Расторжение брака и раздел совместной собственности после несчастья - история супругов Фединых

• г. Астрахань

Супруги Сергей и Юлия Федины прожили в зарегистрированном браке 20 лет. У них было двое несовершеннолетних детей. За время совместной жизни супруги приобрели квартиру, построили дачу на земельном участке. Однажды во время поездки супругов на дачу произошло несчастье. В автомашину, в которой они ехали, врезался самосвал, в результате чего Юлия получила серьзные телесные повреждения. После чего она не могла работать и была признана инвалидом 1 группы.

Федин не захотел жить с женой-инвалидом. Он решил жениться на другой женщине. В связи с этим он подал заявление о расторжении брака с Юлией и разделе совместной собственности.

Ответы на вопрос (1):

Суд примет решение о том, что студенты задачи по праву должны решать самостоятельно.

А наши услуги по решению задач платные.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая супруга подала на раздел имущества после растожения брака. Могу ли я во встречном иске признать наш брак недействительным, если я был ранее в зарегистрированном браке на другой женщине?

Если после расторжения брака супругов в котором было нажито совместное имущество, был зарегистрирован новый их же брак, по истечению уже 3 лет после первого один из супругов подал на раздел имущества, это будет касаться только того имущества которое нажито во втором браке, или и первом? Так как супруги не поменялись?

Жили в гражданском браке, приобрели совместно жилье, оформили на гражданского супруга. После этого был заключен брак. У супруга имеются двое совершеннолетних детей от другого брака. У супруги - двое несовершеннолетних детей. Кто наследует имущество после смерти супруга? Заранее спасибо!

После расторжения брака супруги прожили вместе еще два года и за это время приобрели автомобиль, зарегистрированный на имя одного из супругов. Впоследствии бывшая супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества. В список был включен и автомобиль. Супруг не признал иск в части признания автомобиля совместной собственностью. Какое решение должен принять суд?

Брак заключен 20 августа 2000 г. За время совместной жизни была приобретена квартира в г. Москве стоимостью 5 млн руб, оформленная на имя супруга, так как он с 01 июля 2000 г. являлся членом жилищно-строительного кооператива. В сентябре 2010 г. он полностью выплатил взнос за квартиру и получил свидетельство о праве собственности, а супруга получила постоянную регистрацию в квартире. Является ли указанная квартира общей совместной собственностью супругов? Подлежит ли она разделу при расторжении брака?

Супруги получили решение суда в 1994 г. в г.Самарканд Республики Узбекистан, и решение суда вступило в законную силу, однако свидетельство о расторжении брака получено одним из супругов в г.Липецке в 2000 г. Оба супруга переехали в г.Липецк после расторжения брака и проживали совместно, т.к. у них было двое несовершеннолетних детей и супруг не мог оставить их и бывшую супругу без материальной помощи. В 1997 супругом приобретён дом на основании миграционной ссуды, заёмщиком по которой выступал супруг. Право собственности на дом было зарегистрировано на супруга в 1997 г. в соответствии с договором и действующим на тот момент законодательством. В доме до 2001 г. проживали супруг, его бывшая супруга и двое их детей, в 2001 г. бывшая супруга выписалась из дома и переехала на постоянное проживание в ведомственную квартиру, предоставленную ей по месту ее работы. В настоящее время супруга подала иск и просит признать за ней право собственности на часть дома в связи с тем, что она считает, что она имеет право собственности на часть дома, как приобретшая его при покупке в период совместного проживания в браке. Скажите считается ли брак расторгнутым на период покупки дома, если учесть что бывший супруг проживал с супругой под одной крышей, однако вел свободный образ жизни.

Можно ли через суд подать иск на ЗАГС на то что ЗАГС не правильно развел двоих супругов, т.е. не составили запись в книге актов о расторжении брака? Поставили штампы о разводе в паспорта только. Акт о регистрации брака есть, а расторжения нет. Им нужно было временно расторгнуть брак для прописки. Далее на следующий год после первой регистрации брака эти же двое супругов регистрируют брак в другом ЗАГСе в другом городе. В этом браке у них появляются дети и через 15 лет через суд супруги все таки разводятся окончательно. Но развод был через суд по второму браку. Решение суда вступило в силу. Вопрос, состоят ли бывшие супруги в браке по первому браку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После расторжения брака Антонов и Борисова продолжали в течение двух лет совместную жизнь. В этот период они приобрели автомашину, которая была зарегистрирована на имя Антонова. Впоследствии отношения между ними ухудшились и они расстались. Борисова предъявила в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, включив в его состав и автомашину. Антонов возражал против раздела автомашины, указывая, что она приобретена после расторжения брака и является его собственностью.

Нормы какого законодательства будет применять суд при разрешении данного спора? Какое решение должен принять суд? Я так понимаю, что Борисова сможет претендовать на раздел имущества, которое было преобретено в браке т.к.3 года после развода не прошло, а машина вряд ли будет делится т.к. была преобретена после расторжения брака, либо Борисовой придется обратится к помощи свидетелей, чтобы доказать свою правоту. И суд не удволетворит ее требования в полном объеме.

Договор паевого участия в жилищном строительстве, был заключен супругом до брака, сумма 95% от стоимости квартиры была выплачена, до брака. 5% - в браке была выплачена. Сдача квартиры застройщиком была, когда супруги вступили в брак. При разводе супругов, считается ли квартира совместной собственность, либо в каких долях делится? Имеется совместный ребенок до года.

Супруг до брака приобрел дом. В браке прожили более двадцати лет, были произведены хоз постройки и к дому пристроили 30 квадратов. Будет ли считается после расторжения брака, жильё приобретенное до брака супругом, совместно нажитым имуществом? Совместных детей нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение