Как оформить завещание, чтобы квартира перешла на жену и несовершеннолетнюю дочь, без участия пенсионерки-матери

• г. Санкт-Петербург

Муж оставил завещание на жену. У него ещё имеется несовершеннолетняя дочь и мать-пенсионерка. Мать не хочет вступать в наследство. Какие документы надо оформить, чтобы квартира была оформлена только на жену и дочь?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Если завещание составлено на супругу, то наследником по завещанию и является супруга. При этом несовершеннолетняя дочь и мать-пенсионерка имеют право на обязательную долю в наследстве. Если мать не желает вступать в наследство, она может отказаться в пользу других наследников, например, внучки. Обращаться нужно к нотариусу в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя.

Мать -пенсионерка может отказаться от обязательной доли в наследстве и оформить такой отказ у нотариуса.