Я живу в 3-х комн. Коммунальной квартире, одну комнату купили и теперь в нее въехал сосед. | Санкт-Петербург

Вопрос №284226

Я живу в 3-х комн. Коммунальной квартире, одну комнату купили и теперь в нее въехал сосед. У меня вопрос такой: по какому принципу или каким образом делятся в коммунальной квартире места общего пользования (кухня, коридор).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21ответов: 103
10.10.2005, 19:09

В соответствии со ст.42. Жилищного кодекса РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Однако, необходимо учесть, что собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №412312

Ответьте, пожалуйста, как определяется площадь общих мест пользования в коммунальной квартире, которую могут занимать жильцы (договор соц. найма).

У нас идет спор, сколько кому занимать места на общей кухне.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 689ответов: 17 332
11.01.2007, 09:12

По аналогии положений подп. 1 п. 4 статьи 37 Жилищного Кодекса РФ, сонаниматели помещений коммунальной квартиры не вправе (!) осуществлять выдел в натуре своей доли в общем имуществе коммунальной квартиры.

Можно ли выделить часть туалета, ванной комнаты?

Однако, отмеченное не означает, что люди лишены права на разумные, добросовестные и справедливые действия, исходя из конкретных обстоятельств проживания в коммунальной квартире. Не получается - обращайтесь в суд с иском об установлении правил пользования общим имуществом коммунальной квартиры.

Адвокат.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17496141

Двухкомнатная приватизированная квартира разделена на 3 доли в праве общей долевой собственности, с передачей в пользование изолированных комнат собственникам, места общего пользования в указанной квартире переданы в общее пользование. Порядок оплаты ЖКУ и собственности не определён, как разделить платёжные документы для оплаты мест общего пользования? Договориться об оплате с другими собственниками невозможно, и их и УК, устраивает, что я плачу, за то, что мне фактически не принадлежит. Прошу Вас посоветовать, как мне разделить оплату мест общего пользования, спасибо.

Вопрос №14087406

Хочу подать заявление в полицию о пользовании в коммунальной квартира общих мест пользования квартиросъёмщиками, вернее запрете пользования местами общего пользования без соглашения всех собственников коммуналки, и вот хочу узнать писать просто ЗАЯВЛЕНИЕ или ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 716ответов: 5 660
10.04.2018, 01:31

Полиция такими вопросами не занимается.

Более того, полиция не принимает исковые заявления. Исковые заявления подаются в суд, а не в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14087753

Как не занимается а установления того что в коммуналке проживают неизвестные личности и пользуются МОП без согласия собственников? Если я подавать буду в суд как мне доказать нахождения этих граждан в коммуналке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 18ответов: 21
10.04.2018, 08:11

Если будете подавать в суд. вызовете участкового и составьте акт о проживающих без регистрации или отсутствия документов о собственности. В суде будет доказательством о лицах проживающих в коммунальной квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1864823

6 лет назад приватизировали коммунальную комнату без учёта общих мест пользования. С этого года места общего пользования разделены между владельцами и увеличены коммунальные платежи. Действительна ли приватизация?

Вопрос №10405867

В какой орган мне нужно обратиться, чтобы провели обследование мест общего пользования в коммунальной квартире и составили акт. Данный акт необходимо будет приложить в исковому заявлению о нечинении препятствий в пользовании общим имуществом коммунальной квартиры, т.е. в нем, если я не ошибаюсь, должно будет указано, где и какая мебель располагается в местах общего пользования? Данный документ я хочу приложить к иску, как доказательство того, что все места общего пользования заняты ответчиком.

Ответы на вопрос:

Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологривотзывов: 13 173ответов: 32 368
25.04.2016, 17:31

Обратитесь в управляющую компанию или в жилищную инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10405975

Как правильно называется данный акт?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 919ответов: 24 397
25.04.2016, 17:45

Просто АКТ. В нем указываете какое имущество и где располагается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 231ответов: 77 011
25.04.2016, 17:56

Акт обследования помещения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16026843

Сосед выставил в общий коридор свои вещи, как его можно заставить убрать их на свою территорию (в квартиру)? Какие есть положения и статьи закона на тему использования совместных общих мест пользования (коридор)?!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 199ответов: 143 252
06.07.2019, 08:35

Спор о порядке использования мест общего пользования решается только в судебном порядке мировым судьей. В суд нужно обращаться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6297463

Приватизированный дом (бывший барак), 8 семей, входы в квартиры раздельные, со двора. Мест общего пользования просто нет. Общий двор, так же приватизирован. ЖКХ выставляет счета за обслуживание мест общего пользования. Я понимаю, общий двор с бараком законом приравнен к многоквартирному дому. Но в многоквартирном доме места общего пользования есть-это и лестничные клетки, подъезд, и т.д. У нас, повторюсь, входы все раздельные. Как уйти от этого пункта оплаты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 20 108ответов: 59 539
13.03.2015, 11:12
Это лучший ответ

Обратитесь в ЖКХ с данным заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставропольотзывов: 1 742ответов: 4 482
13.03.2015, 11:58

Александр Владимирович, т.к. квартир всего восемь, собственники имеют право сами управлять многоквартирным домом, в том числе и придомовой территорией.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение