Как получить разрешение и необходимые документы для открытия игрового компьютерного клуба?

• г. Краснодар

Я хочу открыть игровой компьютерный клуб. Подскажите, нжно ли для этого разрешение или какие-либо другие бумаги и как их можно получить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Игровой компьютерный салон вы можете открыть и как индивидуальный предприниматель и как учредитель юридического лица (напр., ООО).

Преимущества ведения предпринимательской деятельности без образования юридического лица можно свести к следующим:

1. Упрощенный порядок регистрации и прекращения деятельности индивидуального предпринимателя как по срокам, так и по предоставляемым документам.

2. Упрощенный порядок ведения бухгалтерского и налогового учета. Учет ведется в книге учета доходов и расходов котловым методом, то есть фактически не требуется специальное бухгалтерское образование. Стоит отметить, что с введением в действие второй части Налогового Кодекса налоговый учет предпринимателей усложнился.

3. Индивидуальный предприниматель вправе использовать в своей деятельности труд других граждан, привлекая их на основе трудовых контрактов и договоров гражданско- правового характера.

4. Немаловажно то, что занятие предпринимательской деятельностью засчитывается в общий трудовой стаж, что дает право на получение пенсии. К деятельности предпринимателя без образования юридического лица применяются правила Гражданского Кодекса РФ, которые регулируют деятельность коммерческих организаций, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношений. То есть индивидуальный предприниматель вправе заключать сделки и подписывать договора. ПБОЮЛ может иметь печать, товарный знак, расчетные и иные счета в банках.

Для регистрации индивидуального предпринимателя в регистрационную палату представляются следующие документы:

Заявление на бланке (можно получить в прямо в МРП).

Образец заполнения;

Паспорт (иметь при себе + копия 1, 2 страницы, страницы с последней фотографией и пропиской);

Фотография, соответствующая возрасту предпринимателя, размером 3х4 в 3 экз.;

Заявление на печать в 3 экз.;

Квитанция об оплате регистрационного сбора (100 руб. 00 коп.).

Реквизиты для уплаты регистрационного сбора;

Квитанция об оплате сбора за утверждение эскиза печати;

Вид на жительство - для иностранного гражданина или лица без гражданства.