Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 28427

19.09.2001, 19:19

Я хочу открыть игровой компьютерный клуб. Подскажите, нужно ли для этого разрешение или какие-либо другие бумаги и как их можно получить?

Спасибо.

Ответы юристов

19.09.2001, 22:06

Игровой компьютерный салон вы можете открыть и как индивидуальный предприниматель и как учредитель юридического лица (напр., ООО).

Преимущества ведения предпринимательской деятельности без образования юридического лица можно свести к следующим:

1. Упрощенный порядок регистрации и прекращения деятельности индивидуального предпринимателя как по срокам, так и по предоставляемым документам.

2. Упрощенный порядок ведения бухгалтерского и налогового учета. Учет ведется в книге учета доходов и расходов котловым методом, то есть фактически не требуется специальное бухгалтерское образование. Стоит отметить, что с введением в действие второй части Налогового Кодекса налоговый учет предпринимателей усложнился.

3. Индивидуальный предприниматель вправе использовать в своей деятельности труд других граждан, привлекая их на основе трудовых контрактов и договоров гражданско-правового характера.

4. Немаловажно то, что занятие предпринимательской деятельностью засчитывается в общий трудовой стаж, что дает право на получение пенсии. К деятельности предпринимателя без образования юридического лица применяются правила Гражданского Кодекса РФ, которые регулируют деятельность коммерческих организаций, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношений. То есть индивидуальный предприниматель вправе заключать сделки и подписывать договора. ПБОЮЛ может иметь печать, товарный знак, расчетные и иные счета в банках.

Для регистрации индивидуального предпринимателя в регистрационную палату представляются следующие документы:

Заявление на бланке (можно получить в прямо в МРП).

Образец заполнения;

Паспорт (иметь при себе + копия 1, 2 страницы, страницы с последней фотографией и пропиской);

Фотография, соответствующая возрасту предпринимателя, размером 3 х 4 в 3 экз.;

Заявление на печать в 3 экз.;

Квитанция об оплате регистрационного сбора (100 руб. 00 коп.).

Реквизиты для уплаты регистрационного сбора;

Квитанция об оплате сбора за утверждение эскиза печати;

Вид на жительство - для иностранного гражданина или лица без гражданства.

Вопрос № 17383702

20.05.2020, 12:10

Я хочу открыть игровой клуб с игровыми приставки пс 4. Нужны ли какие-то лицензии для этого?

Я хочу открыть игровой клуб с игровыми приставки пс 4. Нужны ли какие-то лицензии для этого?

Ответы юристов

20.05.2020, 12:36

Лицензионное соглашение Sony Computer Entertainment Inc. на использование ПО PlayStation 4 также предоставляет вам неисключительное право на использование системного ПО в некоммерческих целях в вашей PS4 и только в ней.

Если вы организуете некий клуб, где плата взимается за время пребывания, а приставка представляется как сопутствующее развлечение, все равно она де-факто используется в коммерческой деятельности. Можно предложить заключать с клиентами договоры на безвозмездное пользование приставки на период пребывания в клубе и тем самым отграничить использование приставки от платного посещения клуба. Но для этого вам как минимум необходимо предоставлять иные услуги, помимо проката приставки.

Вопрос № 10422680

27.04.2016, 11:42

Я бы хотел узнать можно ли торговать упаковочным мороженным в парках, какие документы для этого требуется и где их можно получить.

Я бы хотел узнать можно ли торговать упаковочным мороженным в парках, какие документы для этого требуется и где их можно получить.

Ответы юристов

28.04.2016, 11:08

Регистрация ИП. Уличную торговлю мороженым нужно согласовывать с Роспотребнадзором, если Вы продаёте не мягкое мороженное собственного приготовления, а упакованное мороженое, то особых требований к Вам не будет. Потребуется предоставить стандартный перечень документов – сертификат на продукцию и оборудование (морозильный ларь), санитарную книжку продавца и выполнить требования уличной торговли (наличие рабочей одежды продавца и прочее).

также договор аренды с собственником земельного участка.

Вопрос № 6068274

10.02.2015, 20:00

Я хочу открыть кальянное кафе, что нужно для этого: какие документы, лицензии или что вообще? И возможно ли это?

Я хочу открыть кальянное кафе, что нужно для этого: какие документы, лицензии или что вообще? И возможно ли это?

Ответы юристов

10.02.2015, 20:01

Это возможно. Если все правильно оформить. Но как это правильно оформить – бесплатно вам никто не ответит. Дорого.

Вопрос № 13465190

15.11.2017, 13:07

Я хочу открыть счет в банке для детей до их 18 летия возможно ли это и какие документы нужны.

Я хочу открыть счет в банке для детей до их 18 летия возможно ли это и какие документы нужны.

Ответы юристов

15.11.2017, 13:08

Да, можете конечно открыть банковский счет согласно Закона РФ "О банках и банковской деятельности".

15.11.2017, 13:08

☼ Здравствуйте, Если желаете, можете открыть банковский счёт для ребёнка, подробности узнавайте в банке

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.11.2017, 13:09

Да, имеете право открыть депозитный счет на имя своих несовершеннолетних детей. Нужны свидетельства о рождении детей.

15.11.2017, 13:11

Вы вправе открыть счет на имя детей, Для этого необходимо будет заключить договор предоставить свой паспорт и свидетельство о рождении детей.

15.11.2017, 13:12

Александра!

Вы можете обратиться в любой банк и открыть счет. В Банках действуют разные тарифы и условия. В Банк необходимо обращаться с паспортом.

Вопрос № 3539337

14.03.2014, 10:14

Хочу открыть кафе-бар в г.Перми какие документы мне нужны? Нужны ли какие-то особые разрешения и где их получить?

Хочу открыть кафе-бар в г.Перми какие документы мне нужны? Нужны ли какие-то особые разрешения и где их получить?

Ответы юристов

14.03.2014, 10:24

С указанными вопросами в Администрацию г. Перми.

Вопрос № 3774012

15.04.2014, 12:23

Хочу открыть шиномонтаж. Нужно ли мне для этого регистрировать ИП или юр.лицо? И какие ещё документы мне понадобятся?

Хочу открыть шиномонтаж. Нужно ли мне для этого регистрировать ИП или юр.лицо? И какие ещё документы мне понадобятся?

Ответы юристов

15.04.2014, 15:15

Обязательно вы должны оформить либо ИП либо ООО. Для получения свидетельства ИП, вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства. Для регистрации ООО вам необходимо подготовить учредительные документы, которые в последствии зарегистрировать в налоговой инспекции по месту нахождения вашего шиномонтажа.

15.04.2014, 15:15

Обязательно вы должны оформить либо ИП либо ООО. Для получения свидетельства ИП, вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства. Для регистрации ООО вам необходимо подготовить учредительные документы, которые в последствии зарегистрировать в налоговой инспекции по месту нахождения вашего шиномонтажа.

Вопрос № 2524318

15.07.2013, 16:19

Я открыла ООО и хочу назвать свой магазин ромашка, нужно ли мне для этого какое либо разрешение? Спасибо большое за ответ!

Я открыла ООО и хочу назвать свой магазин ромашка, нужно ли мне для этого какое либо разрешение?

Спасибо большое за ответ!

Ответы юристов

15.07.2013, 17:10

Майя.

Нет, никакого разрешения не требуется.

15.07.2013, 18:46

Майя, название ООО зависит только от Вас. Идентификация ООО происходит по ИНН и ОГРН. У всех ООО (в том числе и с одинаковыми наименованиями) разные ИНН и ОГРН.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских