Статья о приватизации неприватизированной комнаты в коммунальной квартире и переселении семьи вдругом жилье

• г. Нижний Новгород

У нас следующая ситуация: мы проживаем в коммунальной квартире вдвоем с мамой. У нас в собственности 1 комната. Дом относиться к ветхому фонду. В скором времени он будет идти под снос и нас будут расселять. А вопрос в следующем: комната не приватизирована. У нас есть договор социального найма. Стоит ли нам приватизировать квартиру? (потому что по жилищным нормам по договору социального найма вроде бы выгодно. Дают 18 м 2 на человека, а с другой сторон вроде как на приватизированную квартиру гарантий больше). Ну и вытекающий вопрос: если будут расселять нас из неприватизированной квартиры, то жилье будут давать в том же районе, в котором мы проживаем или могут дать в любом районе города? И 18 м 2 на человека это жилой площади или общей?

Ответы на вопрос (1):

Ознакомьтесь со ст. 89 и 32 ЖК РФ и определитесь. Выбор за Вами.

Спросить
Пожаловаться

Человек проживает в квартире по договору социального найма; дом в котором эта квартира находится, подлежит сносу. Кроме того, человек имеет вторую квартиру на праве собственности.

Вопросы:

1.Будет ли ему предоставлена квартира при сносе первой (по договору социального найма)?

2.Если да, то возможна ли последующая приватизация этой квартиры (таким образом, что у него станет две квартиры на праве собственности)?

3.Не является ли наличие жилья на праве собственности у человека основанием для прекращения уже существующего договора социального найма другого жилья, т.е. препятствием для получения квартиры при сносе?

Заранее спасибо,

Владимир.

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Мне 20 лет. Мы с мамой вдвоем прописаны в 2-х комнатной квартире. Дом скоро пойдёт под снос. Территориально мы живём на пр-те Вернадского. Есть информация, что если не осуществить приватизацию, то квартиру могут дать во Внуково (самый отдалённый район округа в котором мы живём) с 36 кв. м жилой площади (по 18 кв. м на чел.). А если приватизировать, то площадь квартиры сохранится (сейчас 30 кв. м), но дадут в том же районе, где мы живём.

Действительно это, что могут дать квартиру в отдалённом районе?

Как лучше поступить в следующей ситуации:

Моя семья проживает в квартире 45 кв.м. 2 х квартирного жилого дома по договору социального найма. Данный дом признан ветхим, аварийным и рано или поздно будет снесен органами местного самоуправления. Как нанимателям данной квартиры нам положено равнозначное жилье.

Вопрос заключается в следующем: если наша семья приватизирует данную квартиру и землю к данной квартире (6 соток), возможно ли при сносе жилья рассчитывать на что либо более выгодное чем 2 х комнатная квартира?

Я проживаю в комнате, коммунальной квартиры по договору социального найма, являюсь нанимателем. Дом признали аварийным и планируется снос по программе аварийного жилья. Имею жилую площадь 19,3 кв.м. в центре города. По программе расселения предоставляется однокомнатная квартира, общей площадью - 30,64 кв.м., жилой площадью 16,00 кв.м., в другом районе на окраине города.

Вопрос: Имею ли я право получить квартиру 1) с равнозначной жилой площадью? 2) в более удобном для себя районе?

Что мы получим при сносе дома от застройщиков, если проживаем с мужем вдвоем в трехкомнатной квартире по договору социального найма (имеются излишки жилой площади)? Получим ли мы квартиру меньшей площади? Есть ли смысл срочно приватизировать квартиру?

Стоит ли приватизировать комнату в коммунальной квартире, дом под снос? Или если квартира будет муниципальных, то при расселении метраж новой квартиры будет больше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Вам уже писала по поводу приватизации, но не получила ответ. Теперь у нас ситуация такая, наш дом под снос, он уже 15 лет, как под снос, но похоже что именно спустя 15 лет это наконецтаки произойдет.

Наша квартира не приватизированна, нам местные власти сказали что будут давать квартиры по 9 кв.м на человека. Но эту квартиру нельзя будет приватизировать, мы будем жить в этой квартире по договору социального найма.

Скажите пожалуйста сможем ли мы когда нибудь приобрести ее в свою собственность или всю жизнь будем жить на птичьих правах?

Заранее благодарю Вас.

Я проживаю в комунальной квартире с дочерью, имеем комнату 19.6 кв.м. по договору соц. найма. Стоим на очереди по улучшению жилищных условий 11 лет. Наш дом бывшее общежитие собираются расселять по программе-расселение комунальных квартир с помощью инвестора. Нужно ли мне приватизировать нашу комнату или не стоит? Могут ли нам дать отдельную квартиру?

Мы с мамой живем в четырехкомнатной неприватизированной "хрущевке". Прописаны только вдвоем.

Есть ли смысл ее приватизировать, если дом готовят под снос и нас будут расселять. Сколько метров площади нам положено, если квартира будет приватизирована, и сколько - если нет?

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение