Что я в праве требовать и как если она не возместит мне мой средства 28 октября?

• г. Москва

Меня зовут Марина, мне 21 год. Гражданка РФ. Замужем. (Муж иностранец-Индия)

У меня возникла проблема в которой самостоятельно я не в силах разобраться.

Я имею квартиру и прописку в Санкт Петербурге, но живу и работаю в Москве. Имею временную регистрацию в Москве.

28 мая 2005 года мы с мужем сняли в аренду 1 комню кв. в р-не СВАО. Договор с хозяйкой квартиры заключили через агенство недвижимости «Новая эра». Договор заключен сроком на 1 год (с 28.05.05 по 28.05.06) Внесли все необходимые платежи-(Услуги агенства-450$), (Хозяйке квартиры Арендная плата за 1 месяц-450$+200$ залог за квартиру) Перед заключением договора я известила хозяйку, что с нами будет проживать моя бабушка., которая раньше одна жила в Питере, но теперь по состоянию здоровья одна без присмотра продивать не может! Ей 84 года, она не может сама готовить себе обед, ходить в магазин, а в Питере за ней ухаживать некому! Ее сын (мой папа) погиб в 1998 году! С моей мамой она не общалась! Остальные родственики по бабушкиной линии уже умерли! Поэтому я была обязана ухаживать за ней! Никаких возражений от хозяйки не поступило. И при всем прочем на момент заключения договора эта женщина (далее в тексте-хозяйка) на момент заключения договора не являлась хозяйкой данной квартиры! Со слов хозяйки-квартира пренадлежала ее матери, которая умерла в марте 2005 года и все документы на квартиру находились у нотариуса для оформления завещания, которое перед она оставила перед смертью. Но хозяйка обещала в ближайшее время предьявить нам все документы подтверждающие ее право на эту квартиру! (До сих пор она нам ничего не предоставила) Первые 2 месяца не возникало никаких проблем. Хозяйка ежемесячно приезжала забирала деньги за арендную плату и электроэнергию. Никаких претензий с ее стороны не возникало. Но 28 августа хозяйка, как обычно приехала забрала арендную плату, а 29 вечером в 21.00 позвонила нам по телефону и сообщила, что намерена повысить арендную плату на 50-100 $! Якобы она позвонила в какое то агенство по аренде недвижимости, где ей сообщили, что цены на квартиры повысились и теперь аренда 1 комн. Кв. по словам агента стоит 550-600$!В ответ на эти слова я объяснила хозяйке, что квартиры которые сдаются за 550-600 $ ОБОРУДОВАННЫ ВСЕМ НЕОБХОДИМЫМ (телевизор, стир. Машина, хороший ремонт) А в этой квартире всех этих вещей нет! (стир. Машину, телевизор-мы купили свое) Она вполне со мной согласилась и сказала-Ладно, ты права, пока живите, а дальше посмотрим!

Все опять пошло нормально. Никаких жалоб или претензий на нас от соседей никогда не поступало. Наоборот нас уже многие знали и всегда здоровались при встрече. В сентябре месяце (23 сентября) у меня произошло несчастье-в Питере от рака умерла моя мама и нам с мужем нужно было срочно на 3-4 м дня поехать на похроны! Но так как я не хотела утомлять бабушку поездкой туда и обратно мы с мужем попросили друга семьи (индуса) 3-4 дня пожить у нас и присмотреть за бабушкой! Перед отъездом я в 22.30 позвонила хозяйке и предупредила ее, что я должна уехать и с бабушкой останется на это время друг! Никаких возражений не последовало! Мы ухали! На через день после нашего отъезда мне в Питер звонит друг и сообщает, что звонила хозяйка и просила срочно ей перезвонить! Естественно я не смогла ей перезвонить, было много дел связаных с похоронами, да и к тому же у меня не было с собой номера телефона хозяйки! Я решила, что позвоню ей когда вернусь в Москву!

Вернувшись через 4 дня я сразу с утра набрала номер хозяйки! Подняв трубку хозяйка заявила, что когда перед отъездом я ей звонила, то я сообщила ей что у меня умерла бабушка а не МАМА! Я попыталась ей объяснить, что она ошибается, но мне это не удалось! Каждый из нас остался при своем мнении! Пообщавшись мы попрощались и я повесила трубку! Все шло как обычно! 30 ОНА ЗАБРАЛА ДЕНЬГИ! А 2 октября позвонила опять по телефону и без причины сказала, что 28 мы должны освободить квартиру и повесила трубку ничего не объяснив нам! Естественно на следующий же день я позвонила в агенство и объяснила всю проблему! Агент заверила меня что хозяйка не имеет никакого права ни повышать арендную плату ни высилять нас из квартиры без причины, до оканчания действия договора. Агент пообещала сама связаться с хозяйкой и прояснить ситуацию! Так же я сказала агенту что в договоре есть пункт:

4.Ответственности сторон.

4.1. Настоящий договор подлежит расторжению по требованию Наймодателя, а Наниматель выселению из сданного ему помещения в следующих случиях:-Наниматель использует сданное ему помещение с существенными и /или неоднократными нарушениями условий данно договора;-При невыполнении Нанимателем обязательств, предусмотренных в п. 2.2 (не перездавать кввртиру, возмещать ущерб если произошло, что то по нашей вине и.т.д. )

4.2. Настоящий договор подлежит расторжению по требованию Нанимателя в следующих случиях:-если сданное Нанимателю помещение в силу обстоятельств независящих от Нанимателя окажется непригодным для проживания;-При невыполнении Наймодателем обязательств, предусмотренных в п.2.1 (Предоставить нам помещение со дня заключения данного Договора)

4.3. При одностороннем расторжении данного Договора, кроме случаев предусмотренныхв п 4.1., НАЙМОДАТЕЛЬ ВЫПЛАЧИВАЕТ НАНИМАТЕЛЮ НЕУСТОЙКУ В РАЗМЕРЕ МЕСЯЧНОЙ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ!;

4.4. В случае одностороннего расторжения договора, сторона, намеревающаяся расторгнуть данный Договор, обязана за 15 дней уведомить вторую сторону о данном намерении;

Исходя из этого я сообщила агенту, что если я 27 числа по требованию хозяйки освобожу данную квартиру, то в общей ссуме хозяйке предется выплатить мне 450$ неустойка + вернуть мне 200$ залога! На этиз условиях я готова покинуть данное помещение или я буду вынужденна обратиться в суд с искос о возмещении мне прилагающихся мне денежных средств, так как с мое стороны нет никаких нарушений по данному Договору!

На слудующий день я сново связалась с Агентом, которая сообщила, что она побеседовала с хозяйкой и убедила ее что она не вправе выселить нас или повысить арендную плату! Агент сказала, что она известила хозяйку, что в ином случае я буду иметь право обратиться в суд! Хозяйка испугалась и дала согласие на наше дальнейшее проживание в данной квартире, но просила, что бы я сама с ней связалась по телефону! Естественно я поблагодарив агента сразу связалась с самой хозяйкой квартиры! Начало разговора было дружелюбное, но далее произошло следующее, она стала искать причину, что бы к нам придраться! Вытолько вслушайтест в ее слова!:-Марина а вдруг твоя бабушка не в своем уме и начнет выбрасывать мой хрусталь из серванта?!-Я сказала, что мы уже 4 месяца живем в ее квартире и у нее нет повода предираться к бабушке! Она замолкла, далее интереснее...-А вот почему когда я прихожу к вам, что бы забрать деньги, твоя бабушка со мной не разговаривает и не здоровается?! Значит она не в своем уме и.т.д.

На это я спокойно ответила, что просто бабушка не слышит без слухового аппарата и вы ей никто что бы она с вами разговаривала!

Далее...-А вот почему когда ты с мужем уехала в Питер ты оставила в квартире парня который очень очень плохо говорит по русски и.т.д. и какое ты имела на это право?!-Я во первых напомнила хозяйке, что к нам имеют права приходить в гости кто угодно и даже те кто вообще не говорит по русски, а насчет того что друг был у нас 4 дня я ведь заранее перед отъездом Вас об этом поставила в известность.. Вы не были против...-В ответ опять тишина...

Далее..-А вдруг этот друг украл, что то у вас из квартиры...

Я заверила хозяйку что если друг и украл что то наше, то к ней самой это не имеет никакого отношения...-а ВДРУД ДРУГ НАГОВОРИЛ ПО МЕЖГОРОДУ НА 10000$ …

Я посоветовала с этим вопросом обратиться на телефонный узел, а не ко мне..

На это я услышала...-И что почему это я обязана сама звонить на телефонный узел...

Я сказала, что хозяйка квартиры она и этот вопрос интересует ее а не меня. Раз она не верит то пускай проверяет, мы ведь не убегаем и.т.д.

Потом ее не устраивал пункт в Договоре, где говорилось о том, что хозяйка может посещать квартиру только 1 раз в месяц...

Я сразу предложила ей постоянно жить с нами и спать с нами в одной кровате...

На что она попросила ей не грубить...

Я считаю, что это не грубость... а вполне преемлемое ее желанию предложение (шутка)

Далее было много много мелочей но потом она сдалась и опять заявила:-Ладно пока живите, а дальше посмотрим...

ПРОСТИТЕ НО ЧТО ТАМ НАМ ДАЛЬШЕ ЕЩЕ СМОТРЕТЬ?

Я же не бесплатно у нее живу, я плачу деньги и хочу для своей семьи спокойной жизни...

Но уже 4 октября, вечером раздается новый звонок от хозяйки!

Хозяйка заявляет, что я в течении максимум 5-10 дней обязана (повторю-ОБЯЗАНА) ПРЕДОСТАВИТЬ ЕЙ СПРАВКУ ОТ ПСИХИАТРА О ВМЕНЯЕМОСТИ МОЕЙ БАБУШКИ!

НА ЭТОМ МОЕ ТЕРПЕНИЕ ЛОПНУЛО И Я МОЛЧА ПОВЕСИЛА ТРУБКУ!

Скажите кто она такая и какое она имеет право требовать с моей пожилой бабушки такой документ?!

Я считаю, что это противозаконно и у нее нет на это никакого права!

На следующий день в квартире случается потоп! Залито кипятком квартира ниже этажом! Пострадавшая соседка пыталась дозвониться до хозяйки, что бы та открыла сантехникам доступ в квартиру так как бабуля моя не слышит тихий дверной звонок и дверь не открывает! На что хозяйка заявила ей что я с мужем до вечера на работе а у нее самой нет время ехать! Вы представьте состояние соседки! До меня же хозяйка соизволила дозвониться только через 1,5 часа! Естественно я бросив раоту побежала домой! Не могу сказать по чьей вине это произошло, но естественно сантехники свалили всю вину на бабулю, но я не буду спорить и я готова возместить ущерб для ремонта пострадавшей квартиры! Хозяйка за все эти дни так и не появилась, что бы уладить эту проблему! Я же 3 дня подряд заходила на нижний этаж что бы как то договориться с соседкой... Но та отказывается от нашей помощи и говорит что от нас ей ничего не надо, а единственное ее желание наказать через суд только хозяйку, за то,что та так халатно отнеслась к случившемуся! У меня с самого начала были отличные отношения с этой соседкой она готова зделать все что бы хозяйка за все это отвечала! Вот такая ситуация После того как хозяйка потребовала от меня предоставить справку о бабушкенос состоянии вменяемости, на следующий деня я позвонила хозяйке и сказала сама, что 27 мы съедем но она должна нам возместить средства которые должна по договору или я точно обращусь в суд, так же я лично хозяйке заявила, что готова возместить ущерб квартире которую мы затопили, но она не проявила к моим словам ни малейшего интереса... Так же я сообщила, что соседка от нашей помощи отказалась и тоже будет подавать иск в суд!

Хозяйка изпугалась, что я действительно подам заявление против нее и сама связалась с агенством недвижимости через которое мы с хозяйкой заключали договор. Агент уже во второй раз побеседовав сперва с ней и выслушав ее версию, связалась со мной и я доже объяснила ей суть проблемы... Естественно агент сама подтвердила, что с нашей стороны нет ни малейшего нарушения и что она тщательно все это объяснила хозяйке и, что теперь хозяйка согласна что бы мы жили дальше, она согласна не требовать справку с бабушки, не повышать арендную плату и.т.д. лишь бы я не обращалась в суд...

НО Я ТЕПЕРЬ ЕЙ НЕ ВЕРЮ И У МЕНЯ НЕТ НИКАКИХ ГАРАНТИЙ ЧТО ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ СИТУАЦИЯ НЕ ПОВТОРИТСЯ... Я готова как она уже 3 раза просила 28 октября покинуть ее квартиру, и получить с нее свои законный деньги!

Подскажите как мне действовать дальше?

Кто прав в данной ситуации?

Что я вправе требовать с хозяйки?

Что я в праве требовать и как если она не возместит мне мой средства 28 октября?

Куда мне следует обратиться в этом случае?

Какие документы мне для этого потребуются?

Какую сумму я вправе буду требовать через суд?

Наказуе мо ли ее требование от бабушки справки из психдиспансера?

В случае если наказуемо, могу ли я от себя указать эту ситуацию в исковом заявлении в суде?

Сколько для меня будет стоит разберательство в суде по этому делу?

ПОЖАЛУСТА ПОДСКАЖИТЕ КАК МНЕ БЫТЬ?

Заранее благодарю Вас!

Мой e-mail адрес: marinamurjani@inbox.ru

Ответы на вопрос (2):

Marina я вам ответил на вопрос и выслал на e-mail все необходимое.

Марина, я вам ответил на вопрос и выслал все необходимое на e-mail.