Наказуемо ли ее требование от бабушки справки из психдиспансера? | Москва

Вопрос №284329

Меня зовут Марина, мне 21 год. Гражданка РФ. Замужем. (Муж иностранец-Индия)

У меня возникла проблема в которой самостоятельно я не в силах разобраться.

Я имею квартиру и прописку в Санкт Петербурге, но живу и работаю в Москве. Имею временную регистрацию в Москве.

28 мая 2005 года мы с мужем сняли в аренду 1 комн. Кв. в р-не СВАО. Договор с хозяйкой квартиры заключили через агентство недвижимости «Новая эра». Договор заключен сроком на 1 год (с 28.05.05 по 28.05.06) Внесли все необходимые платежи-(Услуги агентства-450$), (Хозяйке квартиры Арендная плата за 1 месяц-450$+200$ залог за квартиру) Перед заключением договора я известила хозяйку, что с нами будет проживать моя бабушка., которая раньше одна жила в Питере, но теперь по состоянию здоровья одна без присмотра проживать не может! Ей 84 года, она не может сама готовить себе обед, ходить в магазин, а в Питере за ней ухаживать некому! Ее сын (мой папа) погиб в 1998 году! С моей мамой она не общалась! Остальные родственники по бабушкиной линии уже умерли! Поэтому я была обязана ухаживать за ней! Никаких возражений от хозяйки не поступило. И при всем прочем на момент заключения договора эта женщина (далее в тексте-хозяйка) на момент заключения договора не являлась хозяйкой даной квартиры! Со слов хозяйки-квартира принадлежала ее матери, которая умерла в марте 2005 года и все документы на квартиру находились у нотариуса для оформления завещания, которое перед она оставила перед смертью. Но хозяйка обещала в ближайшее время предъявить нам все документы подтверждающие ее право на эту квартиру! (До сих пор она нам ничего не предоставила) Первые 2 месяца не возникало никаких проблем. Хозяйка ежемесячно приезжала забирала деньги за арендную плату и электроэнергию. Никаких претензий с ее стороны не возникало. Но 28 августа хозяйка, как обычно приехала забрала арендную плату, а 29 вечером в 21.00 позвонила нам по телефону и сообщила, что намерена повысить арендную плату на 50-100 $! Якобы она позвонила в какое то агентство по аренде недвижимости, где ей сообщили, что цены на квартиры повысились и теперь аренда 1 комн. Кв. по словам агента стоит 550-600$!В ответ на эти слова я объяснила хозяйке, что квартиры которые сдаются за 550-600 $ ОБОРУДОВАНЫ ВСЕМ НЕОБХОДИМЫМ (телевизор, стир. Машина, хороший ремонт) А в этой квартире всех этих вещей нет! (стир. Машину, телевизор-мы купили свое) Она вполне со мной согласилась и сказала-Ладно, ты права, пока живите, а дальше посмотрим!

Все опять пошло нормально. Никаких жалоб или претензий на нас от соседей никогда не поступало. Наоборот нас уже многие знали и всегда здоровались при встрече. В сентябре месяце (23 сентября) у меня произошло несчастье-в Питере от рака умерла моя мама и нам с мужем нужно было срочно на 3-4 м дня поехать на похороны! Но так как я не хотела утомлять бабушку поездкой туда и обратно мы с мужем попросили друга семьи (индуса) 3-4 дня пожить у нас и присмотреть за бабушкой! Перед отъездом я в 22.30 позвонила хозяйке и предупредила ее, что я должна уехать и с бабушкой останется на это время друг! Никаких возражений не последовало! Мы ухали! На через день после нашего отъезда мне в Питер звонит друг и сообщает, что звонила хозяйка и просила срочно ей перезвонить! Естественно я не смогла ей перезвонить, было много дел связанных с похоронами, да и к тому же у меня не было с собой номера телефона хозяйки! Я решила, что позвоню ей когда вернусь в Москву!

Вернувшись через 4 дня я сразу с утра набрала номер хозяйки! Подняв трубку хозяйка заявила, что когда перед отъездом я ей звонила, то я сообщила ей что у меня умерла бабушка а не МАМА! Я попыталась ей объяснить, что она ошибается, но мне это не удалось! Каждый из нас остался при своем мнении! Пообщавшись мы попрощались и я повесила трубку! Все шло как обычно! 30 ОНА ЗАБРАЛА ДЕНЬГИ! А 2 октября позвонила опять по телефону и без причины сказала, что 28 мы должны освободить квартиру и повесила трубку ничего не объяснив нам! Естественно на следующий же день я позвонила в агентство и объяснила всю проблему! Агент заверила меня что хозяйка не имеет никакого права ни повышать арендную плату ни выселять нас из квартиры без причины, до окончания действия договора. Агент пообещала сама связаться с хозяйкой и прояснить ситуацию! Так же я сказала агенту что в договоре есть пункт:

4.Ответственности сторон.

4.1. Настоящий договор подлежит расторжению по требованию Наймодателя, а Наниматель выселению из сданого ему помещения в следующих случаях:-Наниматель использует сданое ему помещение с существенными и /или неоднократными нарушениями условий дано договора;-При невыполнении Нанимателем обязательств, предусмотренных в п. 2.2 (не пересдавать квартиру, возмещать ущерб если произошло, что то по нашей вине и.т.д. )

4.2. Настоящий договор подлежит расторжению по требованию Нанимателя в следующих случаях:-если сданое Нанимателю помещение в силу обстоятельств независящих от Нанимателя окажется непригодным для проживания;-При невыполнении Наймодателем обязательств, предусмотренных в п.2.1 (Предоставить нам помещение со дня заключения даного Договора)

4.3. При одностороннем расторжении даного Договора, кроме случаев предусмотренных п 4.1., НАЙМОДАТЕЛЬ ВЫПЛАЧИВАЕТ НАНИМАТЕЛЮ НЕУСТОЙКУ В РАЗМЕРЕ МЕСЯЧНОЙ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ!;

4.4. В случае одностороннего расторжения договора, сторона, намеревающаяся расторгнуть данный Договор, обязана за 15 дней уведомить вторую сторону о даном намерении;

Исходя из этого я сообщила агенту, что если я 27 числа по требованию хозяйки освобожу данную квартиру, то в общей сумме хозяйке придется выплатить мне 450$ неустойка + вернуть мне 200$ залога! На этих условиях я готова покинуть даное помещение или я буду вынужден обратиться в суд с иском о возмещении мне прилагающихся мне денежных средств, так как с мое стороны нет никаких нарушений по даному Договору!

На следующий день я снова связалась с Агентом, которая сообщила, что она побеседовала с хозяйкой и убедила ее что она не вправе выселить нас или повысить арендную плату! Агент сказала, что она известила хозяйку, что в ином случае я буду иметь право обратиться в суд! Хозяйка испугалась и дала согласие на наше дальнейшее проживание в даной квартире, но просила, что бы я сама с ней связалась по телефону! Естественно я поблагодарив агента сразу связалась с самой хозяйкой квартиры! Начало разговора было дружелюбное, но далее произошло следующее, она стала искать причину, что бы к нам придраться! Вы только вслушайтесь в ее слова!:-Марина а вдруг твоя бабушка не в своем уме и начнет выбрасывать мой хрусталь из серванта?!-Я сказала, что мы уже 4 месяца живем в ее квартире и у нее нет повода придираться к бабушке! Она замолкла, далее интереснее...-А вот почему когда я прихожу к вам, что бы забрать деньги, твоя бабушка со мной не разговаривает и не здоровается?! Значит она не в своем уме и.т.д.

На это я спокойно ответила, что просто бабушка не слышит без слухового аппарата и вы ей никто что бы она с вами разговаривала!

Далее...-А вот почему когда ты с мужем уехала в Питер ты оставила в квартире парня который очень очень плохо говорит по русски и.т.д. и какое ты имела на это право?!-Я во первых напомнила хозяйке, что к нам имеют права приходить в гости кто угодно и даже те кто вообще не говорит по русски, а насчет того что друг был у нас 4 дня я ведь заранее перед отъездом Вас об этом поставила в известность.. Вы не были против...-В ответ опять тишина...

Далее..-А вдруг этот друг украл, что то у вас из квартиры...

Я заверила хозяйку что если друг и украл что то наше, то к ней самой это не имеет никакого отношения...-а ВДРУГ ДРУГ НАГОВОРИЛ ПО МЕЖГОРОДУ НА 10000$ …

Я посоветовала с этим вопросом обратиться на телефонный узел, а не ко мне..

На это я услышала...-И что почему это я обязана сама звонить на телефонный узел...

Я сказала, что хозяйка квартиры она и этот вопрос интересует ее а не меня. Раз она не верит то пускай проверяет, мы ведь не убегаем и.т.д.

Потом ее не устраивал пункт в Договоре, где говорилось о том, что хозяйка может посещать квартиру только 1 раз в месяц...

Я сразу предложила ей постоянно жить с нами и спать с нами в одной кровати...

На что она попросила ей не грубить...

Я считаю, что это не грубость... а вполне приемлемое ее желанию предложение (шутка)

Далее было много много мелочей но потом она сдалась и опять заявила:-Ладно пока живите, а дальше посмотрим...

ПРОСТИТЕ НО ЧТО ТАМ НАМ ДАЛЬШЕ ЕЩЕ СМОТРЕТЬ?

Я же не бесплатно у нее живу, я плачу деньги и хочу для своей семьи спокойной жизни...

Но уже 4 октября, вечером раздается новый звонок от хозяйки!

Хозяйка заявляет, что я в течении максимум 5-10 дней обязана (повторю-ОБЯЗАНА) ПРЕДОСТАВИТЬ ЕЙ СПРАВКУ ОТ ПСИХИАТРА О ВМЕНЯЕМОСТИ МОЕЙ БАБУШКИ!

НА ЭТОМ МОЕ ТЕРПЕНИЕ ЛОПНУЛО И Я МОЛЧА ПОВЕСИЛА ТРУБКУ!

Скажите кто она такая и какое она имеет право требовать с моей пожилой бабушки такой документ?!

Я считаю, что это противозаконно и у нее нет на это никакого права!

На следующий день в квартире случается потоп! Залито кипятком квартира ниже этажом! Пострадавшая соседка пыталась дозвониться до хозяйки, что бы та открыла сантехникам доступ в квартиру так как бабуля моя не слышит тихий дверной звонок и дверь не открывает! На что хозяйка заявила ей что я с мужем до вечера на работе а у нее самой нет время ехать! Вы представьте состояние соседки! До меня же хозяйка соизволила дозвониться только через 1,5 часа! Естественно я бросив работу побежала домой! Не могу сказать по чьей вине это произошло, но естественно сантехники свалили всю вину на бабулю, но я не буду спорить и я готова возместить ущерб для ремонта пострадавшей квартиры! Хозяйка за все эти дни так и не появилась, что бы уладить эту проблему! Я же 3 дня подряд заходила на нижний этаж что бы как то договориться с соседкой... Но та отказывается от нашей помощи и говорит что от нас ей ничего не надо, а единственное ее желание наказать через суд только хозяйку, за то,что та так халатно отнеслась к случившемуся! У меня с самого начала были отличные отношения с этой соседкой она готова зделать все что бы хозяйка за все это отвечала! Вот такая ситуация После того как хозяйка потребовала от меня предоставить справку о бабушкенос состоянии вменяемости, на следующий деня я позвонила хозяйке и сказала сама, что 27 мы съедем но она должна нам возместить средства которые должна по договору или я точно обращусь в суд, так же я лично хозяйке заявила, что готова возместить ущерб квартире которую мы затопили, но она не проявила к моим словам ни малейшего интереса... Так же я сообщила, что соседка от нашей помощи отказалась и тоже будет подавать иск в суд!

Хозяйка изпугалась, что я действительно подам заявление против нее и сама связалась с агентством недвижимости через которое мы с хозяйкой заключали договор. Агент уже во второй раз побеседовав сперва с ней и выслушав ее версию, связалась со мной и я доже объяснила ей суть проблемы... Естественно агент сама подтвердила, что с нашей стороны нет ни малейшего нарушения и что она тщательно все это объяснила хозяйке и, что теперь хозяйка согласна что бы мы жили дальше, она согласна не требовать справку с бабушки, не повышать арендную плату и.т.д. лишь бы я не обращалась в суд...

НО Я ТЕПЕРЬ ЕЙ НЕ ВЕРЮ И У МЕНЯ НЕТ НИКАКИХ ГАРАНТИЙ ЧТО ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ СИТУАЦИЯ НЕ ПОВТОРИТСЯ... Я готова как она уже 3 раза просила 28 октября покинуть ее квартиру, и получить с нее свои законный деньги!

Подскажите как мне действовать дальше?

Кто прав в даной ситуации?

Что я вправе требовать с хозяйки?

Что я в праве требовать и как если она не возместит мне мой средства 28 октября?

Куда мне следует обратиться в этом случае?

Какие документы мне для этого потребуются?

Какую сумму я вправе буду требовать через суд?

Наказуе мо ли ее требование от бабушки справки из психдиспансера?

В случае если наказуемо, могу ли я от себя указать эту ситуацию в исковом заявлении в суде?

Сколько для меня будет стоит разберательство в суде по этому делу?

ПОЖАЛУСТА ПОДСКАЖИТЕ КАК МНЕ БЫТЬ?

Заранее благодарю Вас!

Мой e-mail адрес: marinamurjani@inbox.ru

Ответы на вопрос:

Marina я вам ответил на вопрос и выслал на e-mail все необходимое.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12686514

Сосед курит на балконе ниже этажом, дым засасывает к нам в квартиру что можно сделать?

Ответы на вопрос:

Относительно Вашей ситуации могу пояснить следующее: в ФЗ от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", а точнее, в статье 9, пункте 2, подпункте 3, указано, что действия любого гражданина РФ не должны нарушать права других людей, нарушать благоприятную для них среду жизнедеятельности, создавать риск для здоровья и т. д.

На основании этого подпункта ваши соседи могут в судебном порядке запретить вам курить на балконе. Однако эта процедура весьма трудозатрат на. Ссылаясь на ст. 1064 и 1065 (п.1) Гражданского кодекса РФ, необходимо доказать, что сигаретный дым, проникающий с соседского балкона:

приводит к несоответствию воздуха в квартире всем действующим санитарным нормам;

провоцирует приступы астмы, аллергии или других заболеваний у несовершеннолетних членов семьи.

Если заявление не будет подтверждено результатами дорогостоящих экспертиз, любой грамотный адвокат может оспорить такой иск, поставив под сомнение тот факт, что перечисленные проблемы вызваны курением соседей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686515

У меня такой вопрос, может ли следователь отдать паспорт убиенного его сестре, а не жене и детям, так как оформляет документы все она и свидетельство о смерти уже у неё

Ответы на вопрос:

Конечно может, она же родственник убитого, его нужно хоронить, для этого нужно получить свидетельство о смерти.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Мария! Паспорт убитого не возвращается никому, ни родственникам ни близким убитого. Он изымается работниками полиции и уничтожается. Тем более у вас уже есть на руках свидетельство о смерти. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686530

В управляющей компании считают недействительный протокол о переходе дома на непосредственное управление, т.к. в нем не выбрана организация, которая будет обслуживать дом. Дом 3 кв. одноэтажный. В администрации сообщили, что есть обязательный перечень работ, которые должны проводиться по дому (паспортистка, технический осмотр, размещение информации о доме в системе). Местная администрация сообщила, что пока мы не заключим с УК договор на обслуживание, протокол будет нереализован.

Ответы на вопрос:

Непосредственное управление не подразумевает обслуживание дома сторонней организацией. Собственники без УК осуществляют это обслуживание. И УК не может признать протокол недействительным, только через суд. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686537

Привет меня зовут часу я хотел взят рвп для рвп какой документ будет нужно.

Ответы на вопрос:

Порядок получения РВП установлен Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 214 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации".

Там установлено:

19. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

19.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

19.2. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России.

19.3. Документ, удостоверяющий личность.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

19.4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя.

Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.

19.5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

19.6. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Далее - "перечень".

19.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.

В соответствии со статьей 15.1 Федерального закона. Далее - "документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации".

Указанный документ не предоставляется заявителями - мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, а также участниками Государственной программы и членами семьи.

20. Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты, одновременно с документами, указанными в пунктах 19.1 - 19.7 Административного регламента, представляет:

Пункт 3 статьи 6 Федерального закона.

20.1. Родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР или родившийся на территории Российской Федерации - свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие записи.

20.2. Признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, сына или дочери, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение).

Далее - "паспорт гражданина Российской Федерации".

20.3. Имеющий хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации нетрудоспособного родителя, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность родителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, пенсионное удостоверение).

20.4. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга - гражданина Российской Федерации.

20.5. Осуществивший инвестиции в Российской Федерации - письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, об осуществлении данным иностранным гражданином инвестиций в размере, установленном Правительством Российской Федерации.

Подпункт 5 пункта 3 статьи 6 Федерального закона.

20.6. Поступивший на военную службу - контракт о прохождении военной службы.

20.7. Имеющий ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении ребенка. Наличие гражданства Российской Федерации у ребенка удостоверяется документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

20.8. Имеющий сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также копию решения суда о признании лица недееспособным или ограниченным в дееспособности.

21. Для получения разрешения иностранному гражданину, не достигшему 18-летнего возраста, или иностранному гражданину, достигшему 18-летнего возраста и признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, родитель, усыновитель, опекун или попечитель подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания в отношении указанных лиц:

21.1. Заявление (приложение N 4 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

21.2. Фотографии в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 19.2 Административного регламента.

21.3. Документ, удостоверяющий личность.

21.4. Свидетельство о рождении, если заявление подается одним из родителей (усыновителей) либо документ, подтверждающий полномочия опекуна или попечителя.

21.5. Документ, в соответствии с которым иностранный гражданин признан недееспособным или ограниченным в дееспособности, выданный полномочным органом иностранного государства или Российской Федерации, если заявление подается в отношении иностранного гражданина, признанного недееспособным либо ограниченным в дееспособности.

21.6. Утратил силу. - Приказ ФМС России от 24.02.2015 N 71.

21.7. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у иностранного гражданина, достигшего 14-летнего возраста.

21.8. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

21.9. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

21.10. Соответствующий документ, предусмотренный в пунктах 20.1 - 20.8 Административного регламента, подтверждающий возможность получения разрешения без учета квоты.

22. Для получения разрешения иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания:

22.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

22.2. Фотографии в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 19.2 Административного регламента.

22.3. Документ, удостоверяющий личность.

22.4. Соответствующий документ, предусмотренный в пунктах 20.1 - 20.8 Административного регламента, подтверждающий возможность получения разрешения без учета квоты.

22.5. В течение тридцати суток со дня подачи заявления - документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

На основании письменного обращения заявителя при предъявлении документов, подтверждающих уважительные причины пропуска установленного срока, руководителем территориального органа ФМС России принимается решение о продлении этого срока путем резолюции на заявлении. Указанное обращение подается заявителем не позднее окончания срока предоставления государственной услуги.

22.6. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Указанный документ не предоставляется заявителями - мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, а также участниками Государственной программы и членами семьи.

23. Для получения разрешения иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не достигшему 18-летнего возраста или достигшему 18-летнего возраста и признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, родитель, усыновитель, опекун или попечитель подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания в отношении указанного лица:

23.1. Заявление (приложение N 4 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

23.2. Фотографии в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 19.2 Административного регламента.

23.3. Документ, удостоверяющий личность.

23.4. Свидетельство о рождении, если заявление подается одним из родителей (усыновителей), либо документ, подтверждающий полномочия опекуна или попечителя.

23.5. Документ, в соответствии с которым иностранный гражданин признан недееспособным или ограниченным в дееспособности, выданный полномочным органом иностранного государства или Российской Федерации, если заявление подается в отношении иностранного гражданина, признанного недееспособным либо ограниченным в дееспособности.

23.6. В течение тридцати суток со дня подачи заявления - документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

23.7. Соответствующий документ, предусмотренный в пунктах 20.1 - 20.8 Административного регламента, подтверждающий возможность получения разрешения без учета квоты.

24. Оригиналы документов, указанных в пунктах 19.3, 19.5, 19.7, 20.1 - 20.8, 21.3 - 21.5, 21.8, 22.3, 22.6, 23.3 - 23.5 Административного регламента, подлежат возврату заявителю, а их копии и нотариально удостоверенный перевод на русский язык, предоставленные заявителем, приобщаются к заявлению.

Копии документов заверяются сотрудником, осуществляющим прием заявителей.

25. При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения, сведения о которых необходимы для предоставления государственной услуги, доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами (например: свидетельство о рождении, свидетельство о браке).

26. Официальные документы и акты, выданные организациями и учреждениями иностранных государств, не являющихся участниками Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных документов, подписанной в Гааге 5 октября 1961 года, если иное не установлено действующими международными договорами Российской Федерации с иностранными государствами, принимаются к рассмотрению при наличии консульской легализации, которую совершают консульские учреждения Российской Федерации за границей и Консульский департамент МИД России.

Бюллетень международных договоров, 1993, N 6.

27. Официальные документы и акты, выданные организациями и учреждениями иностранных государств - участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, если иное не установлено действующими международными договорами Российской Федерации с иностранными государствами, принимаются к рассмотрению при наличии на них апостиля, удостоверяющего подлинность подписи, должность лица, подписавшего документ, и подлинность оттиска печати или штампа, которым заверен этот документ.

28. Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Если документ составлен на нескольких языках и среди них нет русского языка, то представляется перевод с одного языка по выбору заявителя. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686611

Можно ли ставить забор из колючей проволоки.

Ответы на вопрос:

Добрый Вам день

на своей земле вы вправе поставить забор из колючей проволоки - проблем нет.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686615

Судебные приставы заморозили счет в банке, по которому я платил кредит из-за неоплаченных штрафов на сумму 4000 р. Могут ли они так делать, если сумма не превышает 10000 р?

Ответы на вопрос:

Ничего противозаконного в этом нет. Если возбуждено исполнительное производство то судебные приставы исполнители могут наложить арест на счета и имущество должника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

при наличии долга приставы могут наложить арест на все счета должника, даже если долг менее 10 тыс. рублей. На сумму долга и накладывается арест. Удачи и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да в соответствии с Федеральным Законом об исполнительном производстве судебные приставы по исполнительному производству вправе производить арест счёта должника для списания с него денежной суммы достаточный для погашения задолженности. А Скорее всего вы перепутали сумму 10000 руб с мерой по ограничению выезда за пределы Российской Федерации, при наличии такой задолженности действительно могут застопорить на границе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686708

Собираемся разводиться с женой, общих детей не имеем, проживали в ее квартире, за эту квартиру у нее были долги и кредиты, для того что бы закрыть один долг и один кредит, я взял кредит на свое имя, ни каких подтверждений того что кредит был взят на закрытие долгов и кредитов за ее квартиру нет. Как нам правильно юридически нужно разводиться, платить кредит за ее квартиру мне не хочется, так как на квартиру я не претендую и прописан там не был.

Ответы на вопрос:

Если кредит был потрачен на нужды семьи, его можно разделить в судебном порядке. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

законодательством предусмотрены две процедура развода:

- в органах ЗАГС (подаётся заявление).

- через суд (подаётся заявление в суд).

По поводу финансовых обязательств, кредиты и долги которые оформлены на вашу супругу были оформлены и получены до того как она вступила с вами в брак или после?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Владимир, если у вас остался непогашенный долг по кредитам, взятым в период брака, можете в судебном порядке разделить задолженность по кредиту. То, что уже погашено за счет личный средств семьи, взыскать не получится. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и долгов.

Или же Вы можете заключить то или иное соглашение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686834

Ее кредиты были оформлены на нее до вступления в брак со мной.

Ответы на вопрос:

Если Ее кредиты были оформлены на нее до вступления в брак с вами, то при разводе они принадлежат только ей, они не делятся.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы хотите поделить долги и имущество, то можете брачный договор составить. Однако для того, чтобы передать Ваш долг супруге, Вам потребуется согласие кредитора на замену должника. Рекомендую к юристу обратиться на индивидуальную консультацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы теперь платите же свой кредит, а не её и не на её квартиру. Но так как он взят на нужды семьи, что Вы докажете легко, если платежи были единовременно, после получения кредита, то сможете взыскать 1\2 того, что заплатите сами, после прекращения брака или совместного проживания. Но платить все равно Вам кредит, так как Вы обязанное лицо перед банком. Сам по себе кредит разделу не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение