Квартира приватизирована (общедолевая приватизация).

Имеет ли один из собственников право прописать свою гражданскую жену с ребёнком без согласия остальных собственников и если да,то какие права они имеют? Спасибо.

вопрос №2844
прочитан 133 разa

Уважаемый Денис!Произвести регистрацию несовершеннолетнего ребёнка(своего или усыновлённого)сособственник может без согласия других сособственников и зарегистрированных в квартире лиц(ст.292 ГК РФ, ст.ст.53,54 ЖК РФ). Для регистрации совершеннолетних лиц требуется письменное согласие сособственников и всех совершеннолетних зарегистрированных по месту жительства в квартире лиц.Лица,которые проживают в квартире и ведут общее хозяйство с сособственником квартиры приобретают право пользования жилой площадью, которое не зависит от наличия или отсутствия регистрации в квартире по месту жительства(ст.292 ГК РФ).

Похожие вопросы

адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемый Антон! Это будет не жалоба, а заявление о совершенном преступлении. Поскольку Вы вызывали милицию, то скорее всего, это заявление Вами уже подано,


юрист Гатауллина Регина Раисовна:

Если она до сих пор не является собственницей доли, то вы можете выписать ее через суд


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Не мудрствуйте и не передавайте никому право собстенности на квартируЖену не слушайте..Никаких гарантий нет.и не может быть Может остаться без жилья.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Иван, помогите принять правильное решение Можно подарить 1/2 часть квартиры дочери. но где гарантия что бывшая не вселится в её половину и не выставит Вас из квартиры?


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Он не обязан выплачивать их долг, даже если она подаст в суд, суд не удовлетворит такое иск. Он обязан платить алименты на содержание ребёнка.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X