1) 

Какая площадь учитывается при расселении коммунальной квартиры? Общая или жилая? Квартира оформлена по договору соц. найма?

1) 

Вы имеете ввиду, сколько площади получите? Какие исходные условия?

юрист онлайн
Некрасов В.Ю.
Отзывов7924
2) 

Какой вариант выгоднее при разводе и разделе имущества: приватизированная квартира или по договору соц. найма?

1) 

А что вы имеете в виду?

Если у вас квартира в соц. найме - то это квартира государства и она не делится.

А если приватизирована то доли как были в ней так и будут ТК-это дар.

юрист
Черногорова Н.А.
Отзывов3826
3) 

Какой вариант выгоднее при разводе и разделе имущества: приватизированная квартира или по договору соц. найма?

Какой вариант выгоднее при разводе и разделе имущества:

приватизированная квартира или по договору соц. найма?

1) 

Ни приватизированная, ни квартира по договору соц. найма не могут быть предметом раздела имущества супругов.

юрист
Шевченко О.П.
Отзывов77752
4) 

Квартира оформлена по договору социального найма. Живу уже 15 лет дом признан под снос должны предоставить жилье или нет.

1) 

Да, Вам обязаны предоставить равнозначное по типу и по площади жилое помещение в том же населенном пункте. Удачи!

юрист
Байкуколь Г. М.
Отзывов7065
2) 

Да, вы можете претендовать на получение взамен другого равноценного благоустроенного жилого помещения. Статья 89 жилищного кодекса.

юрист
Шевченко О.П.
Отзывов77752
5) 

Оплата коммунальных платежей жильцами одной квартиры, оформленной по договору социального найма

Пытались выселить бывшего члена семьи из квартиры, оформленной по договору социального найма. Ничего не получилось. Как теперь взыскать с него часть оплаты коммунальных платежей за предыдущие годы и обязать его оплачивать коммунальные платежи в будущем?

1) 

Уважаемая Ольга

За предыдущие годы можете взыскать часть оплаты, его долю, которую он должен был оплачивать. Подавайте иск в суд, приложите свой расчёт и оплаченные Вами квитанции.

Также можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жильё и коммунальные услуги, где просите определить каждому проживающему долю в оплате по коммунальным платежам.

Обязать оплачивать коммунальные платежи в будущем Вы не можете, но при разделении порядка оплаты, все претензии в УК будут предъявлены только к неплательщику.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

юрист
Хабарова Я.Г.
Отзывов10913
2) 

Подавайте в суд иск о взыскании долга по оплате коммунальных платежей пропорционально доле члена семьи. Спасибо за обращение.

юрист
Манин В.П.
Отзывов12549
6) 

Какая площадь квартиры учитывается при выплате доли , общая или жилая?

Два года назад мы с мужем развелись. У нас трехкомнатная квартира приватизированная на четверых в равных долях. Продать квартиру мы не можем, так как мне и двум дочкам жить негде. Сейчас муж требует через суд, чтоб мы ему выплатили 1/4 от стоимости квартиры. Дому 21 год, а оценил он ее по рыночной цене. Но так как продавать квартиру мы не будем, я согласна выплатить ему за метры, которые ему принадлежат. Общая площадь 59 кв. м,а жилая 32 кв. м. Какая площадь учитывается общая и жилая при выплате доли. Муж из квартиры выписался. И может ли суд обязать меня выплатить ему всю сумму сразу, если у меня очень маленькая зарплата и большой кредит в банке и ссуда. Будет ли это учитываться судом?

1) 

Общая площадь учитывается. Суд обяжет Вас выплатить стоимость 1/4 доли квартиры. Если Вы не согласны с оценкой объекта недвижимости, то вправе заявить об этом в суде и провести независимую оценку, хоть экспертизу, с целью выявления реальной стоимости квартиры. Также Вы вправе просить суд назначить выплаты соразмерно Вашему доходу.

юрист
Морозов Р.В.
Отзывов7504
2) 

Раз ВСЯ квартира находится в собственности в РАВНЫХ долях, то, соответственно, учитывается ВСЯ площадь квартиры.

Суд может ВСЁ в рамках закона!

юрист
Рыльков Л.А.
Отзывов5886
3) 

Учитывается общая площадь, если суд вынесет решении, то просто указывается сумма, которую вы должны выплатить мужу, срок выплаты не указывается, если заключается в суде мировое соглашение, то может быть указан срок выплаты, но ваш муж может в суде получить исполнительный лист, возбудить исполнительное производство и требовать выплатить ему положенную сумму сразу, судебные приставы-исполнители могут описать ваше имущество в счет погашение назначенной суммы.

юрист
Гаврюшенко Л.В.
Отзывов2514
4) 

Конечно выкупается общая площадь и оценка производится рыночная. Но постарайтесь убедить мужа и суд, что если он будет продавать долю, то он никогда не получит ту сумму, если которая получиться, если поделить общую стоимость квартиры на 4 части просто арифметически. Да и вообще, стоит ли выкупать, если он там не проживает, но это от конкретных обстоятельств.

юрист
Мингазов Ю.С.
Отзывов18762
7) 

Какие документы нужны для приватизации квартиры по договору социального найма жилого помещения? И куда дальше обращаться?

1) 

Вам отказали в приватизации по причине того, что МО не является собственником данного жилого помещения. Собственником является ФГУ "Центральное территориальное управление имущественных отношений". Сами Вы исковое заявление не составите, судебный процесс не проведете, сразу скажу. В подобных судебных процессах опыт есть. Помощь исключительно на возмездной основе. На сайт информацию не выкладываю, поскольку составляет в моем понимании интеллектуальную собственность... Будет необходима юридическая помощь в данном вопросе - обращайтесь. Успехов Вам!

юрист
Селянкин В.В.
Отзывов4281
8) 

У меня комната в двух комнатной квартире какая площадь считается при расселении общая или жилая.

1) 

Статья 89 ЖК РФ.

Цитата:
Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

юрист
Малых А.А.
Отзывов58475

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение