Может ли должник обжаловать получение исполнительного листа, если утверждает, что не получал письма с решением суда? Восстановление сроков - подробности и правовые аспекты

• г. Артемовск

Получила исполнительный лист на руки, Решение суда вступила в законную силу, может ли должник обжаловать это, говорят что якобы письмо с решением суда не получали и будут восстанавливать сроки. Имеют ли на это право?

Ответы на вопрос (1):

имеют право восстановить срок, если была уважительная причина

Спросить
Пожаловаться

От судебного пристава узнала что был суд в отношении меня и кредита 2014 года. Решение вступило в законную силу 15.10.19, написано исполнительный лист выдан 13.11.19. но повестку на судебное заседание я не получала, исполнительный лист не получала. Как обжаловать решение суда? И должны ли мне были отправить решение суда?

24 января текущего года решение суда вступило в законную силу, 09 февраля получил решение на руки и написал я истец-взыскатель заявление на выдачу исполнительного листа, в какие сроки суд мне должен выдать исполнительный лист?

Жду Вашего совета, что делать должнику в следующей ситуации. Решение вступило в законную силу, выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. Должник с решением суда ознакомлен не был, в связи с чем подал заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда. Определением районного суда дело назначено к слушанию. Судебный пристав сообщил, что исполнительные действия по взысканию будут проводиться вплоть до отмены решения в апелляционной инстанции, заявления должника об отложении исполнительных действий (причина: определение районного суда, направление в стационар) оставлены без внимания. Неужели даже восстановление срока и назначение дела к слушанию в апелляционной инстанции не отменяет исполнительных действий?

Ситуация такая, в краце, взыскатель коллектор ское агентство получили в суде исполнительный лист 18.03.21 года, приставы открыли ИП по этому листу, но дело в том что исполнительный лист они получили по судебному решению, которое вступило в законную силу 24.05.2011, то есть 10 лет назад, разве сроки не упущены для подачи (3 года для предъявления к исполнению). Я так понимаю, что в суде это архивное дело? Как поступить в данной ситуации, писать в суд на отмену решения, я никакие определения из суда не получала исполнительного листа тоже не видела, возможно ли отменить это решение суда 10 летней давности?

Можно ли обжаловать решение суда если оно по срокам вступило в законную силу, но решение на руки никто не получал, в суде говорят оно не готово.

4 марта 2019 г. состоялся Районный городской суд. Решение в пользу истца. (я ответчик) решение вступает в законную силу через месяц. Соотведствено исполнительный лист суд выдаст истцу только 5 апреля. Если мы в течения этого срока будем обжаловать решения суда в Областном суде? Исполнительный лист будет выдан?

Окажет ли влияние на срок выдачи испол. Листа обжалование решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение суда первой инстанции (районного) было заочным. Ответчик был уведомлен по почте, письма не получал, они возвращались в суд, на заседания не являлся. Было принято заочное решение суда, которое ответчик также не получил по почте. Заочное решение вступило в законную силу 16.03.2015 г. Обжалование в апелляционную инстанцию подано не было. Получили исполнительный лист 08.05.2015 г., отправили приставам. Приставы возбудили исполнительное производство, письма от ответчика (юридический адрес) им также возвращаются. Как я понимаю, обжаловать в кассационной инстанции без апелляционной нет возможности. Если у ответчика право обжаловать решение в апелляции если сроки прошли? Какие причины считаются уважительными при пропуске срока подачи апелляционной жалобы.

Суд не выдает исполнительный лист, решение вступило в законную силу, после чего ответчик восстановил срок на выдачу матевированного решения, имеет ли права суд из-за этого отказать в выдаче исполнительного листа?

Установление отцовства через суд. Не вступило в законную силу, но выдали исполнительный лист (алименты) я его отдала приставам, алименты получаем. Прошла апелляция (решение без изменения) и вот вступило в законную силу решение. Суд прислал по почте решение, о том, что вступило в законную силу и! Новый исполнительный лист, где написанно что решение в законной силе (в предыдущем листе было написано немедленое исполнение) и суд в письме указал, чтоб предыдущий исполнительный лист (который они мне выдали) я вернула в суд. Но как? Если он у приставах и по нем уже ведется производство! И зачем мне прислали другой исполнительный лист суд? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение