Пожалуйста ответ на следующий вопрос. Между двумя лицами заключен договор ренты. | Москва

Вопрос №284260

Пожалуйста ответ на следующий вопрос. Между двумя лицами заключен договор ренты недвижимого имущества с пожизненным содержанием. Кому достанется это недвижимое имущество в случае смерти арендодателя, его наследникам или рентополучателю?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 379ответов: 2 282
10.10.2005, 18:34

Наследники могут пытаться в судебном порядке признать договор с пожизненным содержанием недействительным. Если это им не удастся, то это имущество отходит в собственность плательщика ренты (арендодателя - в вашем вопросе).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №141818

В какой момент квартира, передаваемая по договору ренты становится собственностью плательщика ренты? Когда подписывается договор или после смерти получателя ренты? Кто оформляет гос регистрацию, "Мосжилрегистрация" или "Москомрегистрация"?

Можно ли в договор дарения внести пункт (условие) о невозможности выписать Дарителя с жилплощади?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 4 543ответов: 20 326
16.02.2004, 20:24

Квартира становится собственностью плательщика ренты со дня регистрации договора в "Москомрегистрации". В договор дарения Вы можете внести такой пункт. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
17.02.2004, 09:07

Квартира становится собственностью плательщика после регистрации договора, но у него ограниченное право собственности - до смерти получателя ренты он не имеет право распоряжения этой квартирой без согласия получателя ренты. Естественно пункт о проживании получателя ренты вносится в договор.

Этот договор обязательно в нотариальной форме, поэтому составит вам нотариус и все пункты внесет.

ГК РФ

§ 1. Общие положения о ренте и пожизненном содержании с иждивением

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Статья 585. Отчуждение имущества под выплату ренты

1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.

2. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты.

Статья 586. Обременение рентой недвижимого имущества

1. Рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, сооружение или другое недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.

2. Лицо, передавшее обремененное рентой недвижимое имущество в собственность другого лица, несет субсидиарную с ним ответственность (статья 399) по требованиям получателя ренты, возникшим в связи с нарушением договора ренты, если настоящим Кодексом, другим законом или договором не предусмотрена солидарная ответственность по этому обязательству.

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Статья 602. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом.

3. При разрешении спора между сторонами об объеме содержания, которое предоставляется или должно предоставляться гражданину, суд должен руководствоваться принципами добросовестности и разумности.

Статья 603. Замена пожизненного содержания периодическими платежами

Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах.

Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.

Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5327051

Кому принадлежит квартира после заключения договор пожизненной ренты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 5 090ответов: 18 263
09.11.2014, 12:55

Плательщику ренты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
09.11.2014, 12:55

Имущество по договору ренты может быть передано в собственность плательщика ренты сразу после подписания такового, либо в любое другое время, оговоренное сторонами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 976ответов: 6 258
09.11.2014, 12:56

С момента заключения-собственник меняется, поэтому ему и принадлежит, только квартира с обременением будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Домодедовоотзывов: 78ответов: 313
09.11.2014, 14:36

То после заключения договора принадлежит плательщику ренты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18336283

Такая ситуация: между двумя родителями и их младшей дочерью около 10 лет назад нотариально был заключен договор пожизненной ренты. Дочь проживала всё это время в квартире, которую оставили ей для жилья родители (сами родители жили в доме) и в последствии - между младшей дочерью и родителями было принято решение заключить этот договор ренты. Квартира, в которой жила дочь так и была по настоящее время оформлена на отца - более никаких юридических действий (кроме заключения ренты) между родителями и дочерью не было. В конце 2020 г. оба родителя скоропостижно скончались. Настало время вступать в право наследования. Итого после жизни родителей остались квартира (которая в ренте и в ней живет младшая дочь) и дача с домом (где проживали сами родители). При жизни родители неоднократно говорили дочерям, что квартира должна отойти младшей дочери, а дача с домом - старшей дочери. Все были согласны, никаких споров по этому вопросу не было. При этом завещания они не составляли и по даче с домом никаких юр. действий не было. Поясните пожалуйста, как в данной ситуации будут наследовать обе сестры? Что нужно знать перед походом к нотариусу?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 829ответов: 142 306
23.03.2021, 17:20

После смерти родителей квартира переходит в собственность младшей дочери, поскольку между ними был заключен договор пожизненной ренты. Квартира не наследуется.

ГК РФ Статья 596. Получатель пожизненной ренты

1. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 099ответов: 1 175
23.03.2021, 17:23
Это лучший ответ

Договор ренты, независимо от его вида и предмета, всегда подлежит нотариальному удостоверению. Переход права собственности на недвижимое имущество, отчужденное под выплату ренты, подлежит государственной регистрации.

После смерти бывшего собственника полноправным владельцем становится дочь с которой он был заключен.

Далее раздел оставшегося имущества:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1164. Общая собственность наследников

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 - 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 - 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

Дом и земля будет в равных долях наследоваться. Если возникают споры, то нотариус приостанавливает выдачу свидетельства и направляет наследников в суд.

ЕСЛи нужны уточнения, готова лично в письме и бесплатно проконсультировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 349ответов: 1 507
23.03.2021, 17:37

Cогласно ст. статье 596. ГК По договору ренты с пожизненным содержанием младшая дочь становится собственником квартиры родителей.

Если не было составлено завещание в отношении другого имущества, дочери родителей cтановятся наследниками по 1/2 доли каждая дачи и дома в порядке Статьи 1142. ГК РФ Наследники первой очереди Чтобы выполнить устное распоряжение родителей младшей дочери нужно отказаться от наследства в течение 6 месяцев после открытия наследства (с даты смерти родителей) С отказом нужно поторопиться.

Цитата:
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 580ответов: 33 392
23.03.2021, 17:40

Оксана

Так как договор ренты не был зарегистрирован в Росреестре, то старшая дочь имеет долю в наследстве и на квартиру, по которой был заключен договор ренты, в порядке ст. 1142 ГК, то при отсутствии спора старшей дочери нужно у нотариуса написать отказ от доли в наследстве в квартире по ст. 1158 ГК (обращаю внимание по согласию сторон, наследниц) - в противном случае младшая сестра все равно через суд сможет оспорить вступление в наследство на долю в квартире старшей сестры при наличии договора ренты. При котором была выражена воля родителей до открытия наследства

Согласно ст. 1112 ГК - В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Что касается дома и дачи, то так же младшая сестра по согласию может отказаться от доли в праве наследования от дома и дачи в пользу старшей сестры, либо принять по закону причитающуюся ей долю в наследстве.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18336347

Антонина Александровна, уточните пожалуйста по этому пункту ответа - младшая дочь не регистрировала договор ренты, ведь он заключен нотариально.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 580ответов: 33 392
23.03.2021, 17:43

Выбор ответа юриста сделан преждевременно, так как договор ренты не был зарегистрирован и право собственности осталось оформленным на отца. В силу этого невозможно распределить наследство по данному ответу

Смотрите ответ выше данный мной и в результате обстоятельств в частности отсутствия спора все возможно решить у нотариуса (ст. 112 ГК, ст. 1142 ГК)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3508587

Как после смерти рентополучателя доказать что договор пожизненного содержания не исполнялся? Акты о исполнении они не составляли, только исполнили погребение.

Ответы на вопрос:

Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
09.03.2014, 10:52

Мария, здравствуйте! После смерти рентополучателя нет смысла доказывать, исполняли ли договор или нет. Договор прекращен, из-за неисполнения его условий расторгнуть договор мог только рентополучатель, у наследника такого права нет.

Наследник может обратиться в суд с иском о признании данного договора недействительным, но, на практике, рассчитывать на удовлетворение иска можно только в том случае, если доказать, что на момент совершения договора наследодатель страдал тяжелым псих. Заболеванием, вследствие которого не мог отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Иные основания - из области теории...

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлыотзывов: 5 186ответов: 11 764
09.03.2014, 11:01

Вам необходимо более подробно описать ситуацию. Док-ВА найдутся.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1397881

Получатель ренты имеет право не пускать плательщика ренты в квартиру, если идёт судебный процесс на расторжение договора ренты с иждивением. Получателя ренты за 80, и она боится что могут заставить или обманут подписать какие то документы против себя. СПАСИБО.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 68ответов: 796
16.09.2011, 01:20

Да, конечно, получатель ренты имеет право не пускать плательщика ренты в свою квартиру, так как является собственником своей квартиры, несмотря на то, что на неё наложено обременение в виде договора ренты.

До момента перехода права собственности, собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, а значит решать кого впускать, а кого нет в свою квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1546871

Мама (1948 г.р.) моего мужа нашла женщину 1950 г.р. с которой согласилась заключить договор ренты на квартиру за 20 тыс. рублей в месяц, но у этой женщины есть сын, который проживает отдельно, и с ее слов ему оставлять квартиру она не хочет, этот сын недавно освободился и наркозависимый (со слов этой женщины). Как правильно заключить договор, чтобы себя обезопасить от прямого наследника, заключат ли договор с нашей мамой, если она сама является пенсионеркой (работает, но не официально), и что еще включается в обязанности по договору ренты, кроме ежемесячной оплаты.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 300ответов: 27 994
01.02.2012, 21:50

Для составления договора ренты надо подобрать ряд документов, прописать условия и конкретную сумму исходя из ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
01.02.2012, 22:02

г.Санкт-Петербург!

Во-первых, Законодательством РФ предусмотрено два вида договора пожизненной ренты: -с ИЖДИВЕНИЕМ; -без ИЖДИВЕНИЯ.

Во-вторых, по Договору пожизненной ренты БЕЗ иждивения:

1)Получатель ренты передаёт в собственность Плательщику ренты недвижимое имущество (квартиру), а Плательщик ренты обязуется периодически выплачивать Получателю ренты в течение его жизни (ПОЖИЗНЕННО) РЕНТУ в виде определённой денежной суммы, установленной договором;

2)Имущество передаётся Плательщику ренты БЕСПЛАТНО в срок, согласованный сторонами, после государственной регистрации договора и перехода права собственности на него;

3)Плательщик ренты обязуется ежемесячно (или ежегодно) выплачивать Получателю ренты в уплату ренты денежные средства в размере ______ рублей, но не менее 1 МРОТ на месяц.

В-третьих, по Договору пожизненной ренты с ИЖДИВЕНИЕМ на ряду с выше перечисленными условиями Плательщик ренты также обязуется:

1)Пожизненно содержать Получателя ренты и сохранить за Получателем ренты право пожизненного пользования жилым помещением;

2)В этих целях Плательщик ренты обязуется предоставить содержание с иждивением в НАТУРЕ или денежном выражении, в объёме определённом договором;

3)Производить за свой счёт ремонт и эксплуатацию жилого помещения, указанного в договоре и т.д.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)После регистрации Договора пожизненной ренты жилое помещение (квартира) переходит в СОБСТВЕННОСТЬ! Плательщика ренты, но при этом имеется ЗАПИСЬ в Реестре прав об ОБРЕМЕНЕНИИ! данной квартиры до конца жизни Получателя ренты!

2)Кроме того, Получатель ренты вправе в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей Плательщиком ренты, обратиться в суд с исковым заявлением

"О расторжении Договора пожизненной ренты".

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 01. 02. 2012 г

22:02 моск. Вр.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
01.02.2012, 22:14

г.Санкт-Петербург!

РАСТОРЖЕНИЕ! Договора пожизненной ренты может быть: -в добровольном порядке, по соглашению Сторон; -либо в Судебном порядке!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.2012 г

22:14 моск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12287599

У меня в собственности - квартира по договору пожизненной ренты. Рентополучатель недавно умер. Некоторое время назад я узнал, что она (рентополучатель) оформила потребительский кредит, несмотря на очень большой возраст. Кредит без залога и поручителей. Кредит она не выплачивала, поскольку это была навязанная ей услуга (фильтры для воды по крайне завышенным ценам, а на покупку фильтров средства выделил банк в качестве кредита), пыталась через суд расторгнуть договор на эти фильтры, но не получилось. Квартира, перешедшая мне по договору ренты, находится в другом городе, в ней была прописана и проживала только рентополучатель. На момент смерти в этой квартире находилась моя бабушка, которая приехала из другого города. По объективным причинам я не мог присутствовать в этом городе на момент смерти рентополучателя. Рентополучатель – сестра моей бабушки, а я – внучатый племянник рентополучателя. У рентополучателя не было ни мужа, ни детей. Похоронами рентополучателя занималась моя бабушка. В период ее нахождения в квартире ее постоянно терроризировали звонками коллекторы по кредиту рентополучателя, от них также приходило письмо. Они грозили описью имущества, однако оно не было произведено в указанные ими сроки. После умершей остались только ее личные вещи и мебель. На ее сбережения ее сестра, моя бабушка, претендовать не стала, только получила компенсацию на похороны. Бабушка отправила в коллекторское агентство письмо со свидетельством о смерти рентополучателя. У меня следующие вопросы. Могут ли пытаться арестовать имущество отдельно от квартиры? Могут ли счесть бабушку фактической наследницей личных вещей, если на момент смерти рентополучателя она находилась в квартире, где был прописан рентополучатель? Могут ли пытаться предъявлять претензии ко мне в связи с этим долгом?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 750ответов: 208 974
15.03.2017, 11:58

Могут пытаться арестовать, если будет решение суда и приставы будут по нему работать. Если бабушка наследство не принимала, то она отвечать по долгам не будет. Вы к долгу отношения не имеете, вы не наследник, у Вас нет никаких обязательств по этому долгу (ст. 1112, 1175 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 971ответов: 208 187
15.03.2017, 12:09

Поскольку официально наследства никто из имеющихся наследников не принимают, то никто из наследников в силу ст.1175 ГК РФ не несут никаких обязательств по долгам умершего рентополучателя. Формально факт принятия наследства можно подтвердить только при наличии свидетельства о праве на наследство, соответственно коллекторы "пролетают" однозначно. И естественно, ни о каком аресте имущества не может быть и речи, так как для этого нет оснований и ни один суд никогда не вынесет решения об аресте данного имущества. В данном случае коллекторам не повезло.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 626ответов: 32 548
15.03.2017, 12:10

Мирослав, ваша ситуация встречается очень часто, вы все правильно сделали, что написали коллекторам письмо и выслали копию св-ва о смерти.

Квартира она передавалась по договору ренты т.е. пожизненного содержания, вы не вступаете в наследство, вы просто переоформляете квартиру вы не пользуетесь ст.1112 ГК РФ.

Пусть Коллекторы обращаются в суд, где вы будите являться ненадлежащим ответчиком и суд будет на вашей стороне. Будут вам звонить и угрожать как они это делают, пишите в полицию.

Если даже суд будет на их стороне вы преминете ст.333 ГК РФ и напишите на рассрочку платежа и ваша бабушка с пенсии будет по 3 рубля выплачивать за этот фильтр.

Всего хорошего, удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 187ответов: 694
15.03.2017, 12:12

Согласно ГК РФ 1175. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Вы не являетесь наследником квартиры, так как она перешла к вам в порядке ренты, а не наследства. И следовательно претензии на квартиру и к вам предъявляться не могут.

Вступление в наследство происходит через нотариуса, личные вещи могут быть включены в наследственную массу, однако сам факт пользование вашей бабушкой например какой-то кухонной утварью в квартире умершей не есть факт вступления в наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 270ответов: 898
15.03.2017, 12:17

Плательщик ренты не несет ответственность по долгам получателя ренты. Квартира в наследственную массу не входит.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам.

Отсюда, если бабушка в наследство не вступала, то и обязательств перед кредиторами нет.

Движимое имущество рентополучателя, напротив, входит в наследственную массу. Поэтому кредиторы вправе на него претендовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
15.03.2017, 12:20

Могут пытаться арестовать.

Никто не запрещает коллекторам обращаться в суды.

Поскольку ст. 3 ГПК РФ гласит:

"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов."

Бабушку можно признать наследницей только через суд.

Всё зависит от доказательств в суде.

А к Вам не могут ничего предъявить - Ваша бабушка жива.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
15.03.2017, 13:20

Пущино!

ВО-ПЕРВЫХ:

При заключении Договора ренты с пожизненным содержанием Право собственности на квартиру Рентополучателя переходит на Рентоплательщика, что должно подтверждаться Записью в Реестре прав по данной квартире в Регпалате субъекта РФ (Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Тем самым на момент смерти бабушки (Рентополучателя) она НЕ являлась Собственником данной квартиры (ст.209 ГК РФ).

Поэтому на данную квартиру НЕ могут обратить взыскание Кредиторы бабушки.

ВО-ВТОРЫХ:

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования НЕ было.

Поэтому исходя из выше изложенного, так называемые коллекторы в любом случае НЕ смогут обратить взыскание на данную квартиру.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.03.2017 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 671ответов: 3 841
15.03.2017, 13:22

Полагаю, что коллекторы ничего арестовывать не могут. Это не их компетенция.

Арестовать имущество могут только судебные приставы, при наличии решения суда.

При этом, на личное имущество взыскание в принципе обращено быть не может.

Исходя из ст.446 ГПК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

….

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

Ваша бабушка может быть признана наследником, если будет доказано, что она приняла наследство.

Этот факт должен быть установлен через суд, поскольку Ваша бабушка не обращалась к нотариусу с таким заявлением.

Исходя из ч.2 ст.1153 ГК РФ:

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

К Вам претензии быть предъявлены быть не могут, поскольку Вы являлись плательщиком ренты и не отвечаете по долгам получателя ренты.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
16.03.2017, 08:36

Для привлечения Вашей бабушки к ответственности по долгам покойной в порядке ст. 1175 ГК РФ им вначале придется доказать факт наследования. Думаю, что с этим доказыванием у них будут большие проблемы, поскольку тут мало доказать наличие вещи до смерти покойной в ее собственности, т.к. надо доказывать и то, что эту вещь оставил себе наследник. Но, конечно, все всегда зависит от ситуации и нюансов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение