Нами был заключен договор инвестиционного вклада с КТ "социальная инициатива". | Москва

Вопрос №284288

Нами был заключен договор инвестиционного вклада с КТ "социальная инициатива". (по которому мы являлись участниками фонда бизнес-недвижимости). В договоре было указано, что он может расторгнут в любое время по соглашению сторон и денежные средства возвращаются в течение 15 дней. Месяц назад мы расторгли договор (о чем есть соглашение). Ввиду последних событий деньги Соц. инициатива возвращать отказывается, ссылаясь на ст.85 ГК РФ, согласно которой вкладчик может выйти из Товарищества только по окончании финансового года. Получается, ч то соглашение о расторжении не имеет юридической силы. Можно ли доказать, что договор ничтожен (т.к противоречит ГК) и побыстрее вернуть деньги? Возможна ли моральная компенсация?

Ответы на вопрос:

Побыстрее вернуть деньги вам не удастся. Хотя бы потому, что добровольно они это никогда не сделают, а требовать принудительно у вас нет прав - нет соответствующего судебного решения. Ссылка СТ на ст. 85 ГК РФ в данном случае неправомерна. Вы не вкладчик в полном смысле ст. 85. Или у вас есть свидетельство, что вы являетесь вкладчиком (коммандитистом) СТ? Конечно же нет. Почему же тогда они отсылают вас к окончанию финансового года? Получить моральную компенсацию в принципе можно. Но в этом случае вам надо будет доказывать причинно-следственную связь между действиями СТ и причиненными вам страданиями. Да и госпошлину придется платить. Овчинка выделки не стоит. А вот с судебным решением стоит подумать. Даже в случае банкротства у вас всегда будет основание предъявить свои требования, основанные на судебном акте. Нет судебного решения - суд, ведущий дело по банкротству, имеет право отказать вам в требованиях.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №285283

Мною был заключен договор инвестиционного вклада с КТ "социальная инициатива". (по которому я являюсь вкладчиком товарищества и участником фонда бизнес-недвижимости и земельного фонда). В договоре было указано, что он может расторгнут в любое время по соглашению сторон и денежные средства возвращаются в течение 15 дней. Месяц назад я расторг договор (о чем есть соглашение).

Денежные средства мне не выплатили.

В какой суд и с какой претензией мне обращаться?

Ответы на вопрос:

В договоре указан адрес товарищества, по адресу можно определить к какому районному суду он относится. Приглашаю на очную консультацию. Адвокат.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №280345

26 апреля 2002 г. я заключила договор инвестиционного вклада с финансовой компанией "Социальная инициатива" (СИ). По этому договору мой вклад должен был направляться на строительство однокомнатной квартиры.

Прошло 3 года, строительство не начато.

13 апреля 2005 г. я подписала соглашение о расторжении договора с "СИ".

В соответствии с этим договором "СИ" обязалась вернуть мой вклад в течение 3-х месяцев, т.е. до 13 июля с. г. Прошло 5 месяцев - деньги не возвращены.

15 августа я подала исковое заявление в Басманный суд, по месту юридического адреса компании "СИ". Заявление приняла судья Панская Е.А. и назначила предварительную беседу на 22 сентября.

А 22 сентября судья заявила, что заявление было принято ошибочно и будет закрыто,

а мне нужно подавать заявление в Арбитражный суд.

Правильно ли поступила судья?

Ответы на вопрос:

Нет, не правильно. Согласно нормам Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражным судам подведомственны споры с участием юр. лиц и индивидуальных предпринимателей по спорам, связанным с предпринимательской и иной экономической деятельностью. Кроме того, федеральными законами могут быть предусмотрены иные категории дел, подведомственные арбитражным судам.

Если Вы в договоре выступаете в качестве физического лица (не индивидуального предпринимателя) и квартира предназначена для личного использования, то данный спор подведомственен суду общей юрисдикции.

Вы можете обжаловать определение суда.

С уважением,

Дмитрий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №293189

Я заключила договор инвестиционного вклада с Коммандитным товариществом "Социальная инициатива" (СИ). За не выполнение условий договора, со стороны СИ, я решила расторгнуть договор в одностороннем порядке и забрать свои деньги. В договоре указано, что я могу выйти из товарищества в любое время и получить обратно деньги в через 3 месяца после рассмотрения заявления.

"СИ" ссылаясь на ст. 85 ГК отвечает, что сможет вернуть мне деньги после окончания финансового года.

Вопрос. Является ли в этом случае договор инвестирования не действительным в соответствии со ст. 85 ГК (в этой части), поскольку в ст. 85 выходить из товарищества в конце финансового года - это право, а не обязанность? Могу ли я подать в суд на "СИ" за не выполнение своих обязательств по договору?

Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос:

Так вы расторгли договор или пока еще нет? Если да, то не обращайте внимание на то, что говорит СИ. У вас есть право получить вложенные деньги в порядке, установленному договором и учредительным договором. Прочитайте внимательно учредительный договор. Там четко сказано, что вы имеет право получить деньги в соответствии с инвестиционным договором. А в договоре говорится о трехмесячном сроке. Суда вам не избежать. Добровольно СИ деньги вам не вернет. Наличие судебного решения исполнительного листа уже узаконивают ваше право на получение денежных средств в порядке исполнительного производства в сумме, указанной в судебном акте. Правда, наличие судебного акта также не гарантирует немедленный возврат. Однако в этом случае у вас больше шансов по сравнению с теми, у кого еще нет судебного решения.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №281703

У меня проблема с возвратом средств после расторжения договора инвестиционного вклада с КТ "Социальная инициатива".

Просьба дать координаты адвокатов, имеющих опыт в представлении интересов в суде в подобных делах (желательно с Социальной инициативой).

Ответы на вопрос:

Рита! Осталось неясным - заключили ли вы соглашение о расторжении, или расторгли договор в одностороннем порядке. Обычно при подписании соглашения о расторжении, в соответствии со ст. 452 ГК РФ, стороны оговаривают механизмы и сроки возврата денежных средств. Я буду готов взяться за ведение Вашего дела после ознакомления с документами. Имею соответствующий опыт. С уважением, адвокат.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №215853

Нашей семьей был заключен договор инвестирования в объект жилого строительства с Корпорацией "Социальная Инициатива". На момент заключения договора была зафиксирована цена сделки, никаких правоустанавливающих документов на объект строительства (землеотвод, договор с застройщиком, и т. д. и даже утвержденный проект) предъявлено не было - но обещано, что они будут вскоре получены. Характеристика компании была дана самая лестная, и мы ждали. Прошел год - никаких сдвигов не произошло, и вклад решено было забрать. По условиям договора это можно сделать в любой момент, вложенные средства возвращаются в течение 30 дней с момента подачи заявления о расторжении. После подачи заявления, которое рассматривали три недели, было заключено соглашение о расторжении (пункта в Договоре оказалось недостаточно). По условиям соглашения выплата должна производится также в течение 30 дней с момента заключения соглашения. В результате деньги мы получили частями через 2,5 месяца после заключения соглашения. Причем в Сбербанке еще сняли проценты за перечисление денег, потому что в платежном поручении было указано, что эту плату взять с получателя, то есть с нас. Хотелось бы знать, на какую сумму компенсации за подобные безобразия можно рассчитывать? Оставлять это без претензий мы не будем. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Для того, чтобы понять возможность предъявления претензий Соц инициативе необходимо изучить договор, который Вы с ней заключали

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №292941

Я заключила с КТ "социальная инициатива" в 2003 договор (текст договора в вопросе №233628) и следующее дополнительное соглашение к нему:

**цитата**

Коммандитное товарищество «Социальная инициатива и компания», именуемое в дальнейшем «Товарищество», в лице, действующего на основании Доверенности № ___ от __2003 г., с одной стоны и гр., именуемый в дальнейшем «Вкладчик», с другой стороны, заключили настоящее Дополнительное соглашение и договорились о ниже следующем:

1.При выходе из Товарищества Вкладчик имеет право получить свой вклад в денежном выражении или в натуральной форме в виде ___комнатной квартиры, общей площадью _кв.м., по адресу: при условии внесения в складочный капитал Товарищества 100% стоимости указанной квартиры. После окончания строительства указанная квартира передается в собственность Вкладчика. Стоимость одного квадратного метра составляет _ (_) рублей, является окончательной и изменению не подлежит. Общая площадь квартиры уточняется в соответствии с обмерами БТИ, из расчета стоимости 1 кв.м. на момент заключения Договора инвестиционного вклада №__ от ___2004 г.

2.В случае получения Вкладчиком своего вклада в натуральной форме устанавливается предельный срок предоставления квартиры, указанной в п.1. настоящего Соглашения Вкладчику не более 30 месяцев со дня внесения полной суммы инвестиционного вклада в складочный капитал Товарищества.

3.В случае нарушения п.2 настоящего Дополнительного соглашения, Товарищество обязуется предоставить Вкладчику в течение шести месяцев с момента истечения срока, указанного в п.2 настоящего Дополнительного соглашения по его письменному заявлению готовую равноценную квартиру, соответствующую размеру, уровню и качеству, из своего жилого фонда по выбору Вкладчика без каких-либо доплат с его стороны.

Скажите, пожалуйста, означает-ли это, что при выходе из товарищества я могу требовать заключения в соответствии со ст.429 ГК договора о долевом строительстве, на условиях указанных в вышеприведенном соглашении.

Ответы на вопрос:

П. Шлыкова,

Просмотрев предоставленную Вами выдержку из дополнительного договора, поясняем:

1) В соответствии с Гражданским Кодексом РФ договором признается соглашение лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается.

2) Не смотря на то, что Вы не лишены права попытаться достигнуть соглашения о заключении предварительного договора, содержание дополнительного соглашения на случай расторжения договора не содержит обязательств Товарищества по заключению предварительного договора и не дает Вам права требования заключить в обязательном порядке такой предварительный договор.

Соглашаясь с ответом на вопрос №292941, подтверждаем, что правовая оценка договоров не является бесплатной услугой и Вам следует обратиться в платную консультацию.

С Уважением, юрисконсульт Правового Объединения ТУР.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №252202

Я в 2002 году заключил инвестиционный договор с коммандитным товариществом "Социальная инициатива" , по которому должен был получить 3-х комнатную квартиру. Но дом до сих пор не построен. В договоре указано, что Соц. инициатива в этом случае по истечении 30 месяцев предоставляет равноценную квартиру из своего жилого фонда. Написал заявление, получил ответ, что вопрос рассматривается и квартиру предоставят к октябрю Но нет доверия к данной компании.

ВОПРОС: Надо ли зарегистрировать этот инвестиционный договор и где проводится регистрация?

Ответы на вопрос:

К сожалению, его просто нельзя зарегистрировать. Не было предусмотрено обязательной регистрации таких договоров. Предусмотренная же сейчас регистрация договор долевого участия может производиться только по тем объектам, разрешения на строительство которых получено после вступления в силу закона.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

" Статья 27. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении трех месяцев после дня его официального опубликования.

2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего Федерального закона".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение