Может ли гражданин, привлеченный истцом как третье лицо по гражданскому делу, одновременно быть представителем истца (по доверенности)? | Тамбов

Вопрос №284250

Может ли гражданин, привлеченный истцом как третье лицо по гражданскому делу, одновременно быть представителем истца (по доверенности)?

Ответы на вопрос:

Может, поскольку закон таких ограничений не содержит. В соответствии со ст. 49 КПК РФ, представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 КПК. В соответствии со ст. 51 КПК, судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1863754

Я истец и представитель по исковому заявлению. Что писать в графе истец только представителя (одновременно и истец) или меня (как истца и представителя) и еще 3 истцов?

Ответы на вопрос:

Пишите всех истцов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17029875

Нужно ли отправлять апелляционную жалобу по почте истцу и его представителю? Если в исковом есть истец (банк) и представитель истца (физ лицо). Но в решении фигурирует только истец (банк), и нет ни слова о представителе. Следует ли отправлять обоим, или только на адрес истца?

Ответы на вопрос:

Отправляется сторонам участвующим в деле.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Только на адрес истца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Жалобу необходимо направить только истцу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12444081

Жалобу в суд подает истец, сам подписывает. В суде интересы будет представлять представитель по доверенности без присутствия истца. Обязательно ли указывать представителя в жалобе? Или можно непосредственно в суде представителю заявить о себе и предъявить доверенность.

Ответы на вопрос:

Указывать представителя в жалобе не обязательно. Можно пр дети на судебное заседание и предъявить доверенность на представления интересов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Указывать представителя в самой жалобе не обязательно. Придете в суд с доверенностью, вас допустят. Можно написать заявление от имени доверителя, что он доверяет ведение дела своему представителю. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не нужно указывать представителя на исковом заявлении или жалобе, если жалобу (заявление) подает сам податель жалобы (заявления).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14221771

Государственный орган проиграл суд. Истец требует возмещения расходов на представителя. Сумма требования явно завышена (цена иска 5000 р. Услуги представителя 40000 р.) Истец и представитель бывшие супруги. Представитель физическое лицо. В доказательство представлены расписка и договор на оказания юридических услуг.

Ответы на вопрос:

Этот вопрос нужно адресовать суду. Суд конечно взыщет судебные расходы, если они подтверждаются документально, однако суд имеет право снизить размер этих сумм исходя из сложности и продолжительности дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Можете представить свои доводы и возражения относительно данного заявления и соразмерности суммы расходов на представителя Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
Истец и представитель бывшие супруги. Представитель физическое лицо. В доказательство представлены расписка и договор на оказания юридических услуг.

Суд взыщет в разумных пределах, исходя из сложности и длительности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6718112

По договору купли продажи истец сам забрал деньги от покупателя, но расписывался в договоре представитель от его имени, факт передачи денег покупателем установлен судом, и теперь истец подал в суд на своего представителя, что от представителя он денег не получал, хотя в момент установления факта о передаче денег он в суде это не оспаривал, на что ссылаться представителю? Как действовать?

Ответы на вопрос:

Если в предыдущем решении это установлено - ссылайтесь на преюдициальное значение судебного акта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14504149

Мы подали в суд заявление на возмещение услуг представителя. Истец и представитель не могут присутствовать на судебном заседании. Может ли сам Истец сдать в суд два ходатайства и от себя и от представителя о том чтобы рассматривали без нашего присутствия? Или истец не может за представителя ходатайство от представителя?

Ответы на вопрос:

Надежда!

Простите, но такие простые вопросы должен знать Ваш представитель. Разве он не мог объяснить Вам? За что деньги ему платите? Вы не можете подписать ходатайство за представителя. Но отправить в суд можно. Тем более, что можно все документы направлять по почте заказным письмом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8753493

Я - представитель истца. Истец сфотографировал часть дела. Обязательно ли представителю знакомиться с материалами дела? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Вы можете и не знакомиться (если Вам это не важно), это право, а не обязанность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы как представитель, должны знать, есть ли у Вас в этом нужда или нет.

Обязанности такой нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение