Обращаюсь к Вам за помощью. Наверное моя ситуация в настоящее время довольно характерна, но я не знаю, что делать дальше. | Санкт-Петербург

Вопрос №284232

Обращаюсь к Вам за помощью. Наверное моя ситуация в настоящее время довольно характерна, но я не знаю, что делать дальше.

По исполнительному делопроизводству судебный пристав ничего не делал, хотя я его постоянно дергал, напоминал; несколько раз сам приезжал в службу приставов, пытался посмотреть материалы дела, но ни разу меня с ними даже не ознакомили. На словах же говорили, что процесс поиска имущества должника идет, что наложен арест на квартиру и т.д.,при этом я сталкивался с постоянным враньем, на чем и ловил этого пристава. Тонкости опускаю.

В результате прошел почти год. Мне это все надоело и я написал жалобу.

На мою жалобу в Главное управление министерства юстиции по Северо-Западу по бездействию и формальному отношению к делу судебного пристава отреагировали как обычно: направили в ФССП.

Сегодня получил ответ и узнал, что дело еще 07 июля закрыто в виду убытия должника в Москву и исполнительный лист направлен по месту работы. Причем в одном месте место работы обозначено, как ООО, в другом-ЗАО, т.е. я очень сомневаюсь в истинности этого убытия.

Извините за долгое вступление.

Вопросы мои таковы: должны ли были известить меня об окончании исполнительного делопроизводства и переадресации исполнительного листа и если да - то в какие сроки и каков порядок этого ознакомления.

Второе, как мне строить свою работу с иногородним приставом.

Третье, куда жаловаться дальше, таких наглецов (я имею в виду судебного пристава) надо наказывать, если себя еще уважаешь.

Спасибо заранее за ответы. Очень рассчитываю на Вашу помощь.

Ответы на вопрос:

Начну об обжаловании действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя. В соответствии с Законом об исполнительном производстве и ГПК РФ Вы вправе обжаловать действия судебного пристава в суд по месту нахождения деятельности судебного пристава. Кроме того, в прокуратуру, поскольку прокурор ведет надзор за деятельностью судебных приставов. 2. Согласно Закону исполнительное производство оканчивается:

1) фактическим исполнением исполнительного документа;

2) возвращением исполнительного документа без исполнения по требованию суда или другого органа, выдавшего документ, либо взыскателя;

3) возвращением исполнительного документа по основаниям, указанным в статье 26 настоящего Федерального закона;

4) направлением исполнительного документа в организацию для единовременного или периодического удержания из заработка (дохода) должника;

5) направлением исполнительного документа из одной службы судебных приставов или одного подразделения в другие;

6) прекращением исполнительного производства.

Об окончании выносится постановление, которое подлежит направлению взыскателю. Постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.

3. Разъясняю, что Вам должен разъяснить суд. пристав, Ваши права и обязанности... стороны при совершении исполнительных действий имеют право знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе исполнительных действий, высказывать свои доводы и соображения по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств, доводов и соображений других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18517352

Приставы прислали постановление мне на работу, я осознаю всю ситуацию по коду валют и фирме РФ но мне не хватает навыка и образования написать письмо и разрешить эту ситуацию. Помогите пожалуйста с письмом или посоветуйте что делать.

Ответы на вопрос:

Обратитесь к любому юристу на сайте и Вам составят жалобу в ОСП на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517358

Сколько стоит оформить жалобу.

Ответы на вопрос:

Обратитесь к любому юристу через личные сообщения.

Нам тут запрещено рекламировать услуги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Стоимость узнавайте у выбранного юриста через личные сообщения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517243

В 2017 и в 2018 году судебными приставами-исполнителями было возбуждено 2 исполнительных производства и сняты детские пособия. Я писала жалобу в прокуратуру, после чего все со временем вернули и дело закрыли. Я получила постановление о закрытии ИП и снятие ареста счетов в сбербанке. Прошло 3-4 года с этого времени.

9 июня 2021 года я решила закрыть абсолютно все счета в банках. В одном из них мне сказали что на счету-22 тысячи, на вопрос "откуда" оператор сделал выписку, где было видно арест счета с 2017 и 2018 г. Т.е. судебный пристав-исполнитель до сих пор не снял арест.

Вопрос: могу ли я подать в суд на судебного пристава-исполнителя с возмещением морального ущерба? Если да, то на какую сумму я могу рассчитывать с учетом 3-4 летней давности?

Ответы на вопрос:

Судом не будут удовлетворены Ваши требования взыскания морального вреда, поскольку вы не получили нравственных страданий и т.д.

А вот действия судебного пристава вы легко оспорите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Размер морального вреда определяет сам истец. Суд вправе размер компенсации уменьшить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517468

С меня списывают долги за свет и коммуналку в квартире в которой я прописан, хотя я проживаю уже давно на съемной квартире. И ещё могут ли с меня снимать приставы одноразово по 6000 и 9000 при условии что у меня за 25000, жена в декрете и ребенку 1.8

Ответы на вопрос:

Исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Приставы на основании исполнительного документа, до взыскания полной суммы могут взыскивать до 70 % от всего Вашего дохода. Если с Вас не взыскивают алименты в пользу жены и ребенка - то это приставов не касается.

Надо было давно предоставить в ИРЦ (МФЦ, управляющая компания) справку о том, что вы там не проживаете и коммуналку платите по месту пребывания.

Но...Если вы являетесь собственником или сособственником квартиры где прописаны - обязательные платежи (содержание жилья, отопление и тд) Вам никто не снимет и не уменьшит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517482

Да на основании судебного приказа.

Ответы на вопрос:

Что да? что на основании судебного приказа?

Можно конкретней?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517483

Да на основании судебного приказа.

Ответы на вопрос:

Отменяйте судебный приказ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518130

Мой долг продали ООО рсв я не могу погасить долг 33000 потому что нахожусь под домашним арестом как мне быть.

Ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, но вы же нашли выход обратиться к юристам? Ищите выход и из данного положения, обратитесь к друзьям и родственникам.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

не гасите. Пусть подают на судебный приказ, вы его отмените и будете жить спокойно до подачи иска. Если сроки исковой давности прошли, т о вы и иск отмените и дальше будете жить спокойно!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517935

21.04.2021 ФССП заблокировал счёт по долгу за кредит. 30.04.21 арест был снят судебным приставом, так как организация в которой работаю оплачивает долг по постановлению. Деньги до 04.06.21 на карту поступали своевременно. И 04.06.21 карта опять арестована. На повторном приёме у пристава, он объяснил, что никого ареста больше на карте нет и выдал документ с печатью для банка. По приезду в банк сотрудник категорически отказалась принять документ, но всё таки заглянула в него. Дальше вообще началась неразбериха. Сотрудник банка связалась с начальством. Начальник отправила её в тех. отдел после чего выяснилось, что письмо о наложении ареста пришло 21.04 в эл.виде, а также направили письмо на бумажном носителе, но пришло оно только 25.05 и на основании этого письма был наложен арест. Письмо и в Эл виде и на бумажном носителе от одного числа. От 21.04.21 Но арест то был снят 30.04.21. Банк послал меня опять к судебному приставу, чтобы те отправили письмо о снятии ареста от 30.04.21 ещё и на бумажном носителе. Сегодня принес письмо в банк с печатями от судебного пристава. Банк сказал, что судебный пристав прислал письмо не по форме, якобы нужно какое то поручительское письмо. И просят опять ехать просить судебного пристава прислать Эл. Постановление. Хотя оно уже есть в банке от 30.04.21. Письма на бумажном носителе у нас идет два месяца. В итоге и работодатель платит и банк отдаёт мою СП. Месяц уже без зарплаты. Аванс тоже уйдет, так как на карте арест. Вопрос что сейчас делать? И действия банка правомерны? Куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Подавайте жалобу в Прокуратуру и УФССП.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обращаться в Центральный банк РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517842

Исполнительный лист, был судом отправлен судебным приставам, и уже третий год не могу до них дозвониться? Что мне делать?

Ответы на вопрос:

Звоните или пишите жалобу в управление ФССП по Вашему региону. Но изначально советую лично посетить РОСП в который был направлен исполнительный лист.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Запишитесь на личный приём в ФССП, через госуслуги. Ознакомьтесь с материалами ИП. Там будет ясно какие действия предпринимал пристав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

На сайте ФССП проверьте наличие исполнительного производства, если там никаких следов - то получите в суде исходящий номер и направьте письменную жалобу на имя старшего судебного пристава.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Подайте жалобу старшему судебному приставу отделения, в котором ведется исполнительное производство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сделайте запрос в службу судебных приставов о ходе исполнительного производства. Таким образом Вы сможете выяснить что стало за прошедшее время с исполнительным документом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В таком случае жалуйтесь в прокуратуру письменно и исходя из ответа будете действовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обратитесь в суд, принимавший решение с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа в связи с его утерей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514414

Проблема в следующем: На работу в 2017 г. направлено 5 исполнительных листов по погашению задолженности перед банками. По одному ИП задолженность закрыта в 2018 году, по второму ИП прекращены взыскания с 11.12.2018 статья 46 часть 1 п. 3. Осталось три задолженности. Никаких уведомлений по моему месту работы не поступало и бухгалтерия продолжает удерживать 50% по пяти исполнительным листам. Денежные средства своевременно поступают судебным приставам, НО! распределение денежных средств приставами вообще непонятно из этих 50 процентов часть средств идет на погашение задолженности по действующим ИП, а куда списывается та часть которая высчитывается по уже закрытым ИП непонятно. То есть с 2018 г с меня удерживают с заработной платы денежные средства в счет погашения недействующих ИП, а в общей сумме по списанию их просто нет. Каким образом можно заставить судебных приставов сделать акт сверки и перерасчет по задолженности в пользу действующих ИП. О том, что списание происходит не в полном объеме узнал в декабре 2020 г после регистрации на сайте Госуслуги и проверки сумм списания на сайте судебных приставов.

Ответы на вопрос:

В ч.1 ст. 36 закона «Об исполнительном производстве» говорится о том, что служба судебных приставов должна обеспечить выполнение требований исполнительного листа в течение двух месяцев с начала исполнительного производства. Служба судебных приставов обязана информировать всех участников процесса о предпринятых по исполнительному производству действиях и мерах. Информация доводится до сведений участников любыми возможными способами, разрешенными законом: почтовыми отправлениями, с помощью электронных каналов связи, доставкой сообщений курьером и так далее.

В случае, если взыскатель не получает никаких сведений от судебных приставов о ходе исполнительного производства и не видит никаких изменений в ситуации с погашением должником задолженности, он может написать в службу судебных приставов запрос на предоставление информации о предпринятых приставами действиях.

Запрос можно написать непосредственно в отделении службы, либо направить через сайт портала государственных услуг, заполнив необходимую форму. Форму запроса можно получить на портале службы. Получателями информации о ходе исполнительного производства могут быть как взыскатель, так и должник, так как законом установлена обязанность судебных приставов по информированию всех сторон процесса.

Также может быть запрошена информация о наличии в отношении отдельного лица или организации возбужденных дел. Ее можно получить как лично обратившись с заявлением в службу, так и осуществив поиск по фамилии или наименованию организации в базе дел на сайте службы.

Услуга сообщения информации об исполнительном производстве, разрешения изучения материалов осуществляется безвозмездно, не предусмотрены платежи и пошлины за ее оказание. Обращаю Ваше внимание, что Срок рассмотрения заявления физического или юридического лица о сообщении необходимых им сведений об исполнительном производстве регламентируется документом, принятым Минюстом в 2014 году – это Административный регламент, положения которого определяют порядок информирования заявителей об исполнительных производствах. Согласно Административному регламенту, срок рассмотрения запроса не может составлять более 30 дней со дня обращения заявителя в службу судебных приставов. Зарегистрировать поступивший запрос в службе должны в течение одного рабочего дня. Таким образом, акт сверки с ФССП можно запросить в обращении, направленном вышеназванной службе порядком, указанным выше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Николай, не видя документов и сумм сложно дать практический совет правильно. Но теорию принудительного исполнения объясню.

1. пристав направляет по месту работы не сам исполнительный лист (ИЛ), а постановление об удержании из заработной платы должника. Раз у вас 5 разных задолженностей перед разными банками/по разным кредитам, то это означает - было 5 судов в разное время, 5 решений, соответственно, и 5 ИЛ по ним объединены в одно сводное исполнительное производство - т.е. взыскивается одна большая общая сумма (например, по 50 тысяч 5 кредитов, взыскивается просто 250 тысяч). На работе в бухгалтерии не знают, сколько у вас именно непогашенных или погашенных кредитов и листов - они знают общую сумму, предоставленную приставом, то есть - 250 тысяч. И удерживают из заработной платы 50%. Допустим, ИЛ получены с неким интервалом и также поступали приставам - с некоторым интервалом по времени. Согласно законодательства, в сводном исполнительном производстве (ИП) задолженности удовлетворяются в хронологическом порядке возбуждения ИП. Т.е. в первом ИП долг 100 тысяч, в последующих по 50 тысяч - значит, пока не будет погашена первая задолженность, погашение на второе ИП и последующие не пойдет. Это распределяется приставами, а не вашей бухгалтерией. Бухгалтерия только списывает нужную сумму (50% от заработной платы) до полного погашения. Далее - также в хронологическом порядке возбуждения ИП погашаются остальные задолженности. Повторю: бухгалтерия не знает сколько у вас исполнительных листов и кредитов, она знает только общую сумму задолженности и сколько процентов от заработка ей нужно удерживать.

Вы можете обратиться к приставам за получением справки по сводному ИП или по каждому ИП в отдельности (но их по правилам объединяют, всё же) об уплаченных суммах и остатке долга и исходя из этого ориентироваться, сколько вам осталось погашать. Такую справку вам сделает по запросу тот пристав, который ведет ваше сводное ИП. Также можете самостоятельно сесть и посчитать долги - сколько было по исполнительным листам, сколько перечислено. Если ваши данные будут сильно расходится с приставами - ищите ошибки, возможно, тогда придется писать жалобу на действия судебных приставов-исполнителей.

Также хочу предупредить, что прекращение исполнительного производства по основаниям п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ-229 не лишает кредитора (банк) возможности подать ИЛ на возбуждение повторно. Обычно это и делается с периодичностью где-то в полгода. А в тот момент, когда оно было прекращено по этим основаниям, у вас, видимо, не было работы, дохода, пристав не могла установить ваше место пребывание, место нахождение имущества и т.д. и отделалась таким образом от "глухого" ИП)). Т.е. это весьма "формальные" и в основном "временные" признаки.

Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение