Мы сказали, что согласны на ремонт, так как только одна дверь будет стоить гораздо дороже этих 500 рублей.

• г. Москва

Очень буду вам признательна за совет.

Этим летом рабочие, которые ремонтировали крышу нашего дома, ушли и забыли очистить стоки (закрыли все рубероидом, все покрытие с крыши сняли, ничем не закрыли). На следующий день их не было, был проливной дождь и у нас ручейками текла вода в коридоре - по входной двери, боковым стенам и в ванной. В результате у нас испортилась входная дверь, все углы на потолке в желто-коричневых пятнах, на стенах подтеки. К нам приходили из ЖЭКа и составили акт, после чего представитель рабочих приходил к нам домой и пытался договориться. За перекошенную, промокшую входную дверь, испорченные обои и потолок, нам предложили 500 рублей или ремонт. Мы сказали, что согласны на ремонт, так как только одна дверь будет стоить гораздо дороже этих 500 рублей. Ремонт нам предложили следующий: замазать углы на потолке белой краской, и поклеить испорченную часть коридора (!) другими обоями, которые выберут они сами. Мы, естественно отказались от подобного "ремонта". В результате рабочие сказали, что денег они никаких нам не дадут, а ремонтировать весь наш коридор не собираются, только "замажут" поврежденные места. Вину сам ДЭЗ признал за рабочими.

В результате сейчас ни от рабочих, ни от ДЭЗа ни слуху, ни духу. Я одинокая мама с маленьким ребенком, в коридоре всего год назад мы делали ремонт, да и новую дверь я не осилю сейчас поставить. Скажите, пожалуйста, как мне действовать в такой ситуации? К кому обращаться? Какие существуют нормы и законы на которые можно ссылаться? Могу ли я расчитывать на полноценный ремонт в коридоре (ведь это же ненормально переклеить часть обоев, причем другими обоями!) или нормальную денежную компенсацию, которая возместит РЕАЛЬНЫЕ затраты на дверь и ремонт?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необхоимо произвести независимую экспертизу по оценке ущерба. Заказать такую экспертизу нужно в организации у которой имеется соответствующая лицензия на оказание данного вида услуг. После этого на основании ст.ст.15, 1064 Гражанского коекса РФ обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба, включая затраты на провеение независимой экспертизы.