Кто отвечает за канализацию соседей сверху, проходящую через нашу квартиру?

• г. Москва

Мы живем в деревянном 12 кв. доме. Изначально наш дом был с печным отоплением. Летом 2011 года у нас провели централизованное отопление и воду, сделали общедомовую канализацию (яму) и подвели к дому, а дальше из каждой квартиры все проводили слив кто как мог, своими силами и знаниями. Мы сделали это сразу этим же летом, но с возможностью к нам присоединиться. Сосоди со 2 этажа проигнорировали, прогуляли одним словом, когда мы проводили слив. Мы им неоднократно говорили, что когда мы сделаем ремонт, к нам потом не присоединишься, через нашу квартиру (у нас все взаимосвязанно), а ванная с туалетом у нас 3 м2 Мы их ждали больше года. Потом были вынужденыделать ремонт, т.к. жить в таких условиях не было больше возможности. Пол сделали капитально по всем правилам кафелем и теперь нет возможности что либо нарушать и ломать. А чтобы провести трубу от соседей сверху, надо полностью все ломать кафель и т.д. А сейчас на третий год, как у нас провели отопление они написали жалобу в администрацию поселка (у них муниципальная квартира) и администрация подает на нас в суд, если мы не предоставим им такую возможность. Это нужно нам все ломать, хотя мы их предупреждали и это уже не наша вина, и мы не можем ждать 10 лет, пока соседи проснутся... Помогите пожалуйста разобраться в нашей проблеме. Большое спасибо.

Частный сектор, у нас дом поделен на 4 квартиры. Мама купила квартиру в 2012 году на цокольном этаже, все коммуникации изначально были сделаны в ее квартире. Потом она попросила соседей чтобы они от труб находящихся у нее провели себе себе газ, воду отдельно и платили по своим счетчикам. Только осталась труба канализации с верхнего этажа через ее кухню в сливную яму. Две квартиры сделали себе отдельно канализацию и яму, а вот соседи со второго этажа не хотят. Периодически яма переполняется и к моей маме все возвращается обратно, т.к. у нее цокольный этаж. В этом году мы попросили, чтобы они провели себе отдельно себе канализацию, послали по почте два уведомления о том, что она обрежет трубу в своей собственности, но они ни как не отреагировали, ссылаясь на то, что двор общий и яма общая. Мама договор обременения при покупке части дома не подписывали ни с кем. Выкопать им яму она не запрещает, возможность сделать себе отдельно есть. На днях она отрезала трубу (канализации) в своей квартире. Они сказали что подали в суд. У меня такой вопрос, может ли суд заставить её вернуть трубу обратно, проходящий через её собственность?

Моя мама проживает в многоквартирном двухэтажном доме. Дому 60 с лишним лет. Дом деревянный. Когда он сдавался, в нем не было канализации, только печное отопление. Спустя время, жильцы сами проводили канализацию-проводили трубы, копали яму. Соответственно ямы выгребные потом регестрировали. Родители мамы совместно с жильцами первого этажа сделали такую канализацию на две квартиры. Потом спустя года, собственников квартиры внизу не стало-умерли. По слухам квартира принадлежит сыну, но его мы много лет не видим. В той квартире внизу проживали только квартиранты. 2 года тому назад, моя мама как собственник квартиры решила сделать отдельно выход канализации от первого этажа, т.е свою канализацию. Т.е. стояк как проходил через соседскую квартиру, так там и остался, его заменили только на пластик, а в подполье сделали развилку и одна труба пошла в выгребную яму отдельную от соседей, т.е. свою. Всю эту продцедуру проводил водоканал, т.е. было разрешение где именно копать яму. На тот момент там опять же проживали квартиранты, соответственно спросить разрешения можно ли оставить стояк было не у кого. Спустя время туда въехали другие квартиранты, живут по сей день. Говорят, что квартиру выкупили, и требуют, чтобы мама убрала стояк. Вопрос правомерно ли с их стороны требовать убирать стояк? Или нет, т.к они приобретали квартиру уже на таких условиях. Как правильно и законно нам поступить? Спасибо.

У нас многоквартирный дом. Квартиры приватизированы. Моя квартира находится на первом этаже. В квартиру мы сами с разрешения водоканала проводили воду и делали канализацию, так как изначально в доме не было предусмотрено наличие воды и канализации. Сейчас соседи со второго этажа хотят провести воду и канализацию через мою квартиру, а точнее, через кухню. Я против, что стояк от туалета будет у меня на кухне. Имеют ли они право через суд заставить меня выдать им разрешение на подключение и другие работы в моей квартире?

Вопрос о переносе трубы канализации.

Двух этажный дом. Центральной канализации нет. С разрешения администрации сливную яму сделали во дворе. Тат как комнат для туалета и ванны изначально не было канализационную трубу и трубу водопровода провели через кухню на второй этаж. Соседка с верху затопила уже 2 раза. Но это была вода. Если забьётся канализация она затопит кухню своими отходами. Ест ли возможность заставить её перенести канализацию на улицу?

Через мою квартиру проходит общедомовая канализационная труба. Дом у нас многоквартирный, был с печным отоплением, без канализации и водопровода, В 1995 году его сделали полублагоустроеным, т.е.провели канализацию для бытовых целей, подвели отопление и водоснабжение. В 2008 г. кан. труба стала забиваться и протекать. Я стала проситьуправ. Компанию произвести ремонт. Решений УК никаках не принимала, я на писала в жилищную инспекцию помочь разобраться с данной проблемой. Когда приехал инспектор, то обнаружилось, что все это благоустройство нигде не зафиксировано, ни в тех, паспорте дома, ни в гор. администрации. Он выносит постановление на мое имя о перепланировке квартиры и штраф 2000 руб. Как мне остановить этот беспредел и выкинуть кан. трубу. Проходящую под квартирой, потому что устала от того, что обслуживание кан. трубы проходит через мою квартиру и от постояного протекания в квартире стоит запах вони.

У меня вот какой вопрос. Я проживаю в доме который ранее был в ведомстве сельского совета, это бывшее общежитие. В 2006 году дому дали статус жилого и все жильцы этого дома приватизировали свои квартиры. В доме общий умывальник на каждом этаже. Санузлов не было. Отопление было централизованное, но с 1999 года котельную закрыли и каждый отапливался чем мог. После приватизации, каждая квартира провела в квартиру газ, но так как комнаты не большие, ставили либо газовые конвекторы, либо турбо котлы навесные, воду в квартиру проводили сами, канализации свои копали. Теперь нам сельсовет сказал заключать договора с жилищными компаниями и оплачивать их услуги, в перечень услуг входит обслуживание дымоходов канализаций, уборка дома и многое другое. Электроэнергию, газ и воду мы оплачиваем по счётчикам. Законно ли жилищнику брать с нас оплату за те услуги которые нам не нужны, дымоходов у нас нет, канализацию сами делали, воду тоже сами в дом вели. За что мы должны платить а за что нет, и куда обратиться если не согласны с договором?

Живем в двух этажном благоустроенном доме. Дом двух этажный, наша квартира находится на первом этаже. Хозяйка (бывшая) квартиры находящейся над нами сделала себе автономное отопление, отключила централизованное отопление и поставила себе электро котел в 1994 году. Где то через два года у нас в квартире переваривали трубы коммунальная контора и стояки ведущие отопление на второй этаж были убраны за ненадобностью, так как квартира находящаяся на втором этаже на тот момент уже не отапливалась. Пять лет назад мы оформили квартиру в собственность. Два года назад квартиру над нами продали, новая хозяйка решила подключится к отоплению в прошлом году и подала на нас в суд потом забрала свое заявление договорились, что они будут тянуть отопление через кухню. Но в прошлом году они так и не пришли мы не делали ремонт в своей квартире ждали когда они придут варить себе отопление, ожидания были безрезультатны, так и не пришли. Сейчас новые соседи опять на нас подали в суд говорят что мы нарушаем их права. Что нам делать в этой ситуации у мамы от этих бесконечных скандалов повышается давление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама проживает в многоквартирном двухэтажном доме. Дому 60 с лишним лет. Дом деревянный. Когда он сдавался, в нем не было канализации, только печное отопление. Спустя время, жильцы сами проводили канализацию-проводили трубы, копали яму. Соответственно ямы выгребные потом регестрировали. Родители мамы совместно с жильцами первого этажа сделали такую канализацию на две квартиры. Потом спустя года, собственников квартиры внизу не стало-умерли. По слухам квартира принадлежит сыну, но его мы много лет не видим. В той квартире внизу проживали только квартиранты. 2 года тому назад, моя мама как собственник квартиры решила сделать отдельно выход канализации от первого этажа, т.е свою канализацию. Т.е. стояк как проходил через соседскую квартиру, так там и остался, его заменили только на пластик, а в подполье сделали развилку и одна труба пошла в выгребную яму отдельную от соседей, т.е. свою. Всю эту продцедуру проводил водоканал, т.е. было разрешение где именно копать яму. На тот момент там опять же проживали квартиранты, соответственно спросить разрешения можно ли оставить стояк было не у кого. Спустя время туда въехали другие квартиранты, живут по сей день. Говорят, что квартиру выкупили, и требуют, чтобы мама убрала стояк. Вопрос правомерно ли с их стороны требовать убирать стояк? Или нет, т.к они приобретали квартиру уже на таких условиях. Как правильно и законно нам поступить? Какие должны быть наши действия? Надеюсь на полный и развернутый ответ с Вашей стороны. Спасибо.

Вопрос: 2 этажный дом на 16 кв был построен в 70 х годах без канализации. Жильцы своими силами делали канализации и туалеты в квартирах. Квартира моя в собственности а квартира соседей сверху принадлежит администрации района. Соседи сверху заливают постоянно нечистотами. Могу ли я отрезать канализацию от соседей? Все жильцы дома выводили канализации по фасаду дома. Как быть мне ведь соседи сверху не собственники и выводить канализацию они не будут?

Что делать в такой ситуации? Проживаю в многоквартирном доме с 2006 года. (2 этажа, 12 квартир). Дом изначально был построен без водоотведения и канализации, хотя есть комната предназначенная для туалета. В 2009 году провела воду от центрального водопровода. Есть договор на подключение, акт ответственности. Через какое то время соседи начали скандалить, и я разрешила им подключить воду от меня. Все расходы поделили между собой. Могу ли я отрезать у одних соседей сверху воду и вернуть деньги? Получается же я собственник? А в 2010 начала проводить канализацию собственными силами. Земля вокруг дома на балансе администрации, глава дал разрешение на установку ямы, но письменного разрешения на руки не дал. Закопали герметичную ёмкость в своём дворе, земля не оформлена, т к оформление земли от 300 кв.м., а у меня меньше Соседи сверху со скандалом попросили подключить и их к моей ёмкости. Я согласилась, провели трубу у меня в ванной комнате. Договорились, что откачка ямы по очереди, и следить за ёмкостью. В итоге они откачивали, но за ямой не следили, крышку на яму делали мы, сливная труба забивалась постоянно и всё лилось мне в ванну, вычерпывали сами всё, тросом чистили тоже мы. Один раз залили потолок в ванной именно где идет сливная труба, второй раз затопили на кухне, но в суд не подали на них. Сейчас трубы пришли в негодность, в ванной протекала их труба и вонь стояла, поменяли все трубы сливные, а соседям предложили сделать отдельно канализацию. Больше двух недель действий от них не было, мы убрали из трубу, сделали ремонт в ванной комнате. Они пожаловались администрации, хотят всё вернуть, но я не даю разрешение. Теперь грозится администрация, что земля к ним относится и они уберут мою ёмкость т.к. на их земле. Глава поменялся. У меня в техпаспорте на квартиру указано, что в квартире есть канализация и водоотведение, собственники мои несовершеннолетние дети. Имеет ли право администрация снести мою канализацию? Сосед сверху является братом главы администрации, но собственник квартиры его тесть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение