Оформление земли на всю семью после переуступки на мужа - возможности и риски

• г. Минусинск

Дом купили с помощью мат. капитала и оформили на всю семью. Земля находится в аренде. Сделали переуступку на мужа. В последствии мы можем оформить землю на всю семью? И какие будут последствия, если в будущем муж обойдет нас с детьми и приватизирует землю на себя. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Землю под домом Вы имеете право приватизировать, для чего нужно провести межевание, получить кадастровый паспорт, документы, подтверждающие право пользования земельным участком и т.п.. Все собственники имеют право участвовать в приватизации участка.

Добрый день, Светлана!

В соответствии с Земельным законодательством РФ, собственники объектов недвижимости, расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки.

Для приватизации земельного участка Вам, необходимо представить в орган местного самоуправления кадастровый паспорт соответствующего зем. участка.

Вы вправе оформить земельный участок в долевую собственность.

Как указано в законе, собственники обязаны взять (приватизировать) зем.участок. Если Ваш дом находится в совместной (долевой) собственности, то и приватизация осуществляется с переводом прав на собственников жилого помещения.

В любом случе имущество, приобретенное в период брака, признается совместно нажитым имуществом супругов вне зависимости на имя кого оно приобретено