Хочу приватизировать квартиру. В ней прописаны 4 человека (мой папа, я, мой сын и моя бабушка). | Москва

Вопрос №284257

Хочу приватизировать квартиру. В ней прописаны 4 человека (мой папа, я, мой сын и моя бабушка). Папа уже участвовал в приватизации. Бабушка отказалась от приватизации. Правильно ли был оформлен отказ от приватизации, если нотариус указал там, что доля бабушки делиться по 1/3 на каждого проживающего? Или на папу не распространяется доля бабушки, так как он уже участвовал в приватизации? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

На вашего папу доля бабушки не распространяется, т.к. воспользоваться правом приватизации можно только один раз.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №712487

Если квартира продается от собственника, а в ней еще остается прописанным человек, который не имеет право на метры в этой квартире, но имеет право проживать в ней. Опасно ли приобретать такую квартиру? Этот прописанный человек живет в другом месте, у собственника, который продает квартиру на руках есть все судебные решения о том, что человек имеет право только лишь проживать в квартире.

Правда ли, что если новый собственник появляется у квартиры, не являющийся родственником человеку, который остался прописан в ней, то через суд можно выписать этого человека? Какие при этом придется нести материальные затраты?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Сложно судить, что Вы вкладываете в термин опасность приобретения. Безусловно человек указанный в качестве лица, проживающего в квартире, имеет право воспользоваться своим правом когда ему заблагорассудится. Абсолютно просто выселить такого человека не удастся Он не является бывшим членом семьи собственника, а переход права собственности к Вам не означает безусловного прекращения его прав пользования квартирой, тем более если он указан как лицо в ней проживающее, тем более на основании судебных решений. Продавцу, следовало бы озаботиться приведением правового статуса помещения в состояние пригодной для продажи, хотя продажа с "тараканами" (сленг. Риелторов) законом не запрещена, если покупателя это устраивает. Решайте сами. Успехов и желаю избежать проблем в дальнейшем, в случае приобретения помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо изучить справку Ф-9 (о регистрации) и правоустанавливающие документы на квартиру, которую Вы предполагаете приобрести.

Данная сделка купли-продажи с обремением. Если документально все в порядке, то опасаться Вам не стоит. Но я рекомендую Вам проконсультироваться очно у адвоката, которые изучить указанные документы.

Я также готов оказать Вам помощь. Мой телефон указан в анкете.

С уважением, адвокат Петров Д.Н.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2617364

Имеет ли право недееспособный человек проживать со своей девушкой в своей квартире? Квартира только его. Имеют ли право выгнать недееспособного человека и его девушку из квартиры опекунский совет, или опекун?

Ответы на вопрос:

Костя!

Никто не имеет право выгонять собственника жилья из его собственной квартиры, даже, если он признан судом недееспособным.

Если недееспособное лицо считает, что опекун нарушает его права, то он может обратиться в органы опеки с устной или письменной жалобой на действия опекуна.

Орган опеки и попечительства обязан принять по заявлению необходимые меры.

С уважением,

Татьяна Владимировна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, он имеет право проживать в своей квартире, один или с девушкой. Опекун его не может выгнать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, никто не может выгнать собственника из его жилья. С девушкой сложнее. Её как раз могут выселить. Потому что официально оформить свои отношения они не смогут (по ст. 14 СК РФ), а от имени недееспособного в суде как раз будет выступать опекун.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4254163

В тех комнатной квартире 72 кв.м прописаны 4 человека, квартира муниципальная...

В случае смерти двух или трех человек проживающих в этой квартире, если останется один человек, то может ли государство забрать эту трех комнатную квартиру и предоставить жилье меньшей площади, или все-же оставит одного человека проживать в трехкомнатной квартире?

Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Никто не может выгнать (см. ст. 82 ЖК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, может, так как по площади на человека будет меньше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае муниципалитет имеет право переселить в квартиру меньшей площади.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Расторжение договора социального найма жилья в судебном порядке (т. е. выселение из муниципального жилья) по требованию наймодателя может быть произведено в следующих случаях:

при невнесении нанимателем платы за жилое помещение и (либо) коммунальные услуги на протяжении более шести месяцев;

при разрушении или повреждении жилья нанимателем либо иными гражданами, за действия которых тот отвечает;

при систематическом нарушении прав и законных интересов соседей, что делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении с нанимателем;

при использовании жилья не по прямому назначению;

при переводе жилого помещения в нежилое, либо признании его непригодным для дальнейшего проживания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Основания для расторжения договора социального найма предусмотрены ст. 83 ЖК РФ. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ст 83 ЖК рф, выгнать могут только по причинам указанным в данной статье, если же нет то после смерти нанимателя становится нанимателем другой член семьи и дальше проживает в данной квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нужны основания чтоб забрать ее, советую приватизировать на себя и никто не заберет. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ничто не лишит гражданина права пользования муниципальным жильём - нет оснований в ЖК РФ, чтобы переселяли в связи с наличием "излишка" жилой площади.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13069754

Пожалуйста имею ли я право сдать свое жилье 3 х комнатную квартиру в которой будут проживать 9 человек по три человека в каждой комнате? Если нет то сколько человек может проживать в моей квартире?

Ответы на вопрос:

никому вы свое жилье сдать не можете санитарная норма положенности 9 квадратных метров на человека если такой нормы нет то Вам следует обратиться в администрацию Вашего района с заявлением о признании вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий и постановки на очередь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5827211

Молодой человек, 16 лет, прописан в не приватизированной, кооперативной квартире. Хозяин квартиры недавно умер, наследников нет, правопреемников нет. Квартира претендует стать выморочной. Может ли прописанный молодой человек претендовать на эту квартиру? Как долго он может проживать в этой квартире? Каковы его дальнейшие действия?

Ответы на вопрос:

Не может, если не родственник и не состоял на иждивении умершего. Проживать может, если прописан.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4293261

Моя подруга прописана в двухкомнатной квартире где прописано еще пять человек скажите она может получить квартиру ведь квадратов в двушке не хватает на каждого человека и она не может там проживать т. к. квартира собственность бабушки а бабушка не пускает ее.

Ответы на вопрос:

Она может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, если на каждого проживающего в квартире общей площади приходится меньше установленного минимума.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №790722

Что мне делать дальше. Купили квартиру с обременение (прописан человек) Через суд хотели выселить, так как новый собственник не желает проживать с чужим человеком. Суд в выписке отказал, мотивировал, что данный человек имеет право пожизненного проживания в данной квартире. Продал квартиру собственник данной квартиры, а у этого человека был отказ от приватизации жилья.

Ответы на вопрос:

Суд прав - согласно разъяснениям Верховного Суда, если член семьи собственника отказался от приватизации - он сохраняет право проживания в данной квартире даже при смене собственника.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение