Оформление земли на всю семью после переуступки на мужа - возможности и риски

• г. Минусинск

Дом купили с помощью мат. капитала и оформили на всю семью. Земля находится в аренде. Сделали переуступку на мужа. В последствии мы можем оформить землю на всю семью? И какие будут последствия, если в будущем муж обойдет нас с детьми и приватизирует землю на себя. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Землю под домом Вы имеете право приватизировать, для чего нужно провести межевание, получить кадастровый паспорт, документы, подтверждающие право пользования земельным участком и т.п.. Все собственники имеют право участвовать в приватизации участка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана!

В соответствии с Земельным законодательством РФ, собственники объектов недвижимости, расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки.

Для приватизации земельного участка Вам, необходимо представить в орган местного самоуправления кадастровый паспорт соответствующего зем. участка.

Вы вправе оформить земельный участок в долевую собственность.

Как указано в законе, собственники обязаны взять (приватизировать) зем.участок. Если Ваш дом находится в совместной (долевой) собственности, то и приватизация осуществляется с переводом прав на собственников жилого помещения.

В любом случе имущество, приобретенное в период брака, признается совместно нажитым имуществом супругов вне зависимости на имя кого оно приобретено

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем купили дом с участием материнского капитала. Дом оформлен на мужа и ему нужно сделать дарственную на меня и на детей. На дом дарственную оформили у юристов, а на землю переуступку не сделали (земля в аренде). В данный момент документы находятся в юстиции и нужно довести соглашение о переуступки прав и обязоностей на земельный участок. Мне сказали что оформитьпереуступку можно самой. Подскажите пожалйуста как оформить соглашение. Дети не совершенолетние.

У родителей мужа в собственности дом и Земля, хотим сделать межевание и часть земли оформить на мужа, можно ли будет использовать материнский капитал для строительства на земле, после того как муж оформит землю! Младшему ребенку нет трех лет.

Купила дом в деревне за мат. капитал два года назад. Земля 26 соток находится в аренде росимущества. Сегодня пришло письмо о задолжности за аренду. Можно ли отказаться от аренды земли, потому что выкупить землю денег нет, да и аренда для меня дороговато.

Мать мужа оформила договор дарения дома и земли на мужа. Муж оформил дом в собственность, а землю нет. После смерти мужа оформила дом по наследству на себя, хочу еще и землю оформить. Подскажите что нужно сделать?

Земля в аренде до 2019 года ИЖС. Хотим оформить переуступку земли на себя. Знакомые советуют искать землю в собственности или с арендой 49 лет. На какие подводные камни мы можем напороться?

Посоветуйте пожалуйста как поступить. Есть земля, взятая в аренду на 49 лет. На ней поставлен дом без отделки. В планах - продать всё. Но сумма не малая и место не популярное, покупатель не сразу найдется. Из документов есть договор аренды земли, кадастровый план земли. Думал оформить дом и землю в собственность, или может достаточно дом зарегистрировать в реестре? В общем, что лучше сделать, чтобы в последствии продать участок с домом без последствий?

Нужна помощь специалиста по земельным вопросам. Дом которым мы владеем, оказался на государственной земле, оформить нам эту землю не позволили. Приедет проверка, которая будет смотреть на каком основании мы здесь находимся. Можно ли выкупить эту землю или взять в аренду? И какие последствия после проверки могут быть? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На Землях сельскохозяйственного назначение для ведения садово-дачного хозяйства хотим строить коттеджи, земля не наша. Собственник земли предлагает вариант: оплата земли после продажи коттеджа. Вопрос: построенная нами недвижимость на чужой земле какие последствия влечет (недвижимость в чьей собственности будет в этом случае) и как себя подстраховать от негативных последствий (как заключить договор на приобретение земли, если выкупаем после постройки на ней коттеджа)?

Хотим оформить землю в собственность бесплатно, но нас заставляют платить или брать в аренду. Дом купили и оформили в собственность, а земля находится в аренде. Хозяева уехали в Московскую область, этим объясняют отказ в бесплатном оформлении нам земли, они бесплатно дают землю только жителям Ярославской области, какими мы и являемся. Не понятны их объяснения. На этой земле мы проживаем 12 лет, но без оформления. Подскажите, пожалуйста, возможно ли бесплатное оформление земли в нашем случае?

Купили землю под ИЖС в сельском поселении, можно ли вернуть налог 13% от стоимости земли+ от строительства дома в будущем, (земля и дом будут в собственности мужа)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение