Оспариваю отцовство (гражданский процесс). Может ли суд по ходатайству признать вину ответчицы (если докажу) | Москва

Вопрос №284380

Оспариваю отцовство (гражданский процесс). Может ли суд по ходатайству признать вину ответчицы (если докажу) в рамках гражданского процесса. .. или только в рамках уголовного и это отдельное дело?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 150ответов: 1 297
11.10.2005, 09:57

Вину в чем Вы хотите установить? Суд конечно же может признать лицо виновным. Если вина в совершении преступления, то такое признание виновным происходит с соблюдением уголовного процессуального законодательства. При чем здесь оспаривание отцовства - не ясно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №284456

Оспариваю отцовство. Ребенок рожден не от меня в расторгнутом браке. Может ли суд по моему ходатайству признать вину ответчицы, которая при регистрации (без меня) ребенка на мою фамилию преднамеренно скрыла факт рождения ребенка от другого мужчины (при наличии доказательств) в рамках гражданского процесса или только в рамках уголовного и доказательства виновности это отдельное дело?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
11.10.2005, 12:51

Вы не сможете привлечь мать за это.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12656582

Если ответчик не явится на судебное заседание по поводу оспаривания отцовства. Что будет дальше?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
07.06.2017, 14:40

Суд Может отложить рассмотрение дела но если ответчик не явится на судебное заседание второй раз то решение будет вынесено без его участия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Сармина Е. А.
Юрист г. Ухтаотзывов: 5 631ответов: 11 076
07.06.2017, 14:41

Дальше суд удовлетворить требования истца и вынесен решение об установлении отцовства за ответчиком на детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
07.06.2017, 14:42

Заседание могут отложить.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 169. Отложение разбирательства дела

Цитата:
1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.

4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 17 423ответов: 35 671
07.06.2017, 14:43

Если он не явился и есть доказательства о его надлежащем извещении то все равно могут рассмотреть без него и установить его отцовство, на основании того что тот уклоняется от экспертизы и суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 8 975ответов: 14 481
07.06.2017, 14:49

Не явится на первое заседание, будет назначено второе заседание, не явится на второе заседание, могут вынести решение суда заочно. Постарайтесь сделать так, чтобы Ответчик был хотя бы надлежащим образом уведомлен (то есть если Вам известен, например его номер телефона, обязательно сообщите его суду), а так же запаситесь доказательствами, подтверждающими происхождение ребенка именно от Ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12657784

Мне нужно наоборот доказать что ребенок не от ответчика.

Ответы на вопрос:

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
07.06.2017, 18:05

Если ответчик не будет являться систематически, то суд может вынести решение в отсутствие ответчика. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 8 975ответов: 14 481
07.06.2017, 18:11

Оспаривание отцовства... Извините, невнимательно прочла вопрос, просто от посетителя с женским именем такой вопрос у меня не ассоциируется))) По накатанной сказала об установлении отцовства. Да, если не явится на одно заседание, отложат, Не явится на второе вынесут решение и без него на имеющихся доказательствах в деле.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13235683

Оспаривание отцовства. Ответчик согласен. Нужно ли проводить суд. экспертизу ДНК?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
29.09.2017, 17:50

Если даже ответчик признает исковые требования об оспаривании отцовства, то суд вправе назначить судебную генетическую экспертизу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 848ответов: 157 235
29.09.2017, 17:53

Андрей, при грамотном ведении дела в суде можно обойтись и без этого. Ответчик вправе признать иск.

Вместе с тем в деле есть нюансы.

Цитата:
СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Обратитесь к юристу за грамотным проведением дела с самого начала.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
29.09.2017, 18:07

Андрей! Экспертиза ДНК обязательна. Суд не примет решение без нее, не смотря на согласие ответчика. Судья вынесет решение в интересах ребенка. Если мать просто хочет получить статус матери-одиночки, то суд не примет решение без ДНК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
29.09.2017, 18:58

Скорее всего суд будет настаивать на проведении экспертизы.

Вопрос отцовства осень серьезный, поэтому суд не рискнет опираться только лишь на признание иска.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 15 368ответов: 35 595
05.10.2017, 15:53

Нет. не нужно заявлять о проведении экспертизы, не думаю, что суд по своей инициативе назначит ее. суд примет признание иска ответчиком и вынесет решение в пользу истца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Роготзывов: 13 344ответов: 23 203
05.10.2017, 15:53

Андрей Добрый день. Если ответчик признает исковые требования истца, у суда остается право назначения экспертизы ДНК.

делах. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13260521

Есть тест ДНК, но не судебный. И ответчик согласен, но платить за тест не может и впутывать биологического отца не хочет, хотя проживает с ним уже 1,5 года..

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
05.10.2017, 15:51

Вы вправе представлять в суд любые доказательства. Если имеется соответствующее медицинское заключение, можете представить его в суд, суд будет решать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1280610

Я хочу оспорить отцовство через суд. Скажите пожалуйста сколько по времени может длиться процесс? И может ли бывшая жена не являться на процесс? Если может, что что делать в таком случае? Обязательно ли ребенку присутствовать на самом процессе? Поменяется свидетельство о рождении ребенка если отцовство не будет установлено? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос:

Кудинкин А.И.
Юрист г. Москваотзывов: 28ответов: 230
20.04.2011, 15:11

Сергей, в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом, процесс должен длиться не более 2 месяцев но обычно превышает этот срок из-за различных экспертиз и также из-за неявки и отложения процесса. Если жена не явится на суд более 3-х раз, то процесс будет проходить без нее (заочное производство). ребенку присутствовать - решит суд. если будет ребенок, то будут и органы опеки на суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапаотзывов: 3 773ответов: 12 058
20.04.2011, 15:13

Вы в суде оспариваете актовую запись об отцовстве. Если ответчица не будет являться, то суд рассмотреть дело без нее и проведения генетической экспертизы. Вы несете решение суда в Загс и запись об отцовстве аннулируется. Ребенок не участвует в процессе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 1ответов: 32
20.04.2011, 15:18

В суде при установлении или оспаривании отцовства ребенок вправе высказать свое мнение об этом, а с 10-летнего возраста учет мнения ребенка в процессах об установлении и оспаривании отцовства обязателен. Решение суда об установлении отцовства является основанием для выдачи ЗАГСом нового свидетельства о рождении с записью о «новом» отце.

Сколько будет идти суд ответить невозможно, по разному, может и 2 и 3 мес.

Если нужна подробная консультация и помощь в составлении искового заявления пишите на электронный адрес указанный в анкете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 209ответов: 1 396
20.04.2011, 22:18

Если вы хотите оспорить отцовство, вам через суд надо назначить экспертизу ДНК, бывшая жена может не являться в суд но вам надо взять судебную повестку и лично вручить ей под расписку, и если она не предоставит доказательство уважительные, что она не может быть в судебном заседание, суд рассмотрит без её участия, Ребенку присутствовать не обязательно, В свидетельстве, если вы, судом будет установлено, что вы не отец ребёнка, то по вашему заявлению вы не будите фигурировать отцом ребенка и свидетельство поменяют.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17410142

Может ли суд без генетической экспертизы признать отцовство?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
26.05.2020, 18:24

Может признать, если ответчик (предполагаемый отец) отказывается проходить экспертизу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 2 247ответов: 2 207
26.05.2020, 18:26

Генетическая экспертиза является наиболее достоверным способом доказательства отцовства, однако отцовство можно установить и по свидетельские показания, фотографиям, переписке в совокупности данных доказательств. К тому же в случае отказа ответчика от прохождения генетической экспертизы будет действовать, своего рода, презумпция виновности отцовство будет установлено без экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 107ответов: 26 698
26.05.2020, 18:26

Может. Если ответчик без уважительной причины уклоняется от проведения экспертизы и имеются иные доказательства, подтверждающие отцовство.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

""ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

,...

""3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 441ответов: 43 381
26.05.2020, 18:39

Смотря что Вами подразумевается под словами "без генетической экспертизы". Если ответчик не явится на экспертизу, назначенную определением суда по Вашему ходатайству, то эксперт зафиксирует данное обстоятельство, возвратит материалы в суд, а суд будет вправе, руководствуясь пунктом 3 статьи 79 ГПК РФ, признать факт отцовства ответчика в отношении ребёнка истца установленным без проведения экспертизы. В отдельных случаях, когда ответчик уклоняется от участия в деле вообще, суд вправе исходить из иных доказательств, без назначения молекулярно-генетической экспертизы (свидетелей, фотографий, переписок и т.д.), исходя из того, что в силу пунктов 2 - 3 статьи 67 ГПК РФ, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы, а суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Так что этот момент очень индивидуален.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14388892

Можно ли подать иск об оспаривании отцовства по месту проживания истца (истец мать ребенка), ребенка 2 годика и он проживает с матерю? На какую ст гпк можем ссылаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Курскотзывов: 102ответов: 141
13.07.2018, 15:06

По общему правилу подсудности исковое заявление об оспаривании отцовства нужно подавать в районный суд по месту жительства ответчика. Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица, не только экспертизу. Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольскотзывов: 2 082ответов: 2 530
13.07.2018, 15:12

Да, это возможно. Иск можно подать в районный суд по месту жительства истца.

В соответствии со ст. 29 ГПК:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 612ответов: 23 290
13.07.2018, 15:18

по общему правилу иск подается в суд по месту нахождения ответчика, а вот если одновременно с иском об оспаривания отцовства вы заявите иск о взыскании алиментов то в таком случае можно будет подать по месту нахождения истца и ребенка либо иск по последнему известному месту жительства если он проживал с вами.

Цитата:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 904ответов: 1 546
13.07.2018, 16:47

Статья 28 часть 3 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Заявите сразу иск об алиментах и установлении отцовства... Обращайтесь!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13496385

Установление отцовство в судебном порядке, если ответчик не явится, значит ли это что он уклоняется? Могут ли автоматом установить отцовство? Что будет за то что он не явится на суд? и может ли он отказаться от проведения экспертизы ДНК? спасибо за ответы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 16 612ответов: 23 290
21.11.2017, 12:21

в том случае если ответчик будет уклоняться от явки в суд то суд может вынести решение и без него, отцовство может быть установлено и без экспертизы ДНК в случае его уклонения от нее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
21.11.2017, 12:22

Если ответчик не является в судебное заседание, то значит суд будет принимать решение по тем доказательствам, которые имеются в деле. Ничего не будет ответчику, так как это его право, а не обязанность участвовать в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
21.11.2017, 12:23

Если он откажется от проведения экспертизы ДНК, суд примет вашу сторону. Такая судебная практика существует.

.Статья 233. ГПК РФ Основания для заочного производства

Цитата:
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 3 611ответов: 7 639
21.11.2017, 12:25

Если ответчик по иску об установлении отцовства не явится в суд, то это еще не значит, что он уклоняется от явки, может быть, есть какие-то уважительные причины.

На первый раз суд просто отложит судебное заседание. Если же он не явится и во второй раз, и у суда будут доказательства получение ответчиком судебных извещений, то суд вынесет решение в вашу пользу в связи с тем что ответчик уклоняется от явки в суд, и проведение генетической экспертизы является невозможным.

Если ответчик откажется от проведения экспертизы, но будет оспаривать отцовство, то суд ее все равно назначит. А в случае уклонения ответчика от ее прохождения вынесет решение в Вашу пользу, в соответствии со ст.79 ГПК РФ факт отцовства будет считаться доказанным.

Бог вам в помощь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13496502

А если не явится на первое заседание без уважительной причины (знает когда и во сколько будет суд), то заседание перенесут или же уже вынесут решение? И как могут автоматом установить отцовство, для этого должны быть какие веские доказательства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 16 612ответов: 23 290
21.11.2017, 12:41

По закону могут вынести заочное решение если ответчик дважды не явится в судебное заседание и не сообщит о причинах неявки в суд. Доказательства могут быть письма, записки, свидетельские показания и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
21.11.2017, 12:46

Если первый раз не явится на заседание, то значит суд можете перенести заседание. В на втором заседании нужно будет доказать, что ответчик является отцом ребенка (свидетели, фотографии, переписка, иные доказательства). Суд вынесет решение без ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 3 611ответов: 7 639
21.11.2017, 13:04

На первый раз суд просто перенесет судебное заседание. Если же он не явится и во второй раз, то перенесут только если он заранее сообщит об уважительной причине.

Весим доказательством является экспертиза, а уклонение ответчиком от ее прохождения в соответствии со ст.79 ГПК РФ означает, что факт отцовства будет считаться доказанным.

Кроме того, Вы можете представить суду другие доказательства: показания свидетелей, письма ответчика и т.п.

Бог вам в помощь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Морогин Н. В.
Юрист г. Читаотзывов: 644ответов: 1 197
21.11.2017, 13:18

Первоначально заседание могут перенести в связи с неявкой ответчика, если после повторного вызова ответчик не явится на судебное заседание, суд может вынести решение в отсутствие ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение