Существует ли по действующему законодательству минимальный размер алиментов | Москва

Вопрос №284388

Существует ли по действующему законодательству минимальный размер алиментов на ребёнка для безработных или он устанавливается только в судебном порядке?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
11.10.2005, 10:25

Исходя из половины прожиточного мин. для ребенка. Если уже судом назначены алименты - то просите суд пристава и взыскать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №10631254

Алименты с безработного рассчитываются относительно МРОТ или прожиточного минимума в области?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
24.05.2016, 11:57

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2703537

Существует ли фиксированная сумма алиментов для безработных.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 540ответов: 7 983
25.09.2013, 13:47

Не существует.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
25.09.2013, 13:48

Если ответчик не работает, то истица вправе взыскать алименты на содержание ребёнка в твёрдой денежной сумме, которую она сама указывает в исковом заявлении. Ответчик вправе возражать, если эта сумма для него велика, у него есть другие иждивенцы. За ориентир можно брать средний размер зарплаты в регионе проживания ответчика, от которой берут соответствующую долю (на одного ребёнка-1/4). Полученную сумму обычно исчисляют кратной МРОТ, чтобы потом не индексировать снова обращаясь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Павлодаротзывов: 18ответов: 28
25.09.2013, 13:49

Да, существует. В соответствии с п 1. ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если... у него отсутствует заработок и (или) иной доход... если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы устанавливается судом (п.2 ст.83 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 77ответов: 171
25.09.2013, 13:50

Николай, добрый день. В соответствии с данными Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области среднемесячная заработная плата на июль 2013 года составляет 22 558 рублей 00 копеек. Размер алиментов будет исчисляться из среднемесячной заработной платы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8830048

Какой размер алиментов на ребёнка должен платить родитель, не имеющий официального трудоустройства?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
24.11.2015, 12:19

Если не имеет постоянного заработка, просите суд назначить алименты в твердой сумме, ее размер определит суд, исходя из конкретных обстоятельств дела

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №856723

Пожалуйста какая минимальная сумма алиментов взыскивается с безработного в месяц.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
20.09.2009, 10:02

Если безработный не платит алименты назначенные ранее, то сумма долга рассчитывается исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 164ответов: 547
20.09.2009, 18:45

Если судом или соглашением сторон не определена твердая сумма алиментов, а в решении суда указаны алименты в процентах от заработка, то для безработных размер алиментов рассчитывается от среднего заработка по России (п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ) . В 2008 году он составлял 17640-рублей в месяц. (от этой суммы рассчитывается 1\4 или 1\3 часть для уплаты алиментов). Приставы ежемесячно получают информацию о ср. заработке по России и рассчитывают задолженность по безработным. За размер приведенного мной среднего заработка не отвечаю, информация получена от пристава, я документа не видела. Но по запросу суда пристав даст официальный ответ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516929

Я являюсь плательщиком по алиментам.

Стою на учете в ЦЗН в качестве безработного, пособие получал с 16 апреля по 15 октября 2020 года, после этого пособие прекратили платить, так как пособие платится только 6 месяцев со дня постановки на учет. С 16 октября и по сей день судебный пристав насчитывает задолженность по алиментам исходя из СЗП по России 69278 рублей, в размере 23092,67 – на двоих детей, хотя старший ребенок с 10.07.2001 г.р. то есть стал совершеннолетним 10.07.2019 г.

Кроме того, я был на больничном с 09.10.2020 по 30.11.2021 в связи с ухудшением состояния здоровья после перенесенного инфаркта. А с 01.12.2021 лежал в, для подготовки к операции.

08.12.2020 мне была сделана открытая операция на сердце, после которой идет восстановительный период 3 месяца для заживления грудины, и я не мог в этот период искать работу а тем более работать. С больничного меня выписали 09 марта 2021 года с ограничением по трудоспособности связанной с психоэмоциональными, физическими нагрузками а также в условиях пониженных температур.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" Статьями 119,114,113 СК РФ, Так как я с 16.10.2020 по настоящее время не получаю никаких пособий и никаких доходов к существованию у меня нет, живу за счет родителей, прошу отменить постановление судебного пристава о расчёте задолженности исходя из СЗП, снять арест со счетов в банках и снизить размер задолженности по алиментам.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ВОПРОС: На какой НПА сослаться, чтоб задолженность рассчитали исходя из прожиточного минимума?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 980ответов: 142 691
10.06.2021, 12:53

Ссылайтесь на положение ст 113 Семейного кодекса Рф.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 088ответов: 6 049
10.06.2021, 12:54

Нет такого акта, но Вы имеете право обратиться в суд и иском о снижении размера алиментов, Вы имеете право оспорить размер задолженности, насчитанный приставом..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №851997

Какой сейчас размер алиментов с безработного?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
11.09.2009, 06:33

Согласно "Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей", утверждённого Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 (ред. от 15.08.2008) с пособий по безработице алименты удерживаются только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов. Потеря работы является основанием к тому, чтобы при наличии решения суда или судебного приказа о взыскании алиментов в процентом отношении или доле к заработку обратится в суд с заявлением о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме (ст.83 СК РФ). Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. За ориентир можно брать прожиточный минимум или среднюю зарплату по стране или по региону по данным Госкомстата. Законодательного установления твёрдого размера алиментов с пособия по безработице или просто с безработной нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15360275

Сколько могут начислить алиментов на одного ребёнка безработному?

Ответы на вопрос:

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
27.02.2019, 11:47

В твердой денежной сумме, обычно, около 10 000 рублей. Зависит еще от региона проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15360304

Приморский край, город Уссурийск. А если официальная зарплата будет составлять до 20 000?

Ответы на вопрос:

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
27.02.2019, 11:51

Если должник будет трудоустроен, тогда на одного ребенка будут взыскиваться алименты в размере 25%.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение