Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

24.02.2002, 23:30

Я бывший житель Казани. В прошлом году оформила квартиру в собственность.

Получила документ под названием "Договор на передачу жилого помещения в собственность граждан", зарегистрированный в регистрационной палате республики Татарстан. Свидетельства о государственной регистрации права мне не выдали, сказав, что это можно сделать при продаже квартиры. Недавно я приобрела квартиру в Москве и теперь хочу здесь прописаться. Могу ли я выписаться из казанской квартиры до получения свидетельства о собственности на эту квартиру? Или лучше сначала получить это свидетельство, а потом уже выписываться?

Ответы юристов

25.02.2002, 12:22

Регистрационный учет не имеет отношения к праву собственности на квартиру, так что делайте как хотите.

Просто обратите внимание, что прописаться (зарегистрироваться по месту проживания) по новому месту жительства - это одновременно выписаться (сняться с регистрационного учета) со старого места жительства. Выписка производится без Вашего присутствия.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах.

Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

(с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г.,

16 марта 2000 г.)

"V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

Постановлением Правительства РФ от 16 марта 2000 г. N 231 в пункт 30 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, по истечении сроков пребывания, установленных в пункте 10 настоящих Правил, а в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, на туристских базах и в иных подобных учреждениях - по их выбытии.

Снятие с регистрационного учета по месту пребывания граждан, которым отказано Федеральной миграционной службой России либо ее территориальными органами в признании вынужденными переселенцами, осуществляется на основании уведомления этими органами органов регистрационного учета.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства. При этом орган регистрационного учета, осуществляющий регистрацию граждан по новому месту жительства, обязан в 3-дневный срок со дня регистрации направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по последнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета";

Вопрос

15.01.2020, 17:49

Могу ли я выписаться из квартиры если на моей доле висит арест судебных приставов.

Могу ли я выписаться из квартиры если на моей доле висит арест судебных приставов.

Ответы юристов

15.01.2020, 17:51

Арест не является препятствием для снятия вас с регистрации по месту жительства.

15.01.2020, 17:52

Снятию с регистрационного учета никак не препятствует арест (запрет) вашей доли. Выписывайтесь.

15.01.2020, 18:01

Выписаться можете, арест этому не препятствует.

15.01.2020, 18:11

Во первых, у Вас доля. Соответственно - Вы собственник. Снятие с регистрационного учета никак не повлияет на этот арест - как висел, так и будет висеть.

Вопрос

23.03.2020, 16:28

Я хочу выписаться из квартиры но ней стоит обременение могу ли я выписаться у меня есть там доля?

Я хочу выписаться из квартиры но ней стоит обременение могу ли я выписаться у меня есть там доля?

Ответы юристов

23.03.2020, 16:31

Алексей, сняться с регистрационного учета не проблема, если даже наложен запрет на отчуждение квартиры.

23.03.2020, 16:32

Можете.

На процесс регистрации по месту жительства (т.е. прописка/выписка) никакие обременения не влияют.

Другое дело обстоит с совершением сделок (купля-продажа, дарение и др.), которые в силу обременения совершить не удастся.

Вопрос

24.03.2020, 04:48

Могу ли я выписаться с дарственной мне квартиры... не потеряю ли я её?

Могу ли я выписаться с дарственной мне квартиры... не потеряю ли я её?

Ответы юристов

24.03.2020, 04:51

Если Вы зарегистрировали право собственности по договору дарения, то можете выписываться, собственность она всегда будет Вашей, пока Вы ее сами не захотите продать или подарить.

24.03.2020, 04:51

Можете, прописка - это административные отношения, их наличие/отсутствие никак не влияют на вещные права (собственность) на это имущество.

24.03.2020, 04:54

Татьяна, можете если есть необходимость смело сниматься с регистрационного учета в принадлежащей Вам по договору дарения квартиры. Собственнику не обязательно быть прописанным в своей собственности. Как и снятия с регистрационного учета не является основанием для лишения Вас права проживать в данной квартире.

Т.е. сняться с регистрационного учета по месту жительства вы можете спокойно и так же спокойно вернетесь обратно и зарегистрируйтесь по месту жительства, т.к. ни какого отношения к правам собственности это не имеет.

Вопрос

19.02.2020, 22:15

Могу ли я выписаться из квартиры, если есть долг по ЖКХ?

Могу ли я выписаться из квартиры, если есть долг по ЖКХ?

Ответы юристов

19.02.2020, 23:01

Вера, ваша задолженность никак не влияет на право выписаться из квартиры, просто задолженность взыщут в судебном порядке.

Вопрос

16.05.2020, 14:51

Могу ли я выписаться из неприватизированной квартиры с большими долгами не на меня и претендовать на какое то жильё от государства?

Я прописана в неприватизированной 3-ёх комнатной квартире, нахожусь в доле мамы, год назад мне исполнилось 18 лет, счета за квартиру разделены на 3-4 семьи, у каждой семьи большие долги за эту жил площадь. С мамой у меня постоянные конфликты и она грозится выписать меня от сюда через суд, да я и сама не особо хочу тут жить ибо потом не хочу рассчитываться за их долги. Могу ли я выписаться от сюда и претендовать на какое то жильё от государства? Жить мне больше не где, здесь меня всегда терроризируют.

Ответы юристов

16.05.2020, 14:53

Да, Вы можете выписаться из неприватизированной квартиры. На другое жилье от государства Вы не сможете рассчитывать.

Вопрос

30.01.2020, 10:43

Могу ли я выписаться из Казахстана находясь на территории России.

Могу ли я выписаться из Казахстана находясь на территории России.

Ответы юристов

30.01.2020, 10:47

Да. Оформить все документы можно через Посольство Республики Казахстан в РФ.

Вопрос

16.07.2020, 14:12

Мне исполнилось 45, могу ли я выписаться из квартиры через госуслуги до того, как поменяю паспорт?

Мне исполнилось 45, могу ли я выписаться из квартиры через госуслуги до того, как поменяю паспорт?

Ответы юристов

16.07.2020, 15:40

Нет паспорт считается недействительным, на получение нового дается 30 дней.

Если не получить новый своевременно грозит административная ответственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских