Германии? Может ли он написать его в Германии на немецком языке, заверить у нотариуса, поставить апостиль,

Читайте также:
Вопрос №284351

Муж, с которым я разведена, не проживает в квартире более 15 лет.

Сейчас он выехал в Германию на ПМЖ. В паспортном столе сказали, что от него необхожимо заявление, надлежащим образом заверенное.

Он согласен выписаться из квартиры. Как должно быть оформлено заявление от него, если он пока не является гр. Германии? Может ли он написать его в Германии на немецком языке, заверить у нотариуса, поставить апостиль, затем переслать мне, я сделаю перевод на русский и заверю перевод у нотариуса.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
11.10.2005, 08:53

Подпись на заявлении можно заверить в консульстве РФ, не нужно будет больше ничего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Отказ от доли в ООО - иностранный гражданин.

Добрый день. Есть ООО, один из участников которого иностранный гражданин (Германия). Ему нужно оформить заявление о выходе из общества с отчуждением доли в пользу общества. Можно ли как-то оформить это таким образом, что сделать заявление в Германии, поставить апостиль, а затем переслать сюда и я уже у Нотариуса заверю официальный перевод? Т.е. обойтись без приезда можно ли?

Если да, то подскажите пожалуйста форму заявления, а то в интернете не найти.

Или нужно человеку обязательно приезжать в Россию для этого, чтобы лично пойти к нотариусу?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.02.2018, 11:10

Заявление о выходе можно подать через Консульство. Можем предложить услуги по сопровождению выхода из состава ООО. Наш телефон в подписи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мюнхен

Необходимо ли переводить апостиль на русский и заверять перевод?

Я живу в Германии, гражданка Армении. Мне необходимо оформить моей маме доверенность, действующую на территории России. Я знаю, что должна заверить ее (т.е. по сути мою подпись, т.к. текст на русском) у немецкого нотариуса и поставить апостиль. Заверить в консульстве не могу, т.к. очередь на прием туда 6-12 месяцев... Необходимо ли переводить апостиль на русский и заверять перевод?

Юрист г. Тольятти
13.05.2015, 21:58

перевод нужно делать уже в РФ и нотариус заверит перевод

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне нужно сделать, чтобы мы выехали вместе и может ли он не сдавать немецкий язык, а просто ехать по 8 параграфу?

У меня двойное гражданство (Россия, Германия). Жила в Германии 1,5 лет, потом вернулась в Россию. Сейчас снова хочу вернуться в Германию на пмж, но я вышла замуж и мой муж не знает немецкого языка. Что мне нужно сделать, чтобы мы выехали вместе и может ли он не сдавать немецкий язык, а просто ехать по 8 параграфу?

Юрист г. Уфа
31.05.2016, 21:36

Здравствуйте

Немецкий язык ему учить придется, если хочет постоянно жить в Германии..

Подробно ответ на Ваш вопрос узнавайте у немецких юристов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ганновер
31.05.2016, 22:14

Уважаемая Оксана Владимировна,

Ваш вопрос относится к разряду вопросов в области немецкого права, для ответа на которые требуется

1) обработка конкретных документов конкретных лиц,

2) анализа всей конкретной ситуации и

3) осуществление прогноза о шансах позитивного решения гос.органа (Auslanderamt / Konsulat der Botschaft) по предстоящему заявлению о предоставлении статусов согласно AufenthG.

Вся эта работа может осуществляться только в рамках платных отношений.

Для этого следует обращаться не в социальные сети, а в личную электронную почту.

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Я продаю квартиру брата, который проживает в Германии по доверенности составленной у нотариуса.

Я продаю квартиру брата, который проживает в Германии по доверенности составленной у нотариуса. Но нам нотариус не подсказал, что нужно выписаться из квартиры. Как мне сейчас выписать брата из квартиры, если он сам приехать не может. Заранее благодарю.

Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
30.06.2020, 12:01

Иск в суд о признании утратившими и все.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ташкент

Делает ли консульство Узбекистана в Москве легализацию свидетельства о рождении?

Собираюсь выехать на ПМЖ в Германию, мне сказали сделать апостиль и консульскую легализацию свидетельства о рождении (родился в Узбекистане в 1982 г),но в посольстве Германии в Узбекистане сказали что консульская легализация отменена, нужен только апостиль, а в Германии говорят нет принесите заверенное именно консульством Германии в Узбекистане. Что мне делать, какой то замкнутый круг. Объясните что нужно делать?

Юрист г. Ташкент
30.11.2013, 20:06

В соответствии международного право, апостиль легализует документ. Обратитесь запросом в Ген.Консульство, либо в МИД Германии

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.12.2013, 23:40

Насколько я знаю, Узбекистан не является участником Гаагской конвенции 1961 года, соответственно, апостиль там Вам не поставят. Только консульская легализация.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Супружеская пара пожилого возраста (старше 80 лет) являются собственниками квартиры на территории РФ более 30 лет.

Супружеская пара пожилого возраста (старше 80 лет) являются собственниками квартиры на территории РФ более 30 лет. В настоящее время проживают в Германии. Имеют двойное гражданство: РФ - Германия. Выехали на ПМЖ будучи на пенсии, до выезда за границу все налоговые выплаты за жилье осуществлялись. В данный момент в квартире проживает внучка с семьей, долгов перед Государством по квартире нет. Квартиру хотят продать. Подскажите, пожалуйста, какой налог, и в каком размере должны будут выплатить собственники после продажи квартиры.

Адвокат г. Унеча
02.02.2015, 11:58

Квартиру хотят продать. Подскажите, пожалуйста, какой налог, и в каком размере должны будут выплатить собственники после продажи квартиры

Ни каких налогов платить не надо.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Харьков

Имеет ли она право на это жилье и может ли хозяин ее выселить и продать квартиру?

Хозяин квартиры гражданин Германии с 2003 г. Выехал на ПМЖ в 1995 г. При въезде в Германию скрыл владение недвижимостью. В квартире проживает женщина, теща. Все годы оплачивает коммунальные и ремонты. Имеет ли она право на это жилье и может ли хозяин ее выселить и продать квартиру?

Адвокат г. Киев
14.08.2013, 13:27

Согласно Конституции Украины право собственности неприкосновенно и собственник вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. Выселение происходит только в судебном порядке.

Кстати согласно ст. 344 Гражданского кодекса Украины "Особа, яка добросовісно заволоділа чужим майном і продовжує відкрито, безперервно володіти нерухомим майном протягом десяти років або рухомим майном - протягом п'яти років, набуває право власності на це майно (набувальна давність)"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Нужно ли вновь прописываться (в этой квартире) и сколько нужно там быть прописанной перед тем как выписаться и вернуться вновь в Германию?

Как приватизировать квартиру в России, если Я нахожусь на ПМЖ в Германии.

Нужно ли вновь прописываться (в этой квартире) и сколько нужно там быть прописанной перед тем как выписаться и вернуться вновь в Германию?

Заранее спасибо.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
11.09.2015, 13:27

Ольга, все зависит от того, включены ли вы в договор социального найма. Если да, то прописываться не обязательно. Если нет, то желательно. Срок прописки значения не имеет. Кто прописан и проживает в квартире? не будет ли он возражать вашей прописке?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

А как правильно заверить документы?

Мой жених из Германии. Подскажите, что нужно предоставить в загс. Мне дали форму 8, так как он сам не может подать документы. А как правильно заверить документы? Как заверить перевод с немецкого на русский? Где нужен апостиль? А паспорт как заверять и переводить а апостиль нужен? Спасибо.

Адвокат г. Щелково
11.02.2022, 13:24

Все документы заверяются нотариусом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
11.02.2022, 13:29

Здравствуйте!

Перевод документов заверяется нотариально, Вам следует обратиться с документами к любому нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
11.02.2022, 14:15

Апостиль на документы ставится через Минюст.

Документы заверяются через нотариуса,

Заявление в ЗАГС надо подать обоим сторонам, по доверенности не примут.

Также нужна справка об отсутствии брака в ФРГ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ганновер
12.02.2022, 02:17

Уважаемая Ольга,

прежде чем Вы приступите к тратам своего времени и денег на оформительные действия в России, как регомендуют российские юристы, Вам следует удостовериться в следующем.

Если Ваш будущий избранник действительно является гражданином Германии, то нормальный и действительно реальный брак может быть заключён и в России, после того, как Ваш супруг посетит ведомство по делам иностранцев ([b]Ausländeramt[/b]) по месту своей прописки в Германии, где ему предоставят список документов для случая, когда он собирается заключить брак за пределами Германии c россиянкой.

Там же ведомством осуществляется контроль его личности по некоторым из пунктов 1-4, как указано ниже и ему разъяснят условия и требования для выезда из Германии в Россию для заключения брака.

Если он всего этого [b]НЕ [/b]делает, то следует задать себе вопрос, действительно ли данное лицо является "гражданином" Германии.

Поэтому, прежде чем заключать брак с "гражданином Германии", Вам следует:

1) удостовериться в том, что данное лицо действительно является "гражданином" Германии, а не лицом с временным немецким документом, который массово выдаётся беженцам из стран ближнего востока и просто очень похож на немецкий паспорт (Ersatzreisepass), для этого ему достаточно заверить копию своего паспорта у любого нотариуса по месту проживания (перед переводом на русский).

2) затребовать у данного "гражданина" документы от Standesamt (ЗАГС) по месту его постоянного жительства в Германии, которые подтверждают его бракоспособность (Ehefähigkeit) и отсутствие брака в Германии,

3) Запросить у данного лица выписку из ведомства о прописке (Meldeamt), что бы удостовериться в том, что данное лицо проживает в квартире, а не в лагере для беженцев в Германии,

4) Запросить у данного лица справку из местного отделения полиции об отсутствии у него судимостей (Führungszeugnis) и о том, что он не находится в банке данных известных преступников. Такая справка выдаётся любому нормальному гражданину Германии в течение 5 минут по месту его жительства.

5) Передать все эти предоставленные Вам документы для контроля их аутентичности и действительности любому немецкому юристу.

Только после этого Вы можете избежать:

- вступления в фиктивный или незаконный брак, непризнанный в Германии,

а так же во многие другие неприятные ситуации, о которых Вы можете узнать только от немецкого специалиста по уголовному, мигрционному и семейному праву.

Если Ваш избранник не сможет выполнить какой либо из пунктов 1-5 выше, то Вы рискуете попасть в полу-легальную "схему" для фиктивных, целевых, браков, которые используются для получения виз, торговли "живым товаром", вывоза женщин из третьих стран для их дальнейшего использования в тенвом бизнесе и п.р. Такие браки обычно на особом контроле у наших ведомств и прокурорских органов и подлежат дополнительным проверкам.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросах подготовки к оформлению нормальных брачных отношений.

Вам помог ответ?ДаНет

Как восстановить свидетельство о рождении и указать в нем верные данные?

Верно ли требование работников паспортного стола о переводе свидетельства о рождении на русский язык, если данные в нём заполнены на русском языке (на украинском только сам бланк свидетельства)? Тем более, что в Крыму украинский язык имеет статус государственного! Для чего требуется нотариальное заверение этого перевода?

Ответ, который меня не устраивает:

"Свидетельство о рождении должно быть переведено на русский язык и перевод нотариально заверен.

Именно эти самые "строки" что отпечатаны в СоР на украинском языке и требуют перевода, иначе-никак"

Что значит "иначе-никак". Основание? На обоснованные доводы дается такой же как и в паспортном столе необоснованный ответ.

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
01.09.2016, 14:27

Нужно заверение и все

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
01.09.2016, 14:27

обратитесь в фмс получите отказ в приеме вашего документа без перевода и в суд с этим отказом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
01.09.2016, 14:30

Крымские чиновники не имеют права требовать от жителей республики перевода документов с украинского на русский язык

Русский, украинский и крымско-татарский являются государственными языками республики, поэтому ссылка на их незнание не является оправданием для чиновника.

«Согласно ст. 10 Конституции Республики Крым, государственными языками полуострова являются русский, украинский, крымско-татарский.

Таким образом, требования чиновников об обязательном нотариально заверенном переводе документов, оформленных на украинском языке, противоречат Конституции и являются [b]неправомерными.[/b] Любые органы, осуществляющие свои функции на территории Республики Крым, и должностные лица данного государственного органа не вправе ссылаться на незнание украинского языка

----------------

В суд обращаться нет необходимости,достаточно обращения в прокуратуру и в МВД

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение