Нападение на девушку - друзья ее мужа проучили пьяных злоумышленников, один из них попал в больницу
199₽ VIP

• г. Самара

Скажите пожалуйста, если два молодых человека в не трезвом состоянии, угрожали, физическим насилием, девушки, а ее муж с друзьями проучили их, один из них попал в больницу и написал заявление что можно сделать.

Ответы на вопрос (3):

Яна! Многое зависит от конкретных обстоятельств дела. В частности от тяжести вреда здоровью, причиненного пострадавшему. Если это легкий вред здоровью или телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, то такие дела возбуждаются судом по заявлению потерпевшего. Более тяжелые последствия влекут уголовную ответственность независимо от заявления потерпевшего. в любом случае, если уголовное дело будет возбуждено, желательно воспользоваться профессиональной помощью адвоката, который поможет выработать конкретную позицию виновному, собрать необходимые доказательства и обратить внимание на смягчающие обстоятельства

надо доказать, что физическое насилие по отношению к девушке действитлеьно имело место (есть есть синяки, ссадины, надо их зафиксировать - пройти суд-мед.освидетельствоание);

по заявлению повавшего в больницу проведут проверку: если вред здоровью легкий (или только побои), то ему разъяснят право обратиться в суд с заявлением о привлечение виновного к угоовной ответственности; если вред здоровью средней тяжести или тяжкий, то возбудтя уголовное дело - виновных привлекут к уголовной ответственности

Что делать? Заключать соглашение с адвокатом. Факт выказывания угроз необходимо доказывать, но это не освободит мужчину от ответственности по факту избиения. Возможно и примирение сторон.