Бывший муж начал приватизацию квартиры в пользу несовершеннолетней дочери, но умер. | Зеленоград

Вопрос №284216

Бывший муж начал приватизацию квартиры в пользу несовершеннолетней дочери, но умер., а за квартиру осталась задолженность. Дочь там не прописана. Должна ли она выплатить задолженность за квартиру? Жду Вашего ответа.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
11.10.2005, 00:44

Если квартира была неприватизированной, дочь там не зарегистрирована, то невозможно было ее приватизировать на дочь. Если муж успел подать заявление на приватизацию на себя. То в судебном порядке удастся квартиру включить в наследство. Долги тогда должна будет оплатить дочь, как его наследница. А если не успел подать даже. То крвтаира не переходит по наследству. Но если еще имущество, которое переходит дочери, то долг нужно оплатить в пределах стоимости имущества.

И уточните, может квартиры в ЖСК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17813662

У молодого человека умерла мама которая являлась нанимателем жилья по соцнайму. Накопилась приличная сумма долга. Молодой человек живет в другом городе. Чтобы переделать договор соцнайма обязательно платить весь долг? Или есть возможность списать часть долга.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 180
23.09.2020, 15:06
Это лучший ответ

Алексей Анатольевич! Он погашает обязательства за нее в случае принятия наследства: согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Цитата:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если же принимать наследство не будет, то долги оплачивать не обязан. Автоматически соц. найм не переходит на него. Ему квартиру вообще не обязаны предоставлять, если он не признан нуждающимся в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ) или не имел права пользования жилым помещением. А по вопросам списания части долга - к кредитору. Если будет обязанность оплачивать долг по закону, то по соглашению можно часть долга списать. Но для этого нужно согласие кредитора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 144ответов: 73 304
23.09.2020, 15:09

Для начала надо попробовать переоформить договор социального найма, обратившись в администрацию.

Вообще-то согласно ч.5 ст.83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения прекращается в связи со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

А если молодой человек не жил, не был зарегистрирован там, то могут и отказать ему.

Что касается долга - ему придется оплатить долг, если он хочет решить вопрос положительно. Есть ст.1175 ГК РФ о том, что долг переходит к наследникам. Но есть условие - в случае принятия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 405ответов: 659
23.09.2020, 15:11

Если у покойной не было наследства, которым можно рассчитаться по долгам, то никто по ее долгам платить не будет. Если есть наследники, которым от неё что-то досталось, то они должны рассчитаться имуществом, доставшимся в наследство, по долгам.

Если молодой человек попадает под требования статьи 49 Жилищного Кодекса РФ, то он может претендовать на получение жилья по соцнайму, но вряд ли это будет та же квартира.

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевкаотзывов: 2 930ответов: 3 940
23.09.2020, 15:13

В принципе согласно нормам п.1 ч.2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальных услуг возникает у нанимателя с момента заключения договора социального найма.

За старого нанимателя новый наниматель никакой ответственности нести не может.

ВОПРОС в другом.

Как сын собирается стать нанимателем, если он жил в другом городе?

Если в квартире, кроме умершей никто не проживал, то после её смерти она просто будет передана по усмотрению администрации другим жильцам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 122ответов: 17 747
23.09.2020, 15:17

Как наследник он будет отвечать по долгам в случае принятия соцнайма в найм в порядке ст 49-51 ЖК,по долгам он будет отвечать эквивалентно стоимости наследуемого имущества, то есть стоимости тех вещей которые ему предадут помимо квартиры соцнайма, так что если он долг не заплатит в любом случае договор соцнайма заключить не сможет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5 976ответов: 7 194
23.09.2020, 15:21
Это лучший ответ

Алексей Анатольевич, доброго Вам дня!

Добиться перезаключения договора соцнайма и избежать накопившихся долгов не только можно, но считаю и нужно!

Буду давать ответы Вам, сразу со ссылками на законодательство РФ, чтобы не путать.

В случае смерти нанимателя, должно быть перезаключение договора соцнайма с любым совершеннолетним дееспособным членом семьи нанимателя, проживающего в квартире (статья 672 ГК РФ, пункт 2). Можно и не проживать, но для того, чтобы сохранить данное право - необходимо незамедлительно подать заявление в Комитет по управлению имуществом Администрации города или района, где жил умерший человек, о перезаключении данного договора на сына умершей мамы, с обязательством, что он будет там проживать.

Факт проживания или отсутствия человека после перезаключения договора соцнайма будет установить очень сложно, да и делать это никто не будет, поверьте!

Внимание! Переоформить договор социального найма и включить иное лицо как квартиросъемщика можно, только при согласии всех прописанных в квартире или доме. Все жильцы социального жилья (официально вписанные в договор найма) равны в своих правах и в равной степени могут претендовать на квартиру или дом. Нет никакой очередности по степени родства. Главное условие – согласие остальных проживающих.

Что касается оплаты долгов, то уверяю Вас - никто не "повесит" долги на сына, с которым будет заключен договор соцнайма. Причина отсутствия обязанности платить - жилье не передается по наследству, так как не было собственностью мамы, а лишь перезаключается с е близким родственником!

Так как собственник помещения является муниципалитет, то он должен оплачивать задолженность, так как в соответствии с Гражданским кодексом РФ бремя содержания имущества несет собственник, тем более это имущество не передаётся по наследству, поэтому муниципалитет должен оплатить.

И еще один пункт, который на стороне молодого человека:

п. 2 ст. 82 Жилищного Кодекса РФ гласит, что дееспособный член семьи нанимателя... вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, правда на Вашей стороне! Надеюсь, мне удалось Вам помочь. Желаю Вам отличного дня!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 597ответов: 33 419
23.09.2020, 15:21

Алексей Анатольевич

Вообще долги переходят при унаследовании имущества, что в вашем случае не подходит т.к. муниципальное жилье не переходит по наследству ст. 1175 ГК

Далее согласно ст. 153 ЖК новый собственник начинает нести бремя по оплате коммунальных после оформления прав

Можете обратиться на списание части долга в силу того, что обязательства по оплате коммунальных услуг к вам не перешли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17813725

Молодой человек прописан в квартире и имеет желание после перезаключения договора соц. найма приватизировать квартиру.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 180
23.09.2020, 15:20

В таком случае целесообразно долг в полном объеме погасить, т.к. в противном случае в добровольной передаче в собственность могут отказать в порядке приватизации (ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевкаотзывов: 2 930ответов: 3 940
23.09.2020, 15:22

Тогда это меняет дело и ответ.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

После смерти матери долг никуда не пропадет и не спишется.

Если думает сын о приватизации, то, конечно, надо оплатить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 597ответов: 33 419
23.09.2020, 15:26

Согласно ст. 153 ЖК новый собственник начинает нести бремя по оплате коммунальных после оформления прав

Можете обратиться на списание части долга в силу того, что обязательства по оплате коммунальных услуг не переходят по наследству в силу ст. 1175 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5 976ответов: 7 194
23.09.2020, 15:26

Алексей Анатольевич, выше написал Вам в подробном ответе:

Добиться перезаключения договора соцнайма и избежать накопившихся долгов не только можно, но считаю и нужно!

И не имеет значения, есть у Вас право прописки в другом жилье или нет.

Главное, перезаключить договор соцнайма. Позже можно будет при соблюдении определенных условий осуществить перевод этого жилья в Вашу собственность.

Выше в ответе описал, что перезаключение договора возможно, так как по ГК РФ Вы как сын - близкий родственник умершего человека, и имеете право на перезаключение договора соцнайма с Вами.

Еще раз желаю Вам успехов в защите своих прав! )

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12875515

Умер человек. При жизни в ходе приватизации квартиры отказался от своей доли в пользу супруги и детей. Они на момент смерти являлись собственниками. Может ли дочь от первого брака претендовать на какую-то долю. (если важно квартира в военном городке человек офицер на момент приватизации в отставке)

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
19.07.2017, 14:03

Нет.

Дочери от первого брака не достаётся доля в квартире.

Она не принадлежала её отцу на праве собственности.

А ст. 1112 ГК РФ указывает: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
19.07.2017, 14:03

Нет, поскольку покойный отказался от приватизации, никакой доли у него в этой квартире нет, и квартира или доля в ней наследством не является.

ГК РФ:

Цитата:
Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 220ответов: 76 980
19.07.2017, 14:08

Умерший при жизни отказался от приватизации, сохранив лишь право на проживание в этой квартире. Поскольку собственником он не являлся, то никаких прав в отношении этой квартиры после его смерти у наследников быть не может, статья 209, 1142 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 675
19.07.2017, 14:09

Ваше уточнение на счет того где находится квартира в данном случае не имеет никакого юридического значения Дочь как наследница первой очереди ст 1142 ГК РФ можете претендовать только на наследственное имущество, принадлежавшее ее умершему отцу на праве собственности 209 ГК РФ Отсюда простой вывод, если в квартире нет доли собственности умершего отца то на квартиру в порядке наследования эта дочь претендовать не может

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 537ответов: 258 147
19.07.2017, 14:11

--- Здравствуйте Денис, а не на что претендовать так нет никакого наследства у умершего, у него в собственности не было даже части квартиры. Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
19.07.2017, 14:11

На долю в квартире претендовать не может, так как сам наследодатель не имел там доли в данной квартире, но имеет право, как наследник первой очереди претендовать на иное имущество умершего, в равных долях с остальными наследниками первой очереди. Ст.1141 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
19.07.2017, 14:34

Тот факт, что он отказался от участия в приватизации говорит лишь о том, что он имел право постоянно проживать в этой квартире. Однако права собственности он не имел, поэтому наследовать нечего. ГК РФ Статья 1112. Наследство:

Цитата:
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Право проживания связано с личностью человека, поэтому по наследству не переходит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
19.07.2017, 16:18

уважаемый Денис.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации",

Цитата:
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом гражданин не вправе отказаться о своей доли при приватизации квартиры в чью-то пользу, он просто не участвует сам в приватизации жилья и согласен, что другие граждане в этом жилом помещении приватизируют это жилое помещение.

Во-вторых, в указанном Вами случае ваш отец не являлся собственником доли в приватизированной квартире, а поэтому его наследники, в т.ч. дочь от первого брака, не имеют права претендовать на эту квартиру или ее часть, после смерти вашего отца.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи вам всем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 4 690ответов: 12 069
19.07.2017, 19:40

Денис!

Поскольку он при жизни отказался от приватизации, он не обладал правом собственности на какую-либо долю в этой квартире на момент смерти (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Отсюда делаю вывод о том, что его дочь от первого брака не может претендовать на долю в этой квартире.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517152

День добрый. Ситуация такая. Погиб бывший муж от которого я имею несовершеннолетнюю дочь. Но за сорок дней до его гибели умер у него отец, на отце была часть дома, открыто наследственное дело, ездила к нотариусу, он сказал что муж ещё когда был жив написал отказ.

Есть ли возможность как-то это оспорить?

Получается нет наследственной массы на которую могла бы претендовать дочь. Есть ли судебная практика по таким вопросам? Можно ли как то защитить права несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 953ответов: 142 615
10.06.2021, 14:19

Проблема решается в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 24ответов: 44
10.06.2021, 14:23

в практике нужно разобраться поискать, но в описанной ситуации нет нарушения прав ребёнка, так как мужчина написал отказ при жизни и он вправе был отказаться от наследства или принять его. А чтобы оспорить в суде, вам нужно весомые аргументы приводить и доказывать к примеру что бывший муж имел какую-то зависимость или может был не дееспособен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 744ответов: 28 258
10.06.2021, 14:33

Если муж при жизни написал отказ, то Вы оспорить ничего не можете в части наследства от отца Вашего мужа. Вы не имеете права, как и Ваша дочь претендовать на наследство в данном случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16072469

Я опекун 12 летнего ребенка. У которого умерла мама и остались долги по ЖКХ квартиры где он прописан. Платить эти долги должен опекун? Или нет-может можно как то списать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 206ответов: 305
16.07.2019, 08:46

Если ребенок вступил в наследство после смерти матери, то да долги должен платить опекун.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 778ответов: 4 454
16.07.2019, 08:46

Нет. Опекун ни своим имуществом, ни своими денежными средствами не отвечает по долгам опекаемого, которые перешли к нему по наследству, но отвечает за содержание имущества опекаемого с момента оформления опеки. Т.е. с этого момента у Вас возникнет обязанность платить текущую коммуналку. Оплата производится из денег, выплачиваемых на содержание ребенка. Вам необходимо будет отслеживать, чтобы те сумму, которые Вы будете оплачивать, шли на закрытие именно текущих долгов, а не просроченных (коммунальщики легко могут так сделать).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16083269

Закон на который я могу сослаться, если на меня подадут в суд.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 778ответов: 4 454
18.07.2019, 11:45

Согласно ст.1175 ГК РФ наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (независимо от того, сколько лет наследнику). Кредиторы наследодателя (в Вашем случае ТСЖ или управляющая компания) вправе предъявить свои требования к принявшему наследство наследнику в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований (общий срок давности по долгам за квартплату 3 года). При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Т.е., предположим, коммунальщики подают в суд исковое о взыскании долгов. Иск должен быть предъявлен исключительно к наследнику (ребенку), а не к опекуну лично, но в суде Вы, как законный представитель ребенка (п.2 ст.15 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), будете представлять его интересы. Если долги за большой период, т.е. более 3 лет, то на срок свыше 3 лет в суде Вам следует ходатайствовать о применении срока исковой давности.

Согласно п.1 ст.17 Закона подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат. Согласно п.5 ст.18 опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного. Т.е. с момента как Вы вступаете в опеку, и Вам по акту (описи) передается имущество ребенка, Вы несете ответственность за содержание этого имущества, в том числе за оплату коммунальных услуг. Поскольку это имущество ребенка, то оплата вносится за счет средств на его содержание (пенсии, алименты, пособия и т.д.).

Законодательством РФ не предусмотрена ответственность опекуна за долги несовершеннолетнего подопечного, полученные им в порядке наследования. Вы из своих личных денег, имущества не обязаны платить по долгам перешедшим к ребенку. Даже если суд присудит взыскать долги с ребенка, удержания пойдут не из Ваших денег.

Итого, долги будут взыскивать таким образом:

- возникшие до опеки — с опекаемых по достижении ими совершеннолетия.

- возникшие после назначения опеки-с опекунов за счет выплат на содержание опекаемых.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16090379

То есть мне придётся все равно платить долг за последние 3 года?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 778ответов: 4 454
19.07.2019, 13:43

Еще раз объясняю, если долг будет присужден, то он подлежит оплате Вами - опекуном, как законным представителем несовершеннолетнего, но оплачивать долг Вы будете не со своих личных денег, а из денег, которые предоставляются на содержание ребенка, либо от доходов, извлекаемых от использования имущества ребенка (например, если унаследованную ребенком квартиру Вы будете сдавать в аренду, то полученный от сдачи в аренду доход будете направлять на закрытие долгов).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16366665

В квартире на момент приватизации были прописаны я, моя мама и отец, а так же сестра с дочерью. В приватизации участвовали отец, мать, я (дочь) и моя племянница, на что есть соответствующие документу (у каждого 1/4 доли). Сестра в приватизации не участвовала и с квартиры выписываться не собирается. Будет ли иметь она какие то права на квартиру в случае смерти родителей? На свою долю мать написала завещание на меня.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 180
29.09.2019, 16:15
Это лучший ответ

Согласно ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ она имеет право пожизненного пользования жилым помещением независимо от наследства. И при этом не важно, кому будет принадлежать квартира на праве собственности при жизни либо после смерти наследодателя. Пока она не снимется с регистрационного учета, будет иметь право пожизненного пользования. Кроме того, как наследник она будет возможно иметь в собственности долю. Но это зависит уже от наследодателей, то есть собственников других долей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льговотзывов: 3 313ответов: 4 912
29.09.2019, 16:18

Да, конечно будет! Согласно ст. 1142 ГК РФ. А вот если родители напишут завещание на кого либо, то тогда - нет. Если только она не имеет права на обязательную долю в наследстве.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 953ответов: 142 615
29.09.2019, 16:20

При отсутствии завещания дети являются наследниками первой очереди, что указано в ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Соответственно, в случае смерти родителей и отсутствии завещания, сестра наравне с Вами будет наследовать доли родителей поровну с Вами независимо от того, участвовала она в приватизации или нет, есть у нее жилье или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 021ответов: 16 949
29.09.2019, 16:20

Светлана!

Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что права бывших членов семьи собственника жилого помещения должны рассматриваться в общей системе действующего правового регулирования как получающие защиту наряду с конституционным правом собственности; признание приоритета прав собственника жилого помещения либо проживающих в этом помещении других лиц, обеспечение баланса их интересов зависят от установления и исследования фактических обстоятельств конкретного спора, т.е. не исключается необходимость учета особенностей конкретных жизненных ситуаций при разрешении соответствующих гражданских дел (Постановление от 8 июня 2010 года N 13-П; определения от 3 ноября 2006 года N 455-О, от 18 октября 2012 года N 1837-О и др.).Действующее законодательство гарантирует защиту права пользования жилым помещением бывшим членам семьи собственника данного жилого помещения. Так, бывшие члены семьи собственника, отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении при его приватизации, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным жилым помещением и осуществляют его на условиях, предусмотренных жилищным законодательством; гражданам, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, предоставляется право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ними, и право требовать устранения нарушений своих прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника такого помещения (пункты 1 и 3 статьи 292 ГК Российской Федерации; статья 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"; часть 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Следовательно, если недостижение согласия между собственником и другим лицом - бывшим членом его семьи в вопросе о порядке пользования жилым помещением, где они оба проживают, приводит к ограничению данного лица в праве пользования жилым помещением, оно подлежит защите в судебном порядке.

Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
29.09.2019, 16:52

уважаемая Светлана Николаевна!

Во-первых, ваша сестра имеет бессрочное право пользование этой квартирой на основании статьи 2 Закона РФ № 15411-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и на основании статье 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации". И это не зависит от того, кто будет этой квартирой владеть.

Во-вторых, ваша сестра получит долю в наследство от доли отца после его смерти на основании статьи 1142 ГК РФ.

Цитата:
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапаотзывов: 1 317ответов: 2 087
29.09.2019, 18:25

Наличие/отсутствие регистрации в квартире никаким образом не может повлиять на право наследования. В случае если Ваша мама не оставила завещание, наследование будет происходить по закону. Согласно ст. 1141 ГК РФ: Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. За исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

На основании ст.1142 ГК РФ Наследники первой очереди - наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Так что Ваш сестра имеет с Вами равные права на наследство, Для того чтобы вступить в права наследования по закону, нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу, в обязанности которого возложено вести наследственное дело умершего, (распределение идет по району регистрации умершего на момент смерти и по алфавиту (1 буква фамилии умершего). Сведения о Вашем нотариусе - можете узнать у любого нотариуса, либо позвонив в Нотариальную палату. Данные сведения должны быть и в интернете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16366681

А если помимо этой квартиры у нее есть, где проживать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 180
29.09.2019, 16:18

Это не имеет значения. От права пользования, гарантированного ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ, можно отказаться по соглашению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Костромаотзывов: 56ответов: 65
29.09.2019, 18:04

Светлана Николаевна, т.к. Ваша сестра не участвовала в приватизации, но был прописана на момент приватизации в квартире - у нее остается пожизненное право проживания в данной квартире. Но, если она выпишется из квартиры и пропишется в другой - она теряет право пожизненного проживания и восстановить его не сможет даже в судебном порядке при условии что она прописалась в другом месте. В случае смерти родителей она может получить долю квартиры в собственность по наследству, если ей полагается по закону доля наследства, даже если мать написала на Вас завещание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18334351

В Муниципальной квартире умер главный квартиросъёмщик, остался прописан один несовершеннолетний ребёнок, 5 лет. Кому достанется квартира? У мамы есть прописка и имущество купленное на материнский капитал. Могут ли заставить прописать несовершеннолетнего по прописке матери? И имеет ли право претендовать на муниципальную квартиру отец умершего?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абаканотзывов: 483ответов: 909
23.03.2021, 06:13

Т.К. квартира муниципальная и в ней прописан только один несовершеннолетний. Ему квартира и достанется. В наследство квартира не входит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 260ответов: 21 360
23.03.2021, 06:14

Анна

теперь главных квартиросъемщиков нет, - все равны, в этой связи следует заявить о приватизации квартиры от имени ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Строительотзывов: 3ответов: 3
23.03.2021, 06:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Я не профи юрист, но, как оказывается, мои советы часто помогают людям. В семейном кодексе Рф гарантировано право СОВМЕСТНОГО проживания ребенка с РОДИТЕЛЯМИ (погуглите!). На основании ЭТОГО ПРАВА! не ребенка нужно выписывать из муниципальной квартиры, а маму ребенка РЕГИСТРИРОВАТЬ! Конечно, если сама мама не возражает выписаться из своей частной жилплощади! В любом случае, решение будет принимать суд! Для того, чтобы винтики и гаечки нашей судебной машины закрутились быстрее, обратитесь к Уполномоченному по правам ребенка Вашего региона! Там и юриста выделят КВАЛИФИЦИРОВАННОГО и БЕСПЛАТНОГО и судебный иск поддержат В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА! Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 224ответов: 76 675
23.03.2021, 08:20

Квартира по социальному найму принадлежит ребенку. Его права и интересы представляет законный представитель - родители.

Никто не имеет право заставлять снимать ребенка с учета, тогда он потеряет право соцнайма.

Никаких прав на квартиру родители не имеют и сами прописаться не смогут. Но жить с ребенком в квартире могут.

Предыдущий ответ не юриста, в целом нормальный, но суд откажет в иске мамы о регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 175ответов: 9 576
23.03.2021, 08:43

Анна,

Наследовать муниципальную квартиру нельзя, т.к. собственностью наследодателя она не являлась и в наследственную массу не входит.

Проживать в ней вправе те, кто зарегистрирован. Они же могут в дальнейшем квартиру приватизировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18294458

У нас 4-х кв. нас прописано 11 человек, 7 взрослых, я и моя семья с мужем и детьми живём в другой квартире, своей собственной. Сейчас там живет и пользуется всем моя сестра с мужем и детьми и не оплачивает ничего ни коммуналку (долг 370000 р.), ни электричество (долг 24000). У меня законопослушная семья, у дочери стали списывать деньги по решению на всю сумму, где перечислены все 7-ро взрослых прописанных, но снимают только с нее, ее видимо легче всего было найти, а остальные получается живут там и ни за что не платят. Я думала что вся сумма будет на мне т.к. 1/2 приватизирована на меня, а вторая половина на завещана сестре с братом, они вступили в наследство, но не оформили собственность на себя. Как сделать чтоб спрашивали ровно со всех, а не только с моей дочери.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 713ответов: 936
10.03.2021, 00:08

Согласно ст. 325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

то есть Ваша дочь вправе взыскать часть выплаченного ею с остальных должников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
10.03.2021, 00:11

Надо в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением и оплаты коммунальных услуг. Так же просить суд обязать УК выписывать лицевые счета по коммунальным услугам на каждого собственника пропорционально его доле воющей собственности, в соответствии со ст. ст.247-249 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 144ответов: 73 304
10.03.2021, 00:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае речь идет о солидарной ответственности, ст.322 ГК РФ. При которой кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Ст.323 ГК РФ.Просто действительно с Вашей дочери проще оказалось взыскать долг.

Однако, Ваша дочь как должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на неё саму.

Теперь, если с дочери взыщут весь долг по квартире она вправе предъявить требования в суд к другим обязанным платить коммуналку лицам в порядке регресса.

А на будущее можно разделить лицевые счета по коммунальным услугам через суд. Такая судебная практика имеется.

Цитата:
ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 112ответов: 7 815
10.03.2021, 00:18

Уважаемая Светлана!

1. ЖК РФ четко регламентирует обязанности по внесению платы за ЖКУ, а именно ст. 153 ЖК РФ.

Цитата:
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Таким образом, оплачивать ЖКУ должны ВСЕ собственники, вне зависимости от того, проживают они там или нет.

Тот факт, что наследники не оформили право собственности не является основанием для невнесения платы за ЖКУ. Они вступили в наследство, пользуются жильем, получили свидетельство о праве на наследство, они обязаны также нести расходы жилищные и коммунальные.

2. Учитывая то, что имеется такая большая задолженность, УК (Управляющая компания), а также РСО (Ресурсоснабжающие организации) подают в суд на взыскание долга в солидарном порядке.

Что такое солидарный порядок?

Это значит с кого смогут, с того и взыщут, и в вашем случае приставы нашли доходы именно у вашей дочери.

3. Когда имеется несколько собственников, я сразу рекомендую гражданам подавать иск в суд об определении порядка оплаты за ЖКУ.

Таким образом, будут разделены платежные документы.

1 собственник будет платить за себя, другой за себя.

И долги одного собственника ни в коем случае не смогут взыскать с другого.

Тут один вариант - "делить платежки".

4. Те денежные средства, которые взыскали с вашей дочери (списали с карты и т.д), дочь имеет право взыскать с других собственников, их часть, но опять же это делается только в судебном порядке.

5. Я рекомендую собрать все чеки об оплате дочерью ЖКУ, выписки о снятии средств с карты.

Далее составлять иск в суд об определении порядка оплаты (ст. 131-132 ГПК РФ) и взыскивать с других собственников уже оплаченные средства.

Кроме того, в иске можно требовать разделить долг на всех собственников.

Чтобы не все 370 000 взыскивали с дочери в солидарном порядке, а только ее часть.

Только суд поможет вам в разрешении данного вопроса.

Чем больше будете откладывать это дело, тем больше будет долгов.

Нужно решать все незамедлительно.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 1 679ответов: 1 711
10.03.2021, 00:27
Это лучший ответ

Законодательство не предусматривает солидарную ответственность долевых собственников, за неисполнение обязанности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Собственники жилого помещения, принадлежащего им на праве общей долевой собственности, несут обязанности по оплате коммунальных услуг в порядке, установленном ст. 249 ГК РФ, т.е. соразмерно своей доле в праве собственности.

При этом если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Скорее всего вынесен судом судебный приказ о солидарной ответственности за услуги ЖКХ.

Дочери нужно получить судебный приказ и подать в суд заявление об отмене приказа.

После отмены судебного приказа о взыскании коммунальных долгов, представитель ЖКХ обратится в суд с исковым заявлением по тому же предмету спора. А дочь в свою очередь можете просить определить порядок оплаты долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 597ответов: 33 419
10.03.2021, 00:38

Светлана

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

Такую же ответственность несут члены семьи собственника согласно ст.31 ЖК

Не смотря на отсутствие оформления прав собственности вашей сестрой и братом долей они так же несут бремя оплаты за коммунальные услуги

Вам всем нужно по соглашению сторон рассчитать оплату и внести

Если ваши родственники будут отказываться, то придется обращаться в суд по взысканию оплаты пропорционально доле в наследстве

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 628ответов: 7 615
10.03.2021, 06:28

Светлана!

Давайте разберемся!

Во-первых, Ваша дочь может нести ответственность только в пределах той собственности, которая ей принадлежит, т.е. 1/2 на основании ст.249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности ГК РФ

Цитата:
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

, поэтому в данном случае ни о какой солидарной ответственности речи идти не может.

Во-вторых. То, что Ваши родственники приняли наследство и не вступили в права собственности принципиального значения к их обязанностям пользоваться, владеть и распоряжаться не имеет, так как ч.4 ст.1152. Принятие наследства ГК РФ четко зафиксировано, что

Цитата:
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

При этом Вам надо обратиться в управляющую компанию Вашего дома и попросит на основе представленных документов на право собственности разделить лицевые счета в соответствии с долями.

При отказе управляющей компании произвести эти действия (а им проще взыскивать с одного собственника) Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, руководствуясь ст. 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности ГК РФ

Удачи и у Вас все получится!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
10.03.2021, 07:17

Светлана, начнем с того, что ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Цитата:
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Не применима к Вашей ситуации, поскольку в ней речь идет о долевой собственности, а деньги взыскивают с Вашей дочери, которая вообще собственником не является, но зарегистрирована в квартире по месту жительства, что также определяет ее обязанность по внесению квартплаты, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 01.02.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Алгоритм Ваших действий следующий: 1) разделение лицевого счета на всех зарегистрированных в квартире, чтобы платежи УК направляла каждому отдельно;

2) взыскание с сестры части платежей удержанных с Вашей дочери в порядке регресса, согласно ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

Цитата:
...

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Удачи Вам в решении вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 122ответов: 17 747
10.03.2021, 08:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сейчас к сожалению сделать ничего нельзя если у вас нет раздельных счетов на всю семью определенных судом, согласно ст 153-154 ЖК РФ, А ТАКЖЕ согласно постановлению Пленума Верховного Суда о некоторых вопросах при оплате коммунальных услуг

Наравне с собственниками зарегестрированные несут СОЛИДАРНУЮ обязанность по взысканию платежей, поэтому вы пока несёте СОЛИДАРНУЮ обязанность пока вы там зарегистрированы, как и ваша дочь, так что ей придется оплатить денежные средства затем подать иск на взыскание всего долга тому кто там проживает, а затем выписываться из данной квартиры, чтобы такой истории не повторялось.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 491ответов: 1 916
10.03.2021, 11:33

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Согласно ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Кроме того, в силу ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Так, ст. 30 ЖК РФ, ст.ст. 210, 249 ГК РФ установлена самостоятельная ответственность каждого собственника по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора обслуживания помещения. Поэтому Ваша дочь вправе потребовать от остальных сособственников заключения с ней отдельного соглашения, определяющего порядок и размер ее участия в расходах по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.

Споры, возникающие в связи с отказом сособственников заключить такое соглашение или в связи с не достижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

При рассмотрении названных споров, применительно к положениям ст. ст. ЖК 155, 156 ЖК РФ и ст. 249 ГК РФ, может быть определен порядок и размер каждого собственника в расходах за содержание жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения.

Ваш вопрос решается в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 033ответов: 7 275
10.03.2021, 11:47

Вообще в соответствии со ст.210 ГК РФ бремя содержания своего имущества несет собственник. Т.е. в данном случае только Вы "оформленный" собственник.

Другая половина кватиры не оформлена в собственность, хотя должна быть младших сестры и брата.

В этом случае взыскание по долгам ЖКХ должно быть обращено на Вас, но суд посчитал обратить взыскание на одного из проживающих, в данном случае на Вашу дочь.

Если вынесен судебный приказ, то вам, точнее дочери-должнику по процессу, представить возражение против исполнения приказа, соответственно просить отдельным ходатайством восстановить срок для подачи в соответствии со ст.112 ГПК РФ, объяснив причины пропуска.

Судья получив возражения обязан приказ отменить в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Не может быть по этому процессу решения по иску, иначе вызывали бы в суд всех.

После отмены приказа, возможно и скорее всего будет рассмотрение в порядке искового производства с вызовом сторон и всех заинтересованных лиц. В этом процессе Вы вправе просить суд возложение ответственности на всех проживающих, просить уменьшение неустойки.

На будущее вам необходимо разделить лицевой счет на оплату ЖКХ, реально разделить жилплощадь, сделать "коммуналку" из квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение