В какой суд Федеральный районный или мировому судье ведущему раздел имущества?

• г. Санкт-Петербург

Здравстуйте, господа юристы! Прокомментируйте ситуацию.

Бывшим супругом подан иск о разделе имущества. Имуществом супругов после расторжения брака является квартира и загородный участок с домом, оформленные на бывшую супругу. Квартира в процессе судебного разбирательства и сбора документов, оказалась продана.

Какая ситуация более правильная, если участок с домом значительно меньше по стоимости квартиры.

1.Супруг подает иск о признании сделки купли-продажи не действительной с применением последствий. Тогда вопрос в адрес нового владельца или бывшей супруги? В какой суд Федеральный районный или мировому судье ведущему раздел имущества? По месту прописки бывшей супруги или по месту нахождения имущества? Гос. пошлина в этом случае от стоимости сделки или можно по ПИБ на настоящий момент.

2. Обращается в суд с признание за ним доли в квартире и требовании компенсации от проданой квартиры по рыночной цене.

Тогда вопрос - Какой суд Федеральный районный или мировому судье?

По месту прописки или по месту нахождения имущества? Какая пошлина нужна?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, подсудность дел завист о цены иска, т.е. стоимости сделки либо имущества, мировой судья рассматривает дела по имущественным спорам до 50000рублей, что выше....федеральный суд. Однако раздел имущества супругов -по любому подсуден мировому судье. К тому же иски о признании прав на недвижимость рассматриваются по месту его нахождения. Госпошлина завист также от цены иска.

Спросить
Пожаловаться

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Кварира была куплена в браке, оформлена была на одного из супругов, который там и прописался. Второй супруг в этой квартире не прописан. Пока шел процесс по разделу имущества, супруг, на которого оформлена квартира (и который прописан в ней) вступает в брак повторно и прописывает нового супруга в эту квартиру. В ЖЭКе добро на прописку второго супруга мотивируют тем, что все документы на квартиру были оформлены на одного человека (который прописывал к себе) и прописка осуществлялась по договору найма, т.е. никаких нарушений нет. Сейчас подан иск о признании прописки нового супруга недействительной, т.к. на тот момент квартира находилась под судом и была в совместной собственности. Есть ли шасн выиграть такое дело? Простите за сумбурность, - наболело...

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

При расторжении брака, подавали исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества - все имуществу бывшему супругу - компенсацию бывшей супруге, в процессе изменили исковые требования на определение долей, до основного судебного заседания составили соглашение об определении долей и отказались от исковых требований. На гос. регистрации приостановлена сделка, т.к. соглашение не заверено нотариусом. Бывший супруг не согласился продолжать регистрацию соглашения. Имущество (недвижимость) зарегистрировано на бывшем супруге. Вопрос: как через суд обязать бывшего супруга довести регистрацию соглашения в т.ч. заверить нотариусом). Спасибо!

В браке в 2012 году была приобретена квартира на имя супруги. Через год квартира была продана и куплена другая на имя супруги. В 2016 году, после развода в 2015 году, при согласии бывшего супруга квартира, купленная в браке в 2013 году была продана бывшей супругой, приобретена ею иная квартира. Стоимость половины проданной квартиры бывшим супругом не получена. Каким образом возможно узнать про имущество, ранее зарегистрированной на теперь уже бывшую супругу.

Может ли бывший супруг составить дарственную на квартиру на бывшую супругу, имея лишь довор купли-продажи квартиры, при условии, что квартира находилась в совместной собственности бывших супругов, при разводе равздел имущества не происходил, в данной квартире проживала бывшая супруга более 10 лет, лично оплачивая все счета. И какой процент будет взиматься кадастровой палатой при регистрации дарственной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги живя в браке получали наследство от своих родителей, супруг от своих и супруга от своих, в период брака наследная квартира супруга была продана, деньги израсходованы, после развода супруга перешла жить в квартиру от своих родителей, общую квартиру в которой жила семья в период брака была продана и поделена между членами семьи, может ли супруг подать иск к бывшей супруге о разделе её наследной квартиры, или иск о возмещении доходов его проданной квартиры?

Ситуация такая.

Семья из 3 человек.

Супруги в 2000 г находясь в браке приобрели 2-х комнатную квартиру в Москве.

Кваритра приобретена путем субсидии и внесения личных средств семьи.

Собственниками квартиры фигурируют супруга и ребенок.

При расторжении брака в судебном порядке в 2005 г, супруг подает иск о разделе квартиры и др. совместно нажитого имущества.

Супругой были предоставлены суду документы о следующем:

1) Фактически брак распался в 1999 г, до покупки квартиры

2) Субсидия была вделена на супругу и дочь

3) Личные средства внесенные за квартиру были даром от родителей супруги

4) Ремонт проводился силами и средствами супруги

Супругу доказать обратное не удалось.

Но спустя 5 лет, в приватном разговоре, бывшая супруга жаловалась как «дорого ей обошлась» судья Тимирязевского р-на г. Москвы г-ка Терехова С.И. которая вынесла решение.

В итого по разделу совместно нажитого имущества супруг не только остался без оного, но и остался должен бывшей супруге.

Что можно предпринять в данной ситуации, что бы отменить решение суда?

Спасибо, Анна.

Проживали до брака в гражданском браке, в это время приобреталась квартира. Собственником был записан супруг, ребенок и супруга только имели прописку. Может после расторжения брака, супруг продать квартиру без согласия супруги. Может ли супруга подать иск на раздел имущества (квартиры)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение