Поясните, могу ли я оформить ренту на 1/2 квартиры, от какой стоимости исчисляется госпошлина и налог (БТИ или рыночная стоимость) | Москва

Вопрос №284323

Поясните, могу ли я оформить ренту на 1/2 квартиры, от какой стоимости исчисляется госпошлина и налог (БТИ или рыночная стоимость), как определяется и оговаривается в договоре размер ренты? Должен ли получатель ренты уплачивать налоги ежегодно, подавая налоговую декларацию и как этого избежать? В случае сноса дома в этом случае, можно ли рассчитывать на предоставление 2-х квартир (получателю ренты и плательщику ренты). С уважением. Марина.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 134ответов: 976
11.10.2005, 01:18

Правоотношения сторон по договору пожизненного содержания с иждивением регулируются параграфами 1, 4 гл.33 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст.601 ГК РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами параграфа 4 гл.33 ГК РФ.

Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг (п.1 ст.602 ГК РФ).

В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом (п.2 ст.602 ГК РФ). При этом ст.603 ГК РФ предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
11.10.2005, 08:55

Если получателю квартира принадлежит целиком, то оформить можно только на всю квартиру. Налог платить должен. При сносе крвтаира будет предоставлена только собственнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11560446

Нужно ли платить госпошлину при подаче заявления о взыскании алиментов? Сейчас читала несколько источников: там противоречивые сведения: полная госпошлина, половина стоимости госпошлины, освобождение от госпошлины.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбовотзывов: 10 342ответов: 20 075
24.10.2016, 05:34

Совершенно однозначно, пошлина не оплачивается.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Ларин О. Ю.
Юрист г. Юргаотзывов: 4 277ответов: 8 401
24.10.2016, 06:45

Елена!

Согласно подп. 14 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, при подаче заявления на взыскание алиментов размер госпошлины составляет 150 рублей. Если Вы подаете на алименты не только на детей, но и на себя, то 300 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгоградотзывов: 38ответов: 146
24.10.2016, 18:09

нет не выплачивается не при каких обстоятельствах. Если оплати пишите заявление на возврат http://super-advokat.ru адвокат по разделу имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №44859

Расчет госпошлины.

Уважаемые господа! Подскажите, пожалуйста как рассчитать госпошлину.

Ситуация следующая: в суд подается исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества (автомобиль). В соответствии с законом о госпошлине расчет госпошлины производится исходя из стоимости имущества, подлежащего разделу. Автомобиль находится у бывшего мужа, ее стоимость на настоящий мне неизвестна. Как в данной ситуации рассчитать госпошлину.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
10.07.2002, 16:22

я могу порекомендовать вам вместо оплаты госпошлины письменно просить судью разрешить отложить уплаты госпошлины за рассмотрение иска до определения цены иска. Такая практика существует. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №666439

Нотариус сказала заказать оценку рыночной стоимости для уплаты госпошлины. Имею ли я право требовать, чтобы уплатить госпошлину с инвентаризационной стоимости, т.к. инвентаризационная стоимость намного ниже рыночной?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Красноярскотзывов: 44ответов: 420
11.11.2008, 07:49

Юлия Николаевна, порядок уплаты госпошлины определяется в соответствие С Налоговым Кодексом РФ. статья 333.25 часть 8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, осуществляющими оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

Принципиальное новшество состоит в том, что при совершении нотариальных действий ни сам нотариус, ни иное должностное лицо не вправе навязать плательщику способ оценки имущества. По своему выбору он может представить для расчета пошлины документ с указанием как рыночной, так и инвентаризационной или кадастровой стоимости, выданный госорганом или фирмой-оценщиком.

С уважением, Евгений.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 613ответов: 6 115
11.11.2008, 08:01

Налоговый органы, Юлия Николаевна, дают разъяснения, что поскольку законодательством вид стоимости, от которого необходимо рассчитывать размер гос. пошлины не определен, то плательщик вправе сам определить, от какой суммы ее оплачивать. Если есть желание, можете перенести спор в суд, думаю, что выиграете. Можете обжаловать действия нотариуса в нотариальную палату вашего субъекта федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11543322

При подачи иска о вступлении в наследство по завещанию госпошлина платиться от кадастровой стоимости земельного участка или кадастровая стоимость дома тоже входит в госпошлину.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
20.10.2016, 14:35

0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 17 423ответов: 35 671
20.10.2016, 14:45

Государственная пошлина как и все остальные налоги платятся сейчас от кадастровой стоимости того имущества, которое вы приняли по наследству.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №209954

Сколько процентов составляет госпошлина при купле-продаже частного домовладения (стоимость 150000 руб)? И кто должен оплачивать госпошлину: продавец или покупатель?

Существуют ли льготы при оплате госпошлины? (Например для ветерана труда)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 12ответов: 147
14.01.2005, 12:36

Госпошлина не зависит от цены сделки и составляет 500 рублей. Если не обращаться к нотариусу, у которого расценки действительно зависят от цены сделки, но ведь этого делать не обязательно. Льгот для ветеранов труда не предусмотрено, в вот для инвалидов и ветеранов ВОВ - да.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9500842

Пожалуйста размер госпошлины для подачи заявления в суд по поводу выделения доли 25% в квартире стоимостью 4 млн. руб.

Госпошлина рассчитывается от полной стоимости квартиры, или от стоимости доли, т.е. 1/4?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 231ответов: 10 907
24.01.2016, 14:30

Госпошлина рассчитывается от стоимости 1/4 доли и оплачивается если Вы признаете право собственности на долю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4223148

Хочу подать иск о разделе квартиры с бывшим супругом. Какую госпошлины необходимо оплачивать? В БТИ сказали, что справку об инвентаризационной стоимости не выдают. Неужели учитывать кадастровую стоимость?! Какая же госпошлина получится?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
20.06.2014, 21:38

Возьмите старый план БТИ и от туда инвентаризационную стоимость.

В соответствии с КПК цену иска определяет истец.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение