Выписка несовершеннолетнего ребенка из приватизированной квартиры матери - можно ли временно прописать его к бабушке?

• г. Саратов

Скажите можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из приватизированной квартиры матери и временно прописать в приватизированную квартиру к бабушке.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Таким образом, "выписаться" (сняться с регистрационного учета), а так же "прописаться" по иному адресу ребенок может только вместе с одним из родителей, в Вашем примере - вместе с матерью.