После регистрации брака с моим мужем мы покупали и продавали совместно нажитое недвижимое имущество, | Санкт-Петербург

Вопрос №284324

После регистрации брака с моим мужем мы покупали и продавали совместно нажитое недвижимое имущество, однако перед покупкой помещения, которое сейчас находится в споре, я настояла на заключении брачного контракта, по которому цитирую "супруги установили на все имущество, нажитое ими во время брака, режим раздельной собственности"

После заключения этого контракта я стала собственницей спорного помещения. Однако одна половина этого помещения приобреталась мною по договору купли-продажи (т.е. за деньги), а другая половина по договору мены (половина спорного помещения была получена мною в обмен на квартиру, собственницей которой я стала до заключения брачного контракта)

Вопрос: В случае раздела имущества при разводе, останусь ли я единственной собственницей спорного помещения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 134ответов: 976
11.10.2005, 01:08

Если по брачному договору предусмотрено, что данное помещение является вашей собственностью, то вы являетесь единственной собственницей спорного помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
11.10.2005, 09:15

Если не будет оспорен брачный контракт, то все то имущество, которое оформлено на вас будет являться вашей собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16183370

У меня была квартира до брака, потом я вышла замуж и мы продав мою купили новую на деньги от моей проданной квартиры, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 715ответов: 208 834
12.08.2019, 12:46

Да, будет, пока вы иное не докажете, т.к. формально эта квартира была приобретена в браке (ст. 34-39 СК РФ).

Надо предоставлять доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
12.08.2019, 12:46
Это лучший ответ

Если сможете доказать факт вложения Ваших средств от продажи добрачной квартиры, то согласно статье 36 Семейного Кодекса Российской Федерации и разъяснением этой статьи Верховным Судом Российской Федерации Вы сможете претендовать на большую долю в этом имуществе, а возможно и полностью доказать, что это имущество принадлежит только Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 389ответов: 3 438
12.08.2019, 12:48

Будет совместно нажитым, если в суде Вы не докажете, что продали свою квартиру и на эти деньги купили совместную (ст. 34, 36 Семейного кодекса).

Надо заявлять в суде об исключении из совместно нажитого имущества этой квартиры и представлять доказательства, что продавали свою, и эти деньги потратили на общую. Что других денег в семье не было на покупку общей квартиры. Это непросто, но путь только такой. Ведьмочка общему правилу купленное в браке - совместное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 179
12.08.2019, 12:48

Вам придется представить суду доказательства, что квартира приобретена на средства от продажи Вашей личной квартиры. Также Вам нужно подать отзыв на иск, в котором просите исключить квартиру из состава совместно нажитого имущества. Ссылайтесь на норму ст. 36 Семейного кодекса РФ, согласно которой имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздокотзывов: 3 359ответов: 9 002
12.08.2019, 12:50

Вам нужно заявить встречное исковое заявление о признании квартиры личной собственностью, представить в суд доказательства и исключить квартиру из состава совместно нажитого имущества.

Цитата:
Руководствуясь ст. 36 Семейного кодекса РФ, разъяснениями, содержащимися в абз.4 п. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам, не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 735ответов: 158 604
12.08.2019, 12:52

Если муж подал иск на раздел имущества ст 38 и ст 39 СК РФ,то вам в суде, чтобы избежать раздела данной квартиры, нужно доказывать ст 56 ГПК РФ,что при покупке новой квартиры во время брака ни копейки не было вложено из вашего общего семейного бюджета.Предоставите доказательства что стоимость покупки равна или меньше стоимости проданной квартиры-значит судне удовлетворит иск мужа

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 559ответов: 30 751
12.08.2019, 12:59

Вам надо доказать документально что новая именно от продажи старой. Между сделками должно быть минимум времени. Лучше если продажа и покупка были бы в один день.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленокумскотзывов: 674ответов: 1 036
12.08.2019, 13:00

Поддерживаю позицию Коровайцевой и дополняю, что кроме всего прочего необходимо что бы не было практически временного разрыва между продажей вашей квартиры и покупкой новой в период брака т.к. в случае большого перерыва противоположная сторона может заявить в суде что все или частично деньги от продажи квартиры вы потратили до сделки на другие нужды.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
12.08.2019, 13:04

Для того чтобы данная квартира не считалась совместно нажитой Вам нужно будет в суде доказать, что данная квартира была приобретена за средства от продажи квартиры принадлежащей Вам до брака СТ. 55 ГПК РФ. Сделать это можно с помощью квитанций, переводов в банке и т.п.

Кроме того Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов и доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510214

В браке купили квартиру в 2012 году, которая была оформлена на мужа (совместно нажитое имущество). Сегодня подписали брачный договор, что квартира переходит мне в собственность, если вдруг развод. Сейчас я хочу её продать, должна ли я заплатить налог и какой? Если купили в 2012 году за 2200000, а продам сейчас за 3700000.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 935ответов: 2 897
07.06.2021, 13:25

Получается, что право собственности Вы приобрели недавно. Так что налог придется платить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 875ответов: 3 338
07.06.2021, 13:27

Если говорить о налоге по продаже квартиры, то он рассчитывается по простой формуле: (ДОХОД ОТ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ — 1 млн рублей) *13% = НДФЛ. 1 млн руб. – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.

Налогооблагаемая база — это максимальное из двух значений:

цена продажи квартиры или

70% кадастровой стоимости квартиры.

При этом кадастровая стоимость определяется на 1 января года, в котором продается квартира.

Например, гражданин Петров купил квартиру за 5 млн руб., а продана за 5,5 млн руб. Таким образом:

5 500 000 – 1 000 000 = 4 500 000.

НДФЛ: 4 500 000*13% = 585 000 руб.

Вычет в размере расходов, связанных с покупкой квартиры

В этом случае налог фактически начисляется только на прибыль, полученную от перепродажи. Для этого учитываются реальные (подтверждается документально) расходы, напрямую связанные с покупкой. В некоторых ситуациях такое решение выгоднее, чем оформление вычета.

Например, Петров продал квартиру за 5 млн руб. (купил за 4,5 млн руб.). Таким образом, расчет налога с продажи будет выглядеть так:

5 000 000 – 4 500 000 = 500 000.

НДФЛ: 500 000 * 13% = 65 000.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 354ответов: 716
07.06.2021, 13:30

Ситуация интересная. Если в 2012 г. приобретена квартира, которая оформлена на имя супруга, но из текста видно что Вы еще в браке.

То есть, согласно брачного договора Вы станете собственником только в случае расторжения брака.

Огорчу, но в настоящее время, до вступления в право собственности на это имущество - Вы и Ваш супруг распоряжаетесь им совместно и по Вашей личной инициативе квартира продана быть не может.

Когда вступите в право собственности - то при продаже в течении 5 лет с момента приобретения права собственности заплатите налог от суммы за которую продали.

И не факт, что Ваш супруг не захочет оспорить условия брачного договора в судебном порядке-если это ущемляет его право на имущество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 179
07.06.2021, 13:30

По данному поводу Минфин дает следующие разъяснения:

По общему правилу нажитое во время брака имущество является совместной собственностью, если соответствующим договором не установлен иной режим владения (п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса). При этом, как поясняет министерство, не имеет значения, на имя кого из супругов было оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Если же один из супругов передает право собственности на недвижимость другому, то такие изменения состава собственников предусматривают госрегистрацию (п. 1 ст. 235, ст. 131 ГК РФ). При этом такая госрегистрация не будет влиять на минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества. Исчисляться такой срок будет с даты первичной государственной регистрации супругом права собственности на квартиру, приобретенную в общую совместную собственность супругов.. Данная позиция представлена в (письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88173). Я данную позицию целиком поддерживаю. Налог с дохода от продажи квартиры Вам платить не придется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18378456

Купили в браке квартиру, перед покупкой оформили брачный договор с мужем что он не имеет прав на данное имущество. При разводе если у нас не будет споров за имущество смогут ли несовершеннолетние дети от первого брака претендовать на данную квартиру.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 179
07.04.2021, 20:19

Нет, несовершеннолетние дети мужа не смогут претендовать на квартиру, поскольку по брачному договору это ваша личная собственность. На не не распространяется режим совместной собственности, установленный ст 34 ск РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 715ответов: 208 834
07.04.2021, 20:24
Это лучший ответ

Оксана Анатольевна!

Нет, несовершеннолетние дети не могут на нее претендовать.

Т.к. считается, что эта квартира не является его имуществом.

Они могли бы быть наследниками, но это в случае, если бы не было брачного договора.

А так получается что имущество разделу не подлежит. Оно ТОЛЬКО Ваше (ст. 34-40 СК РФ).

Тут без вариантов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 161ответов: 2 897
07.04.2021, 20:33
Это лучший ответ

В соответствии со ст. 40 СК РФ Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. В соответствии со ст. 42 СК РФ Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Вот Вы брачным договором и определили условия определения имущества. Если согласно договора имущество Ваше, то ни муж, ни его дети, не имеют законного права претендовать на него. Все нормально. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 035ответов: 3 492
07.04.2021, 20:39

Нет, не смогут, так как данное имущество становится личным ст. 36 СК РФ, но в случае его смерти, если условия договора ставили покойного в крайне неблагоприятное положение и он был введён в заблуждение при заключении договора,

наследники могут попытаться оспорить брачный договор с целью увеличения своей доли в наследстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 205ответов: 181
07.04.2021, 20:40

Оксана Анатольевна!

Вы - единоличный и полноправный собственник квартиры.

ОБОСНОВАНИЕ:

Совместно нажитое имущество супругов не является собственностью несовершеннолетних детей. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Поскольку между Вами заключен брачный договор, то имущество супругов уже разделено и является собственностью супруга, определенного в Договоре (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. (ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 342ответов: 1 493
07.04.2021, 20:40

Оксана Анатольевна!

Несовершеннолетние дети от первого брака (супруга?) не могут претендовать на данную квартиру. ПОТОМУЧТО

Имущество нажитое супругами в браке является их совместной собственностью

согласно

СК РФ Статье 34.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

[b]А так как Вы уже определили брачным контрактом режим имущества, то квартира является Вашей личной собственностью.[/b

Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 074ответов: 1 062
07.04.2021, 20:41

Нет.

Они претендуют на наследование той части имущества, которая согласно условиям брачного контракта находиться в его собственности.

В состав наследственной массы включается только имущество, принадлежащее супругу на основании брачного договора, претендовать на имущество супруги несовершеннолетний ребенок в таком случае не вправе.

То есть в дальнейшем дети могут претендовать только на то, что принадлежит ему а так как по брачному договору это является вашим, то они на это претендовать не могут.

Всего вам доброго.

Всего вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 029ответов: 7 275
07.04.2021, 20:47

У вас брачный договор, заключенный в соответствии со ст.40-41 СК РФ.

Он не имеет прав на данную квартиру. Поэтому не будет входит в наследсивенную массу, если умрет раньше Вас, т.е. дети могут наследовать только после Вас.

Также при разводе на данную квартиру он не может претендовать, а также и дети несовершеннолетние.

Эта квартира сейчас только Ваша.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18378478

Планируем приобрести новую квартиру как обезопасить себя от наследников.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 161ответов: 2 897
07.04.2021, 20:36

Составьте брачный договор именно на эту квартиру, купленную в браке. Ничего не мешает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 715ответов: 208 834
07.04.2021, 20:37

Смотрите мой ответ выше.

Есть еще варианты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18378507

А брачный договор нельзя оспорить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 161ответов: 2 897
07.04.2021, 20:39

Нет, если он составлен с соблюдением всех требований. Нотариально заверен и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 035ответов: 3 492
07.04.2021, 20:43

Можно. Это может сделать, как сам супруг ст.43 СК РФ, так и его наследники в случае его скоропостижной смерти.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516445

Меня зовут Тимофей. Я житель Казахстана в браке купил дом в России оформлен на меня этот дом, в данный момент мы в разводе. Может ли бывшая жена без моего ведома продать или подарить это имущество?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 419ответов: 39 251
10.06.2021, 09:51

Нет, не может если вы ее не уполномочили на это доверенностью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 179
10.06.2021, 09:52

Без нотариально удостоверенной доверенности никакие сделки в Вашим имуществом невозможны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 787ответов: 942
10.06.2021, 09:53

Тимофей. Принимая во внимание тот факт, что в соответствии с правоустанавливающими документами собственником дома являетесь Вы, бывшая супруга НИКАК НЕ СМОЖЕТ распоряжаться Вашим имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 177ответов: 76 525
10.06.2021, 10:33

Нет, так как Вы же собственник дома и участка.

Ей сначала нужно разделить имущество, её доля 1\2, если в браке.

Вы можете доказывать обратное..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514088

Мы с мужем в браке построили дом. Собственник муж (совместно нажитое имущество). Если я дам ему согласие на продажу, может ли он купить на эти деньги другой объект и оформить его на третье лицо уже без моего согласия. То есть на деньги от продажи общего имущества купить другому лицу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 787ответов: 942
09.06.2021, 09:47

В соответствии с законом, согласие супруга требуется на распоряжение некоторыми видами имущества, в том числе земельными участками и домами. Но, поскольку в случае приобретения земельного участка и жилого дома Вы распоряжаетесь не недвижимостью, а денежными средствами, согласие второго супруга не требуется.

То есть Ваш супруг сможет распорядиться деньгами и, если Вы говорите об оформлении приобретаемого имущества на третье лицо, то стороной в этом договоре будет именно третье лицо, а не Ваш супруг, который предоставит свои (ваши совместные) денежные средства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 891ответов: 1 295
09.06.2021, 09:48

Может. Но Вы можете потребовать свою 1/2 от денег, полученных от продажи либо попытаться оспорить такую сделку в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 264ответов: 334
09.06.2021, 09:48

Может, но Вы лишитесь и имущества и денег. И потом уже не сможете на что-либо претендовать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 283ответов: 3 428
09.06.2021, 09:48

Да, сможет. Если только не будете вы в договоре, или указано, что половина суммы от продажи идет на ваш счет.

Вопрос в том на кого право собственности на дом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 178ответов: 5 660
09.06.2021, 10:02

В рассматриваемой ситуации, может, поскольку при покупке объекта недвижимости одним супругом в силу закона не требуется нотариальное согласие другого супруга, и получение нотариального согласия супруги на распоряжение совместными денежными средствами законодательство РФ не требует. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Проявите бдительность.

Указанная сделка может Вами быть признана недействительной в судебном порядке, поскольку денежные средства, вырученные от продажи жилого дома являются общим совместным имуществом, и израсходовал он по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 177ответов: 76 525
09.06.2021, 10:16

Да, сможет так сделать. И Вы всё потеряете.

А потому при продаже в договоре указать нужно, что 1\2 денег Вам на счет идет от покупателя. Только при таких условиях отдадите согласие.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516207

После двух лет брака с женой я продал отцовский дом, деньги пошли в семейный бюджет, мы на них жили, платили ипотеку, делали ремонт в квартире, сейчас жена подала на развод алименты и раздел имущества, могу я как то взыскать с нее какую то часть суммы от продажи родительского дома, чеков нет, есть чеки по ипотеке, суммы фиксированные которые мы платили каждый месяц,

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 2 245ответов: 2 203
10.06.2021, 07:32

Можете доказывать факт расхода данных средств на нужды семьи в том числе с привлечением свидетелей, предоставить договор купли продажи и сведения, если есть о получении денежных средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 179
10.06.2021, 07:33

У Вас недостаточно доказательств для взыскания денег, потраченных от продажи родительского дома. Чеков недостаточно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьковотзывов: 794ответов: 995
10.06.2021, 07:33

Можете подать в суде ходатайство чтобы при разделе имущества суд учел факт что при покупке квартиры были вложены деньги с вашего наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сергиев Посадотзывов: 258ответов: 405
10.06.2021, 07:35

Ваш имущественный спор будет рассматриваться в суде. Там и предъявите свои требования к супруге.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецкотзывов: 6 008ответов: 12 426
10.06.2021, 07:49

Исходя из текста вопроса не сможете. Но для полного ответа необходимо ознакомиться с иском и детально изучить ситуацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 2 774ответов: 5 794
10.06.2021, 17:03

Нет оснований от слова никаких.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11899204

В браке, молодому человеку, были подарены деньги, на которые он купил квартиру и оформил на себя. При разводе считается ли это совместно нажитое имуществом.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
19.12.2016, 00:03

Нет, но для этого ему надо будет доказать то, что на покупку были потрачены только подаренные деньги. Если же на покупку кроме подаренных были потрачены хотя бы копейка общих средств супругов, то это имущество будет совместно нажито (ст. 34 СК РФ) и может быть поделено. Поэтому по умолчанию никто разбираться в происхождении денег не будет, а значит ему самому придется обосновывать то, что данное имущество не приобреталось за счет общих средств супругов, а значит не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
19.12.2016, 00:04

В данном случае нужно будет доказывать в суде, что имущество было приобретено именно на подаренные деньги иначе это будет совместно нажитым имуществом.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
19.12.2016, 00:05

Нужно будет доказать, что деньги подарены именно этому супругу, а не обоим, и именно за эти деньги он купил квартиру. Тогда это не будет совместно нажитым имуществом. Но это сложно. Ст.34-38 СК. Если не докажете-суд может поделить поровну. Считая это совместно нажитым имуществом. Судебная практика здесь разная.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 142ответов: 1 182
19.12.2016, 00:17

В соответствии с п.1 ст.33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Статья 34 Семейного кодекса устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства).

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поскольку квартира была приобретена по возмездной сделке в период брака, независимо от того, что супруга не указана в качестве одного из собственников в правоустанавливающих документах, это не влияет на режим совместной собственности на квартиру, на раздел которой супруга вправе претендовать.

Соответственно, иной исход возможного спора может быть если Вы докажете факт дарения денег именно Вам (а учитывая сумму, это должно было осуществляться в письменном виде, тут возникает еще и налоговый интерес по НДФЛ) и их трату на покупку квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Костромаотзывов: 6 786ответов: 15 450
19.12.2016, 00:19

По умолчанию считается совместно нажитым имуществом ст.36 СК РФ, если приобретена в браке. Однако, если молодой человек, представит в суде доказательства ст.55 ГПК РФ, что квартира была приобретена на подаренные денежные средства, то тогда квартира не будет подлежат разделу, а останется молодому человеку.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 55 ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
19.12.2016, 01:03

В браке, молодому человеку, были подарены деньги, на которые он купил квартиру[/b

В данном случае, даже если действительно деньги были подарены, жена имеет реальную возможность оттяпать половину стоимости данной квартиры.[b]Так как в силу ст.34 СК РФ презюмируется, что данная квартира является совместно нажитым имуществом супругов и должна делиться пополам. Если сумеет доказать суду, что подарили именно деньги, именно на данную квартиру именно ЕМУ, а не СЕМЬЕ, то может остаться с квартирой Судебная практика даже в одном регионе отличается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 735ответов: 158 604
19.12.2016, 01:19

Имущество приобретенное во время брака считается согласно статье 36 СК РФ является совместной собственностью супругов, подлежащим разделу ст ст 38 и 39 СК РФ..

Если супруга молодого человека заявит требование о разделе этой квартиры, то.чтобы был отказ от удовлетворения такого требования. Молодому человеку нужно будет в суде доказать ст ст 55 и 56 ГПК РФ.что иных денежных средств. Кроме, полученных в результате дарения, не было потрачено на покупку квартиры. Докажет данное обстоятельство-значит квартира не будет подлежать разделу. Если передача денег не оформлена документально, доказывать покупку квартиры за счет подаренных денег будет достаточно сложно. Поэтому лучше оформить договор дарения денег ст 572 ГК РФ Такой договор можно оформить и сейчас задним числом (если нет договора дарения)-тем более такой договор нигде не регистрируется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 179
19.12.2016, 07:27

Сергей!

Поскольку квартира была приобретена в период брака, то она является совместно нажитым имуществом. Об этом прямо указано с т. 34 Семейного кодекса РФ:

Цитата:
Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Однако ст. 36 СК РФ также указывает, что имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью. В данном случае к имуществу также относятся деньги.

Поэтому если супруга подаст иск о разделе совместно нажитого имущества и будет просить признать за ней право собственности на 1\2 долю в квартире, то парню надо будет просить суд отказать бывшей супруге в удовлетворении иска на том основании, что квартира приобретена на его личные средства, полученные им в дар. Естественно, суду надо будет представить письменное доказательство дарения денег. Таким доказательство может быть договор дарения денег, либо хотя бы расписка, в которой указано, что Даритель (ФИО) передает в дар такую-то сумму денег Одаряемому (ФИО). Дата и подпись дарителя и подпись Одаряемого о получении денег.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 123ответов: 62 493
19.12.2016, 08:15

Данные подаренные деньги могут быть признаны совместно нажитым имуществом (ст.34 СК РФ), в суде. Кроме того договор дарения может быть отменен в судебном порядке заинтересованной стороной.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
19.12.2016, 11:31

В случае раздела имущества молодому человеку нужно будет доказать, что деньги потраченные на квартиру были получены в дар, и тогда эта квартира будет являться его собственностью, и соответственно не будет подлежать разделу. Но молодому человеку нужно также иметь в виду, что если после покупки квартиры был сделан ремонт значительно увеличивающий стоимость этой квартиры, то судом такая квартира может признаться и совместной собственностью, и ее разделят.

Согласно ст 37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 288ответов: 1 061
21.12.2016, 17:39

По нашему законодательству существует презумпция общего имущества супругов, т.е. все имущество, что приобретено в период брака, не важно, на кого оно оформлено, принадлежит обоим супругам и делится пополам, если между супругами не заключено соответствующее соглашение об установлении иного режима собственности. С квартирой ситуация такова: если есть доказательства, что мужу дарили на покупку квартиры деньги родители (договор дарения или иные документы, которыми это можно подтвердить - только документы, не показания свидетелей), а также если супруг сможет доказать, что именно эти деньги пошли на покупку квартиры, то данное имущество в суде возможно будет признать личной собственностью мужа.

Кроме того, существует возможность урегулировать этот вопрос во внесудебном порядке, заключив с супругой, например, соглашение о разделе имущества в отношении данной квартиры, и заверить его у нотариуса. В соглашении установить, что данная квартира переходит в единоличную собственность мужа. Это соглашение снимет все дальнейшие возможности споров в отношении квартиры.

С уважением,

адвокат Прохорова Е.В.

www.advokat-prozorova.ru

+7 (905) 545-14-96

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение