Спросить бесплатно

Встал вопрос о передачи прав собственности на квартиру от моего отца ко мне.

Как обычно, окунувшись в тему гос. услуг, понял, что осилить все это будет очень сложно. В связи с этим прошу разъяснить несколько моментов:

1. Скачал шаблон текста договора дарения, но.. Как быть с тем, что отец прописан в квартире и выписывать мы его не хотим? Надо ли сделать об этом какие-либо отметки? В самом договоре написал, что есть зарегистрированный жилец такой то и все.

2. Надо ли в тексте договора прописывать степень родства?

3. Квартира досталась отцу по наследству от его родителей, он ее обменял на комнату в общежитии, а затем, в связи со сносом дома, обменял на однушку. Все это происходило в момент нахождения в браке с моей матерью, но собственник только он. Вопрос, необходимо ли ее согласие на сделку? Отец настаивает на том, что необходимости в этом нет.

4. Необходим ли кадастровый паспорт? Есть св-во о собственности от 2002 г., плюс ко всему на сайте Росреестра по условному номеру квартиры выдается кадастровый номер.

5. Необходима ли справка из БТИ (опять же, регистрационные действия проводились в 2002 г.)? Необходимо указывать стоимость по БТИ, ведь мы родственники, и налогов не платим?

6. Кто должен писать заявление на подачу документов? Или оба должны?

7. Какое заявление на сайте Росреестра заполнять? Заявление физического лица о внесении изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним или Заявление физического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

8. Какие квитанции необходимо заплатить? Государственная регистрация права, возникшего после введения в действие Закона (за исключением прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения), правильно (1000 р.)?

9. Справка об отсутствии задолженности по линии ЖКХ.. Где ее берут, в ЕИРЦ? Могу ли я ее взять без присутствия отца? (В квартире не зарегистрирован)

10. Выписка из домовой книги о зарегистрированных лицах берется, как я понял, в самую последнюю очередь.. Опять же, могу ли я ее взять без присутствия отца?

11. Если все таки не разберусь со всем этим, есть смысл обращаться в конторы, которые помогают со сбором док-тов и сопровождают регистрацию в росреестре?

Заранее благодарю за ответы!

вопрос №2843361
прочитан 54 разa

Никакие шаблоны недопустимы, поэтому у Вас и возникло столько вопросов. Договор дарения составляется юристом индивидуально в каждом конкретном случае только на платной основе, чтобы беспрепятственно прошла государственная регистрация перехода права собственности.

Это называется "навязывание платных услуг". В любом случае, спасибо за ответ.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

В 1999 г. возникло на основании Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".


адвокат Колначёв Руслан Николаевич:

Владимир, очно в Мурманске обратитесь к адвокату.


адвокат Варфоломеев Виктор Викторович:

Юлия!!! При вине покупателя, задаток не возращается. Поэтому следует обратиться в суд о понуждении к заключению договора либо наоборот к прекращения обязательств по сделке.


юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к юристу очно, со всеми имеющимися документами.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Это платные услуги.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X