Могу ли я использовать материнский капитал для погашения кредита на строительство жилого дома?
199₽ VIP

• г. Томск

У моего мужа земельный участок в аренде, на нем мы строим дом. Сейчас ждем второго ребенка. Если я сейчас оформлю на себя кредит на строительство жилого дома, могу ли я подать заявление на погашение части моего кредита материнским капиталом сразу после рождения ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Заявление на погашение кредита на улучшение жилищных условий (строительство жилого дома) Вы можете направить в ПФР только после достижения ребёнком (вторым) трёх лет, после чего получите сертификат и право на распоряжение средствами материнского капитала согласно Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий ("В случае предоставления лицу, ПОЛУЧИВШЕМУ СЕРТИФИКАТ, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

а) уплату первоначального взноса при получении кредита или

займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство

жилья;

б) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам

или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или

строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за

просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам или

займам), в том числе по кредитам или займам, обязательство по

которым возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения

права на получение средств материнского (семейного) капитала").