Хотелось бы получить консультацию вот по какому вопросу: я вышла замуж и взяла фамилию мужа (не хотела, но он настоял на своем). | Тольятти

Вопрос №284354

Хотелось бы получить консультацию вот по какому вопросу: я вышла замуж и взяла фамилию мужа (не хотела, но он настоял на своем). Но я не хочу оставлять его фамилию. Могу ли я оставить свою добрачную фамилию? Как это оформить и куда обратиться?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Смена фамилии может быть сделана в ЗАГСе по вашему заявлению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12586314

Как воздействовать на мать не занимающеюся воспитанием дочери (8 лет)

Ответы на вопрос:

В суд обратитесь с исковым заявлением и лишите родительских прав.

Цитата:
СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Подать заявление в опеку

КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12414660

Если первому ребёнку уже 16 лет, то какую сумму будут выплачивать по пособию по уходу за вторым ребёнком до 1,5 лет не работающей матери?

Ответы на вопрос:

Здесь вне зависимости от первого ребенка до 1,5 лет платят за любого ребенка. Удачи и всего самого доброго. Материнский капитал еще можете получить. Обращайтесь на сайт за консультацией.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12480228

До скольки времени можно продавать пиво и другие спиртосодержащий напитки в кафе для употребления их в зале обслуживания?

Ответы на вопрос:

На продажу спиртного в предприятиях общепита не распространяются никакие временные ограничения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12277646

Можно ли разделить счета в 1 комнате? Между братьями и с долгом?

Ответы на вопрос:

Разделить счета нельзя - они не делятся - НО ОПРЕДЕЛИТЬ ПОРЯДОК оплаты - возможно.

Если не договоритесь - через суд

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можно разделить счёт на оплату жилья. Обратитесь в управляющую компанию, если откажет, обратитесь в суд с иском об определении порядка оплаты за жильё.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12029486

Должен ли учитель, применяющий элементы медиации в своей работе, соблюдать положения закона №193 ФЗ-«О медиации…»?

Ответы на вопрос:

Цитата:
Должен ли учитель, применяющий элементы медиации в своей работе, соблюдать положения закона №193 ФЗ-«О медиации…»?

Нет, не должен. И он не применяет элементы медиации в своей работе - нет такого в профессиональном стандарте учителя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В своей работе любой работник обязан руководствоваться нормами своего трудового распорядка и должностной инструкции. Закон не указывает требования к функциональным обязанностям.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12051505

Вопрос. Можно ли в здании организации заложить дверной проем на улицу из смежного помещения (выход не эвакуационный)? Какие нормативно - правовые акты регулируют данный вопрос? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Для решения вашего вопроса необходимо согласовать закрытие дверного проема с пожарным надзором и получить техническое заключение о безопасности производимых изменений. Это связано с безопасностью эксплуатации здания и безопасностью людей при пожаре или других чрезвычайных ситуациях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11918161

Объясните мне, пожалуйста, на каком основании их судят? Они продавали настойку для ванн, об этом написано на таре, как я понимаю. Если алкота начнёт пить незамерзайку, тосол и прочее, то производителей этих жидкостей тоже начнут сажать? Мне не понятно…

Ответы на вопрос:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ

от 11 июля 2007 г. № 47

"О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11932233

Смогу ли я поменять фамилию и если был условно судим в 2015, статья 228 часть 2

Ответы на вопрос:

Цитата:
Смогу ли я поменять фамилию и если был условно судим в 2015, статья 228 часть 2

Препятствий нет, обращайтесь в отдел ЗАГС.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение