Хочу купить жилье, для этого надо взять кредит. Кредит выдается при наличии 30% от стоимости жилья. | Москва

Вопрос №284264

Хочу купить жилье, для этого надо взять кредит. Кредит выдается при наличии 30% от стоимости жилья. Мои родители не хотят мне помогать, я с ними не живу. Имею ли я право требовать размена жилья, или материальную компенсацию за "свой угол" в их квартире. Есть сестра, квартира 2 х комнатная. Квартира кооперативная. Ответственный съемщик-отец. Что если она приватизированная? Что если нет.

Ответы на вопрос:

Кооперативная квартира является собственностью родителей, которые выплачивали ее стоимость. По семейному кодексу, дети не имеют права претендовать на собственность родителей. "Приватизированная" кооперативная квартира - это масло масляное. Т.е., кооперативная квартира однозначно является собственностью плательщика пая, полностью его выплатившего. Таким, образом, Вы не вправе требовать у родителей размена жилья, поскольку у Вас есть только право пользования принадлежащей им квартирой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18517141

Муж и жена не живут вместе полгода (жена с ребенком ушла к другому мужчине). При этом они не оформляют развод. Муж хочет взять кредит и построить загородный дом (договор на строительство дома оформляет на мать).

Вопросы:

1. Безопасно ли брать кредит в этой ситуации?

2. При разводе и разделе имущества будет ли жена претендовать на построенный дом?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

1.Вопрос не корректный. Хочет берет. О какой безопасности вы спрашиваете?

2.Да,она сможет претендовать на имущество, так как оно приобретено в браке.

Лучше расторгнуть брак и только тогда осуществлять задуманное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

1. Тут как раз муж может претендовать на погашение половины кредиты со стороны жены.

2. Если будет оформлен на мать, то нет, если на мужа - да.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно закону денежные средства, взятые в браке в кредит одним из супругов, как бы автоматически принадлежат обоим. Для закона оба супруга – это одна семья и нужды у них общие. Если муж или жена не хочет после развода платить кредит пополам, несогласная сторона обязана доказать суду, что денежные средства были взяты не на семейные потребности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Все действия, связанные с получением денег и приобретением имущества, подразумеваются как с ведома и согласия обоих супругов.

Соответственно - подлежат разделу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Кредит брать безопасно.

Чей земельный участок то?

ВСе, что оформлено на него в браке считается и жене принадлежит в доле 1\2.

Все иное нужно доказывать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Кредит брать безопасно так при разводе тоже будет делиться. А вот строить в браке не стоит, он тоже будет учитываться при разводе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17544058

Хочу ипотеку оформить на мать, а сама ее платить. Могу ли я каким то образом остаться собственником этого жилья, есть ли какие то документы которые регулируют этот процесс? Я вычитала, что ипотеку можно на заёмщика оформить, а квартиру на созаемщика, может платить со своего счета всегда, либо какие то договора заверить у нотариуса? Простите за сумбурность, просто я пока что плохо разбираюсь в этом.

Ответы на вопрос:

вы хотите, чтобы мама была покупателем квартиры, которая будет в залоге (ипотека) у банка? А заемщиком (должником) только вы? Так не может быть. Собственник тоже должен быть должником.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17544089

Я хочу быть собственником! А банк не даёт мне ипотеку только матери. Она платить не будет, платить буду я, что же делать тогда?

Ответы на вопрос:

В теории возможно, что мать берет кредит и Вы на эти деньги покупаете квартиру на себя и сразу же отдаете её в залог по кредиту матери. Согласие банка нужно, так как кредит матери даётся. Она должна быть платежеспособной, как минимум для кредита.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Исходя из норм ФЗ "Об ипотеке" и ГК РФ, залогодателем может быть третье лицо, но собственник.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/d836e1193354d4edf46e84d116702bb4b87b0c2e/

https://rosreestr.ru/site/press/news/dogovor-Ob-ipoteke-eto-dogovor-o-zaloge-nedvizhimogo-imushchestva/?phrase_id=8578797

Однако на практике подобное у банков ни разу не встречал.

Или обжаловать в прокуратуру/ЦБР/суд или... просто платить за маму, но не будучи собственником.

Если банк не принимает Вас как заёмщика, то и как заемщику откажет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17544125

Она очень платежеспособный человек у нее в собственности много квартир, просто она не хочет платить, т.к это будет мое жилье. 1 раз я пошла к ним на встречу и при продаже квартиры в которой мы жили они попросили подписать на мою долю отказ, об этом я узнала только сейчас, они предлагают 500 т мне дать на квартиру, но в нашем городе только ипотеку брать т.к.таких дешёвых нет, а мне не дают ипотеку.

Ответы на вопрос:

Вариант, после выплаты ипотеки, ваша мать оформляет дарственную, либо оставляет завещание в вашу пользу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Тогда Она покупает и заключает с Вами нотариальный договор купли-продажи квартиры в рассрочку. Ваш график платежей по графику оплаты кредита. По полной выплате снимается обременение и договор сдаётся в МФЦ Вами и Вы становитесь собственником.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17544151

А если не оформит дарственную? Или завещание, ей ещё 50 и нет, какое завещание, а вдруг она продаст ее? Надо до ипотеки я думаю такие вещи обговорить... с нотариусом.

Ответы на вопрос:

Других вариантов нет. Ипотека это квартира находится в залоге у банка и никаких действий с данной недвижимостью до ее погашения, собственник сделать не сможет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2251687

Проблема в следующем: Брат опять начал водить непонятно кого в квартиру... Сам он бывший наркоман (хотя я думаю бывших наркоманов не бывает) не работает и работать не собирается... Является ВИЧ инфицированным... Родители его не бросают, но терпеть его выходки уже нет сил... Боимся что опять начнет тащить все из дома! Размен или продажа (чтобы от него отселиться) рассматриваем как крайний метод... (Мать все равно считает, что он придет к ней). Квартира приватизированная 3 х комнатная, на 3 равные доли... брат от доли отказался... Сам я лично устал от этого всего... (все больше и больше думаю о продаже своей доли) но мать бросить никак не могу! Подскажите опытным взглядом, где выход... или только размен жилья спасет?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Ну что тут можно посоветовать.. Только менять квартиру. Почему надо бросать мать. Разменяйте квартиру на двухкомнатную и комнату, маму заберите с собой, брата в комнату. Только собственность на него не оформляйте, а просто пропишите в комнате.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Константин, подберите подходящее лечебное заведение, сдайте его туда, чтобы он оттуда уже не вернулся.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Возможно несколько вариантов решения вопроса, либо предложенный моей коллегой. Либо возможна продажа квартиры с обременением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517112

Какие льготы у малоимущих? Какие плюсы в этом?

Возможно ли получить жильё?

Ответы на вопрос:

Малоимущая семья может получать единовременные и ежемесячные денежные выплаты, натуральную помощь — топливом, продуктами, одеждой, обувью, лекарствами или путевками и другие льготы вроде скидок и компенсаций на оплату ЖКУ и питания детей в детском саду или школе. Также в каждом регионе есть ряд программ помощи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Малоимущие семьи (одиноко проживающие граждане), среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, имеют право на государственную социальную помощь в виде денежных выплат и натуральной помощи (ч. 1 ст. 7, ст. 12 Закона N 178-ФЗ).

Малоимущие семьи (одинокие граждане), попавшие в трудную жизненную ситуацию (например, получившие инвалидность, потерявшие работу), могут получить государственную социальную помощь на основании социального контракта. Такая помощь назначается на срок действия социального контракта, который в зависимости от программы социальной адаптации может составлять до шести, девяти или 12 месяцев. В частности, при осуществлении мероприятий программы социальной адаптации по поиску работы срок контракта составляет не более девяти месяцев и может быть заключен с одним и тем же гражданином не чаще одного раза в год.

Размер помощи, ее вид и порядок получения определяются также с учетом мероприятий программы социальной адаптации, предусмотренных социальным контрактом.

На федеральном и региональном уровнях также предусматривается социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам. Однако при ее назначении берется в расчет не среднедушевой доход пенсионера, а общая сумма его материального обеспечения, которая должна быть ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте РФ по месту его жительства. При этом региональное законодательство может предусматривать определенные условия получения региональной социальной доплаты к пенсии (ч. 1 ст. 12.1 Закона N 178-ФЗ).

Малоимущим семьям (одиноко проживающим гражданам), среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, предоставляются, в частности, следующие виды социальной поддержки:

1. Бесплатная юридическая помощь в виде устных и письменных консультаций, составления заявлений, жалоб и других документов правового характера, представления интересов граждан в судах, органах власти и организациях (ч. 1 ст. 6, п. 1 ч. 1 ст. 20 Закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ).

2. Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, которые предоставляются гражданам в случае, если их расходы на эти цели превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. (ч. 1 ст. 159 ЖК РФ; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761).

3. Государственная социальная стипендия студентам, которая назначается при представлении в образовательную организацию документа органа соцзащиты населения о получении государственной социальной помощи (ч. 1, 2 ст. 8 Закона N 178-ФЗ; ч. 5 ст. 36 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Дополнительно отметим, что установлена также ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка. С 2020 г. она может назначаться до достижения ребенком трех лет, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в соответствующем субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением данной выплаты (ч. 2 ст. 1, п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ; ст. 2 Закона от 02.08.2019 N 305-ФЗ; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 29.12.2017 N 889 н).

Малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, могут быть предоставлены жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма. В этом случае для признания малоимущим учитывается не только доход, приходящийся на каждого члена семьи, но и стоимость налогооблагаемого имущества в их собственности (ч. 3 ст. 40 Конституции РФ; ч. 2 ст. 49 ЖК РФ).

Также малоимущим гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, может быть предоставлено по договору социального найма освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей или собственников (ч. 1 ст. 59 ЖК РФ).

Обратите внимание! Малоимущие граждане освобождены от уплаты госпошлины за госрегистрацию прав на недвижимость и договоров об отчуждении недвижимости (пп. 15 п. 1 ст. 333.35 НК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516505

Имеет ли право банк выселить с квартиры с двумя несовершеннолетними детьми на улицу? Из за долга по ипотеке.

Ответы на вопрос:

Только по решению суда, вступившему в законную силу (ст. 446 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

имеет такое право по решению суда, иск суд удовлетворит, наличие детей не играет роли. Пока ипотека не погашена квартира находится в залоге. Договаривайтесь в банком до суда или после или ищите сами покупателей с согласия банка продавайте квартиру, возвращайте долг и оставшуюся сумму направьте на приобретение жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Банк может Вас выселить только по решению суда, если квартира находится в залоге.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Банк вправе обратиить взыскание на квартиру в счет долга по ипотеке, наличие малолетних детей не является препятствием.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Во-первых, все вопросы, связанные с заключением гражданами договора об ипотеке, подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми гражданину, планирующему заключить такой договор с банком для получения от банка кредита на покупку жилья, надо предварительно очень внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

Во-вторых, при заключении гражданином с банком договора ипотеки, жилое помещение купленное им на сумму кредита, полученного в банке, находится в залоге у банка.

Если заемщик ипотечного кредита нарушает положения кредитного договора и договора ипотеки, то банк вправе в судебном порядке взыскать с заемщика кредита сумму задолженности с процентами и с пени, а также изъять у должника ипотечную квартиру для ее реализации и погашения суммы задолженности.

Несовершеннолетние дети заемщика ипотечного кредита тут совершенно не при чем.

В-третьих, в статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) перечислено имущество должников по исполнительным документам, которое не может быть изъята у них для погашения долгов.

Цитата:
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да может согласно решению суда вступившему в законную силу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516524

Отец и мать приобрели квартиру в ипотеку, мать созаемщик. Каждый год мать возвращала 13 процентов из налоговой. Вопрос после развода может ли она возвращать этих 13 процентов? Ипотека платится без изменений.

Ответы на вопрос:

Я считаю, что развод не несет каких-либо последствий при возврате 13%. В любом случае, квартира - это совместно нажитое имущество, то есть, другими словами, практически совместная собственность и юридически мало что меняется по отношению к данным взаимоотношениям.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Конечно, может так делать. Развод к этому отношения не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Павел! Пользоваться вычетом и возвращать 13% после развода можно будет на тех же условиях, ограничений по закону нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Уточните происходил раздел имущества? Определены ли доли в квартире? Мать также в праве возмещать 13% от стоимости своей доли. На возмещение от доли бывшего супруга необходимо его письменное заявление в ИФНС.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17594167

Состоя в браке Муж взял кредит на себя чтобы купить квартиру, данная квартира оформлена на его родителей, через сколько времени он сможет переписать ее на себя, чтобы жена не претендовала на квартиру после развода.

Ответы на вопрос:

Когда будет выплачен кредит, то родители должны сделать договор дарения. Тогда жена не сможет претендовать на квартиру.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение