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях;

граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

граждане, которые уволены с военной службы и поступают в образовательные учреждения, реализующие военные профессиональные образовательные программы, на основании рекомендаций командиров воинских частей, а также участники боевых действий.

При этом п.6 ст.16 названного закона установлено только ограничение по выбору ВУЗа - 6. Лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на поступление без вступительных испытаний, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний либо преимущественное право на поступление в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, могут воспользоваться предоставленным им правом, подав заявление о приеме в одно из имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования соответственно на одно направление подготовки (специальность) по выбору поступающего лица. В другие имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования указанные лица вправе поступать на конкурсной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования.

Ограничений по количеству поступлений на льготных условий законом не предусмотрено.

Таким образом, Вы имеете право воспользоваться льготой вторично, действия администрации ВУЗа обжаловать в судебном порядке или в Департамент образования администрации Вашего города.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18141653

Я в 2002 году закончил юридический факультет, но не работал. Призвался в войска. А теперь чтобы работать по юридической линии, мне что необходимо сделать?

Ответы на вопрос:

Диплом юриста есть. Если хотите работать по специальности, то нужны теперь знания и опыт. Устроиться на работу по специальности, если примут.

Работать и учиться дальше, совершенствовать знания, набираться опыта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Как я понимаю у вас высшее юридическое образование и нет опыта работы юристом. Для кандидата на должность помощника юриста или юриста в организации, имеющей большое по численности юридическое подразделение, этого вполне достаточно, некоторые в требования к вакансии так и указывают "опыт работы не требуется". Просто это отразится на круге ваших должностных обязанностей и зарплате.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ренат! На данном этапе Вам необходимо нарабатывать стаж работы по полученной специальности. Для начала, возможно поискать работу помощника юриста, чтобы восстановить те знания, что были получены ранее и освоить новое, что есть в законодательстве. Помните, что работодателей в меньшей степени интересует, сколько времени Вы проработали. Более важно — что вы умеете и как Вы это можете доказать. При трудоустройстве Вас могут взять на испытательный срок, в течение которого нужно будет проявить все свои способности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ренат. Вы вправе устроиться на работу в соответствии с дипломом об образовании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517572

Я учусь в колледже закончил 2 курс сдал ЕГЭ хочу забрать документы и уйти в вуз.

Ответы на вопрос:

Если у Вас нет полного среднего аттестата, то в вуз поступить не можете.

После 2 х курсов можете только сдать ЕГЭ и только потом идти в вуз.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13193293

ВУЗ закрылся, документов в архиве нет, кто подтвердит диплом о ВО?

Ответы на вопрос:

Все образовательные учреждения обязаны сдавать документы в архив. Найдите архив для образовательных учреждений того субъекта, где вы учились и обратитесь туда. Возможно там будут документы на вас.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

На Вашей стороне Конституция РФ, а также два специальных закона: Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и Закон РФ "Об образовании", предусматривающий создание как государственных, так и негосударственных юридических лиц, оказывающих образовательные услуги. Существует два способа прекращения деятельности юридического лица: реорганизация и ликвидация. В каждом из этих случаев действовать нужно по-разному. Если вуз реорганизован, следует обратить внимание на тот факт, при реорганизации юридического лица его устав, лицензия, свидетельства утрачивают силу в связи с образованием нового юридического лица. В вузах существуют книги регистрации выданных дипломов, приложений к ним и академических справок, которые прошнуровываются, пронумеровываются, скрепляются печатью вуза и хранятся как документы строгой отчётности. Соответственно, в случае, если вуз реорганизован, вы вправе требовать от его правопреемника, установить которого можно, заказав выписку из Единого государственного реестра юридических лиц на вуз, который вы оканчивали, выдачи документа, подтверждающего, что диплом о высшем образовании вы получили в установленном порядке. Следует также обратить внимание на то, что при реорганизации печать вуза уничтожается, а потому требовать её проставления в подтверждающем документе нецелесообразно. В данном случае разница в оттисках печатей в подтверждающем документе и дипломе является вполне закономерным явлением и впоследствии не должна вызывать сомнений у работодателя. В ином случае, если вуз ликвидирован, следует предпринять меры по сбору информации, подтверждающей факт его недавнего существования. Возможно, у вас сохранились копии документов о поступлении в вуз. Если не сохранились, подтверждением факта существования высшего учебного заведения могут служить документы, полученные по вашему запросу из государственных архивов архивного фонда РФ. Вы можете также постараться восстановить контакты с прежними сокурсниками, которых можно рассматривать в качестве надлежащих свидетелей. Если же никаких документов у вас нет и найти их невозможно, вы вправе обратиться в суд для установления факта существования вуза и вашего обучения в нём как факта, имеющего юридическое значение конкретного жизненного обстоятельства, с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения. Но необходимо учитывать, что суд берётся за установление фактов, имеющих юридическое значение, только в случае, если заявитель не может получить подтверждающие документы иным способом или не имеет возможности восстановить их. Заявление подаётся в суд по месту жительства с указанием цели, для которой необходимо установить данный факт. Решение суда выдаётся в виде документа, подтверждающего факт, имеющий юридическое значение. Проще говоря, указанное решение станет в дальнейшем беспрекословным доказательством законности вашего диплома. А в случае потери диплома ликвидированного вуза оно станет основанием для выдачи удостоверения установленного образца. Хочется отметить ещё один интересный и важный момент, связанный с поднятым нами вопросом. Как известно, при поступлении на работу соискатель обязан представить документ об образовании. При этом, трудовой договор, заключённый с работником, может быть расторгнут работодателем в случае представления работником подложных документов. Этот вопрос вполне может касаться и диплома ликвидированного вуза. Но в этом случае работодателю необходимо подтвердить факт, что данный документ является подложным. Официально подтвердить его может только сам вуз в виде письма о том, что диплом данному гражданину не выдавался. Отсюда можно сделать вывод о том, что прекращение деятельности вуза при наличии выданного им диплома и специальных знаний у соискателя, которые требуются при поступлении на работу, никак не повлияет на ситуацию с трудоустройством.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10693347

Аннулирование диплома.

Добрый день. Ситуация такова. Через пару дней защита диплома. Мы, студенты-дипломники, сдали напечатанные версии, их нам подписали, к защите допустили, и тут, внезапно, выяснилась неприятная ситуация. Нам было сообщено, что дипломы будут проверять на антиплагиат постфактум. Говорят, в прошлом году была ситуация, когда врученные дипломы отзывали. Т.е. диплом сдан, к защите допущен, студент диплом защитил, оценку получил, диплом вручили ему. и тут приехала какая-то комиссия, запросила диски с дипломами выпускников, их проверили и оригинальность оказалась меньше положенных 80% (!). и дипломы вуз отозвал. Люди получили дипломы в июне, а в сентябре их у них отобрали (как?). если честно, вериться с трудом, но только по этому поводу еще нервничать сейчас не хватало. = (в нашем вузе дипломы проверяют так: тупо заливают весь файл на антиплагиат. Не учитывая сносок, цитат и прочих слов, авторство которых УКАЗАНО в списке литры. + сама программа антиплагиата довольно гибкая. Выложит завтра кто-нибудь из деканата мое введение, как образец на форум университета, и всё, мои 80% превратились в 79 при последующей проверке.

Очень смущает факт, что проверка проводится не до защиты, а после. Это же как-то глупо и нелогично. В деканата это объясняют тем, что комиссия может нагрянуть внезапно, и мол, деваться некуда. Я вообще не понимаю, вот где они будут меня в сентября искать если что, чтобы сообщить, что мой диплом стал не слишком оригинальным.

Подскажите пожалуйста, что делать, как быть? Какого ваше мнение? Имеет ли право вуз отозвать диплом после вручения? Складывается впечатление, что сказки нам рассказывают. Спасибо заранее!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Нет, не могут после вручения диплома отозвать диплом. Это незаконно. В таком случае можно пожаловаться в прокуратуру и обратиться в суд

Закон Об образовании

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении 1. В Российской Федерации выдаются: 1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации; 2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных пред профессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность. 2. Документы об образовании и (или) о квалификации оформляются на государственном языке Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, Законом Российской Федерации от 25 октября 1991 года N 1807-1 "О языках народов Российской Федерации", и заверяются печатями организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Документы об образовании и (или) о квалификации могут быть также оформлены на иностранном языке в порядке, установленном организациями, осуществляющими образовательную деятельность. 3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность. 4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы таких документов об образовании, документов об образовании и о квалификации (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Образец диплома об окончании ординатуры, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Образец диплома об окончании ассистентуры-стажировки, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры. 5. По решению коллегиального органа управления образовательной организации, а также в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 10 ноября 2009 года N 259-ФЗ "О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете", лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются образовательными организациями. 6. Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня: 1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании); 2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании). 7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования: 1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании); 2) высшее образование - бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра); 3) высшее образование - специалитет (подтверждается дипломом специалиста); 4) высшее образование - магистратура (подтверждается дипломом магистра); 5) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки). 8. Уровень профессионального образования и квалификация, указываемые в документах об образовании и о квалификации, выдаваемых лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, дают их обладателям право заниматься определенной профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к уровню профессионального образования и (или) квалификации, если иное не установлено федеральными законами. 9. Лицам, освоившим программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) и защитившим в установленном законодательством Российской Федерации порядке научно-квалификационную работу (диссертацию) на соискание ученой степени кандидата наук, присваивается ученая степень кандидата наук по соответствующей специальности научных работников и выдается диплом кандидата наук. 10. Документ о квалификации подтверждает: 1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке); 2) присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего). 11. Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования или профессионального обучения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. 12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность. 13. Лицам с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам, выдается свидетельство об обучении по образцу и в порядке, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. 14. Лицам, освоившим дополнительные пред профессиональные программы в области искусств и успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдается свидетельство об освоении этих программ по образцу и в порядке, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры. 15. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно. 16. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об об

Подробнее: http://ipipip.ru/zakon-Ob-Obrazovanii-2/60/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Могут так проверить. Все зависит от того какие локальные акты по порядку сдачи, защиты приняты в ВУЗе.

См.Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации"

.

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Москва!

К вашему сожалению, это НЕ сказки, а реальность студенческой жизни (ст.168 ГК РФ)

Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

После выдачи диплома аннулировать его не могут, т.к. выдача документа о высшем образовании осуществляется на основе того, что Вы прошли обучение по программе, соответствующей ГОС. ВО, с выполнением установленных мероприятий контроля полученных знаний и защиты выпускной квалификационной работы. Соответственно, если защита ВКР состоялась, то отозвать его нельзя. Проверка на антиплагиат должна осуществляться до защиты и если будет выявлен факт, того что работа не обладает должным процентом уникальности, то Вас просто не допустят до защиты или при наличии времени – потребуют устранить выявленные замечания. В противном случае вуз нарушает правила защиты ВКР.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

---Здравствуйте, наше мнение такое что нужно писать работу индивидуально и самому. А за деньги вам их именно с интернета и сбросят. Что категорически запрещено Федеральным законом РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012. А проверять их будут ДО вручения дипломов и ДО их защиты. Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10693513

Владимир Николаевич, а причем тут норма о недействительности сделок?

Вопрос №10693541

Владимир Валентинович, проверить-то могут, а аннулировать? Согласно п.4 приведенного вами закона "4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией."

Тут разве нет ухудшения положения обучающихся?

Ответы на вопрос:

А в чем именно по Вашему в данном случае ухудшение? Если Вы не в курсе, то могу сообщить Вам, что даже научные диссертации проверяют на плагиат и могут сделать это постфактум. Как Вы думаете сохраняется у человека научная степень при этом или нет?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10693555

Виталий Михайлович, назовите пожалуйста пункт приведенной вами статьи закона, дающий ответ на вопрос. Там вроде как только общие положения. Разве нет?

Вопрос №10693590

Владимир Валентинович, тут я вижу очевидное ухудшение. Если в законе не предусмотрена возможность лишения диплома постфактум, а в локальном акте вуза такое предусмотрено - это разве не ухудшение положения студента? Поясните.

Ответы на вопрос:

Артём, Вы - оптимист.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10693620

Ольга Евгеньевна, спасибо за ответ)) можете сослаться на соответствующие НА?

Ответы на вопрос:

Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 31.03.2016) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2014 N 31540), см. раздел V.

П. 27. :Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения государственной экзаменационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации. Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

Как видите ничего про пост антиплагиат. Также в вузе должны быть локальные нормативные акты, которые не должны противоречить законодательству РФ и в которых не может быть прописана проверка после выдачи документа об образовании, подтвержденного прежде всего пройденной аттестацией. Правила общие для всех: проверка на антиплагиат, допуск к защите, защита ВКР, выдача диплома.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9134701

Дипломы, выданные до 2011 года, считаются каким уровнем высшего профессионального образования: просто высшим профессиональным образованием или уже как-то нужно распределять высшее-бакалавриат, высшее-специалитет? Спасибо!

Ответы на вопрос:

В ст. 108, Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Вы можете посмотреть порядок приравнивания уровней образования до вступления в силу (01.09.2013 г.) ФЗ-273 к уровням образования, установленным ФЗ-273.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9135323

Извините, я получила диплом в 2005 году, тогда еще не было трехуровневого высшего образования. Мой диплом дает мне право считать мой уровень образования высшим образование-бакалавриат или специалист? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Трехуровневое высшее образование установлено в нашем законодательстве с 29.08.1996 г., просто ВУЗы долго на него не переходили.

Теперь к заданному Вами вопросу. В связи с тем, что у меня нет возможности ознакомиться с Вашим дипломом, попытаюсь угадать ступень полученного Вами высшего профессионального образования (ПО).

Согласно п.2, п.4, ст.6 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ (с изменениями от 27.12.1999 г.) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (который действовал в период Вашего обучения).

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие ступени высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр";

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации "дипломированный специалист";

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "магистр".

4. Сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования составляют:

для получения квалификации (степени) "бакалавр" не менее чем четыре года;

для получения квалификации "дипломированный специалист" не менее чем пять лет, за исключением случаев, предусмотренных соответствующими государственными образовательными стандартами;

для получения квалификации (степени) "магистр" не менее чем шесть лет.

Согласно п.3, ст.7 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ (с изменениями от 27.12.1999 г.) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

3. Устанавливаются следующие виды документов, которыми удостоверяется завершение высшего профессионального образования различных ступеней:

диплом бакалавра;

диплом специалиста с высшим профессиональным образованием;

диплом магистра;

диплом о неполном высшем профессиональном образовании (в соответствии с пунктом 3 статьи 6);

справка установленного образца о незаконченном высшем профессиональном образовании.

Я предполагаю, что Вы обучались 5 лет, т.к. это был стандартный срок обучения в большинстве ВУЗов в тот период времени, и по окончании обучения, получили диплом специалиста с высшим профессиональным образованием.

Теперь обращаемся к ныне действующему Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации", п.5, ч.1, ст.108 которого устанавливает порядок приравнивания уровня образования:

«5) высшее профессиональное образование - подготовка специалиста или магистратура - к высшему образованию - специалитету или магистратуре;»

Т.е. ПО – подготовка специалиста приравнивается к ПО специалитету. Слова "или магистратуре" пусть Вас не смущают, смысл этого пункта таков: если в дипломе специалист - то специалитет, если магистратура - то магистратура.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4785449

В 2001 году поступил в вуз по поддельному аттестату о среднем образовании. В 2007 вуз закончил.

Прошу ответить на каждый вопрос в отдельности:

1. Могут ли меня лишить диплома о высшем образовании?

2. Если защищу кандидатскую диссертацию, могу ли меня лишить ученой степени кандидата наук, если факт использования поддельного школьного аттестата откроется после защиты и присвоения ученой степени?

3. Имеет ли мне смысл самому прийти в суд или в милицию, признаться в данном правонарушении, чтобы суд признал законность или незаконность диплома о высшем образовании?

4. Если суд признает законность диплома о высшем образовании, могут ли меня лишить ученой степени после ее присуждения, если о факте использования поддельного аттестата публично узнают только после ее присвоения?

Ответы на вопрос:

Вас могут привлечь к уголовной ответственности и смысл самому прийти в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Зачем Вы сами себе хотите жизнь испортить? Диплом уже у Вас. Он законно выдан, Вы окончили ВУЗ. Не надо ворошить прошлое, Ваш аттестат никому не нужен. Если пойдете в полицию, возбудят уголовное дело и у Вас будет судимость 100%. Не лезьте на рожон.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4793968

Я прошу вас ответить на конкретные вопросы, а не получать общие рекомендации в стиле "Зачем вам портить свою жизнь".

Если вы считаете, что за это преступление могут привлечь к уголовной ответственности, то скажите, истек ли срок давности по этой статье.

Кроме того, на сайте одной прокуратуры поясняют, что человек, использующий поддельный аттестат, вовлечен в его изготовление, поскольку без анкетных данных этого человека нельзя составить такой аттестат (http://prokuratura-nn.ru/ru/10/46/321/)

Следовательно, начиная с какой даты истек срок давности преступления (с учетом 1-й и 3-й части 327 статьи УК?

И в связи с этим, если срок давности истек, то могут ли меня лишить диплома вуза? И могут ли лишить ученой степени, если я ее получу?

Вопросы очень простые, прошу отвечать именно на них.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение