Уважаемые юристы дайте пожалуйста ответ на следующий вопрос: | Смоленск

Вопрос №284373

Уважаемые юристы дайте пожалуйста ответ на следующий вопрос: Я хочу сделать пристройку к своей коммерческой палатке, строительная фирма с которой я собираюсь заключить договор дает гарантийный срок 6 месяцев после строительства, а я слышала, что должно быть не менее 5 лет. Что об этом сказано в законодательстве? И каким правовым актом регулируется этот вопрос?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 150ответов: 1 297
11.10.2005, 09:49

Гарантийный срок устанавливается добровольно подрядчиком. Вы не можете потребовать какой-то срок, однако, если до начала строительства по поводу гарантийного срока имеются споры, условие о гарантийном сроке становится существенным условием, и при недостижении соглашения к строительству приступать нельзя, т.к. договор не заключен. Если срок не установлен, действует двухлетний срок обнаружения недостатков (ст. 754,755,724 ГК).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12686703

Меня зовут Татьяна, я учитель нач. классов, стаж работы в сентябре этого года будет составлять ровно 10 лет. Подскажите, полагается ли мне надбавка к зар. плате за выслугу лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 118ответов: 161 257
14.06.2017, 08:26

Неизвестно. Порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются не законодательством, а работодателем или собственником учреждения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686727

Может ли сирота полученную квартиру сдавать и при этом работать в другом городе? Будут ли органы опеки следить за этим жильем?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
13.06.2017, 17:36

Так как с сиротой заключен договор специализированного найма жилого помещения на 5 лет, то в поднайм не может она сдавать квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 641ответов: 5 052
13.06.2017, 17:40

Пока не выйдет срок договора вы не вправе сдавать данное жилье, проверки будут со стороны органов опеки и попечительства. Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5 090ответов: 18 263
13.06.2017, 17:42

К сожалению, будут следить. Внимательно прочитайте документ, на основании которого предоставлена данная квартира. Там указаны все права и обязанности сторон, ответственность. Вы сможете сделать все необходимые выводы. Если что-то будет непонятно, обращайтесь на очную консультацию к адвокату.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687189

Какая форма обучения считается если поступил на очную форму обучения а закончил институт заочно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 655ответов: 24 558
13.06.2017, 19:06

Считается, что Вы учились и получили образование по заочной форме обучения.

В приложении к диплому это будет указано.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 15 624ответов: 36 929
13.06.2017, 19:34

Если поступил на очную форму обучения, а закончил институт заочно, то это будет считаться заочным обучением, и никак иначе. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
13.06.2017, 19:52

В дипломе о присвоении вам квалификации по той или иной специальности, не будет указано основание получения, то есть там не пишут заочно или очно, Но об этом указано во вкладыше к диплому. Однако это в любом случае образование полноценное и разницы нет никакой заочно или очно вы учились.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687885

Дом моих родителей, родителей уже нет. дом приватизировала на мужа, можно ли аннулировать приватизацию.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 630ответов: 7 260
13.06.2017, 20:45

Дом не приватизируют, приватизируют муниципальное жильё. Конкретизируйте вопрос. Из Вашего вопроса непонятно почему Ваш муж приватизировал дом родителей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
13.06.2017, 20:47

Скорее всего речь идет не о приватизации, а приобретение дома, Только непонятно по каким основаниям. Нужно больше информации чтобы ответить на ваш вопрос, оспорить сделку в любом случае можно только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687948

Я не могла участвовать в приватизации, т.к уже участвовала. Пришлось оформлять на него.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
13.06.2017, 20:54

Для того чтобы оспорить сделку в судебном порядке, В том числе договор приватизации необходимы установленный законом основания. Боюсь что оспорить сделку зарегистрировано в соответствии с законом и тогда как нынче право ею не нарушаются вы не сможете. В любом случае чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать больше информации ознакомиться с имеющимися у вас с документами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658684

Моя мама умерла, а договор социального найма был оформлен на нее, а мне дают отказ, т.к дом признан аварийным и заключать со мной договор нецелесообразно, пишут в ответе на мое заявление, а я живу с рождения в этой квартире, а дом сносить не собираются.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 18 359ответов: 33 881
07.06.2017, 20:49

Пишите по всем этим обстоятельством жалобу в прокуратуру района и области желательно Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
07.06.2017, 20:51

Если Вы в квартире зарегистрированы, то обязаны заключить договор социального найма. Подавайте в суд исковое заявление о признании права пользования жилым помещением и обязании заключить договор социального найма.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
07.06.2017, 20:52

Если вы прописаны в этой квартире, то вам следует получить письменный отказ в администрации и обжаловать его в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659024

Ситуация такова - у моего дедушки умерла тёща, а затем и её дочь, т.е. его жена. У тёщи был дачный участок (выдан 30 лет назад), но после её смерти прошло более 5 лет и никто не вступил в наследство. Завещания нет. родственников якобы не было больше у тёщи. Каким образом мой дедушка может получить в наследство этот участок? И какие документы нужны?

Ответы на вопрос:

Замятина О. А.
Юрист г. Уфаотзывов: 8 210ответов: 18 060
07.06.2017, 21:54

Земельный участок можно получить только в том случае, если он оформлен в собственность матери вашей супруги. Но совсем не факт, что она успела его приватизировать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Никитина Ю. В.
Юрист г. Москваотзывов: 4 245ответов: 6 925
07.06.2017, 21:56

Вступить в наследство можно только, если дачный участок был оформлен в собственность и то только в судебном порядке

Сроки для вступления в наследство у нотариуса все пропущены

Необходимы документы, подтверждающие родственные отношения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
07.06.2017, 21:57

Если дочь принимала наследство своей матери, то после уже ее смерти муж ее (ваш дедушка) вправе также наследовать имущество

если нотариус откажет оформлять наследство - придется обратиться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства и признания права на данный участок

для полного ответа-к юристу обратитесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659566

Имеет ли право гражданин применять физическую силу, если происходит посягательство на его имущество (например, пытаются отобрать мобильный телефон) ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 7 980ответов: 22 320
08.06.2017, 04:25

Дмитрий,

гражданин может применить физическую силу, если происходит посягательство на его здоровье либо имущество (грабеж)-т.к. обладает правом на самооборону. Правда, его действия должны быть соразмерны реальной угрозе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659751

Как быть! Мой друг попал в очень неприятную ситуацию и нужен совет!

Дело такое: он и его ныне покойный брат являются совладельцами земли и дома, но после смерти его брата на этой земле проживает его племянник (сын брата) который пока что не вступил в полные права, но племянник прописан там. племянник не платит за газ и погряз в долгах, и судебное разбирательство теперь предстоит моему другу так как он вроде до момента полного оформления бумаг племянником является единственным собственником. Хотя там не живет и претензий на землю не имеет так как ему она по боку эта земля. Но родственники с другой стороны продавать землю с домом отказываются. И что самое печальное, мой друг инвалид, без работы и живет на гос. пособие по инвалидности. Как не крути, а ему это все со всех сторон не нужно-тут как бы и так прожить. В общем обидно до безобразия а племяш все спускает на тормозах...

Можете подсказать что и как можно предпринять или хотя бы чего ждать в этой ситуации? Очень нужно...

заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
08.06.2017, 04:41

Непонятно, в чем заключается проблема вашего друга. Он является собственником дома, проживает там, платить по долгам своего родственника он не обязан.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 101ответов: 126
08.06.2017, 04:46

Ваш друг как не являлся единственным собственником до смерти брата, так и не является после его смерти, даже до того момента пока племянник не оформит документы. Наследники наследуют как собственность, так и долги связанные с этой собственностью. Поэтому вся задолженность ложится на Вашего друга и на его племянника в равной степени. Для того, чтобы не платить за газ, которым пользуется только племянник, нужно ему подарить свою часть дома или поставить счетчики.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение