Права и возможности после развода - возвращение в регистрационную квартиру и ситуация с квартиросъемщиками

• г. Москва

Предстоит развод с мужем, у нас дочь 14 лет. Квартира, в которой мы все зарегистрированы, является собственностью мужа на основании дарения его матерью. До последнего времени мы в этой квартире не проживали, сдавали в аренду, муж приобрел еще одну жилплощадь, которую оформил на свою мать. Я с ребенком вынуждена была уехать к своим родителям в другой город, где живу уже 3 месяца. Имею ли я право вернуться туда, где я прописана, и как быть с квартиросьемщиками, которые в этой квартире сейчас живут? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вернуться Вы можете, но муж после развода вправе Вас снять с рег. учета на основании решения суда. Квартира, полученная в дар, является его личной собственностью. В суде Вам надо будет юридически грамотно отстаивать свои права, просить сохранить за собой право пользования. Квартиросъемщиков Вы выгнать не сможете, так как собственник вправе распоряжаться своим имуществом без Вашего согласия.