Вступление в наследство родителей - Михаил. | Москва

Вопрос №284400

Я являюсь наследником частного домовладения, родители умерли в 2005 году. При вступлении в наследство после 1.01.2006 года попадаю ли я под закон о наследовании и дарении отменяющий налог с наследства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
11.10.2005, 11:00

Закон, о котором Вы упоминаете, не имеет обратной силы, т. е. действие его норм не распространяется на налоговые правоотношения, регулируемые на момент открытия наследства Законом РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1 (действует до 31. 12. 2005 года).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
11.10.2005, 11:10

К сожалению, нет.Закон применяется только к отношениям, возникшим после вступления его в действие, то есть по наследству тех, кто умрет после 1.01.2006 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13894818

В каких случаях дети могут не принять отказаться от вступления в наследство родителей и кому переходят право владения квартирой?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 40ответов: 68
20.02.2018, 11:45

Заявление об отказе во вступление в наследство подается в течении 6 месяцев с дня открытия наследственного дела. Далее, наследники указывают в пользу кого они отказываются от наследства, к тому и переходит право наследования имуществом. В случаях пропуска срока открытия наследства у нотариуса принятие наследства (и отказ от наследства) происходит в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16917782

С первого марта хотят отменить вступление в наследство, а ввести оформление купли продажи. Как это понимать? У кого я буду покупать, если родители умерли?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 436ответов: 15 595
08.02.2020, 15:19

Поясните свой вопрос. Таких изменений не планируется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Санкт-Петербурготзывов: 372ответов: 381
08.02.2020, 15:19

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Тоже впервые слышу, похоже на полный бред. Как можно купить у умершего человека?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 538ответов: 3 015
08.02.2020, 15:22

Хотят не значит отменят. Нет текста закона и ответить не чего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18261137

Какие права у двух наследников на квартиру, если один там не прописан? И еще не вступили в права наследования!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 156ответов: 249
26.02.2021, 09:38

Право наследования и прописка не взаимосвязаны между собой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 721ответов: 28 203
26.02.2021, 09:42

Прописка не имеет никакого отношения к вступлению в наследство. Если никто не вступит, значит Вы станете единственным наследником, другие смогут оспорить наследство и восстановить сроки только через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ковдоротзывов: 233ответов: 262
26.02.2021, 09:43

Права одинаковы, а вот срок вступления разный!

Наследник, совместно прописанный с умершним НЕ ОГРАНИЧЕН 6-ТИ МЕСЯЧНЫМ СРОКОМ ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО. Он может в любое время прийти к нотариусу и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на имущество умершего.

А вот наследник, прописанный по другому адресу регистрации ДОЛЖЕН в 6-ти месячный срок со дня смерти наследодателя подать нотариусу заявление о принятии и выдачи свидетельства о праве на наследство.

*Если он не уложиться в этот срок, то ему придется в судебном порядке восстанавливать данный срок и вступать в права наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 209ответов: 76 626
26.02.2021, 10:21

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
26.02.2021, 11:29

У наследников одинаковые права.

Наличие или отсутствие прописки не определяет объем прав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17559317

Как можно оформить дом, собственник которого умер 18 лет назад, дети умершего так и не вступили в наследство. По договорённости разрешили пользоваться этим домом мне (родственником не являюсь), вот уже более 16 лет пользуюсь домом только в летний период, плачу только за свет, налоги мне не приходят.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 144ответов: 62 540
05.07.2020, 17:54

Вы праве в суд обратиться с иском признании права собственности по приобретательской давности после 18 лет владения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 437ответов: 1 274
05.07.2020, 18:03

По сути ситуации этот дом - выморочное имущество (ст. 1151 ГК РФ), которое должно принадлежать муниципалитету. Но судя по всему, государство (органы городского или сельского поселения), также не вступили в права наследования по закону.

Соответственно, коль вы добросовестно и непрерывно владеете домом более 16 лет как своим собственным имуществом, у Вас есть право обратиться в суд за признанием права собственности в силу приобретательской давности (ст. 234 ГК РФ).

Гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет (+3 года), приобретает право собственности на это имущество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 170ответов: 63 417
05.07.2020, 18:05

Вы договорились с детьми умершего? Вполне возможно что они открыли наследственное дело у нотариуса и унаследовали тем самым все имущество. Сроков на оформление наследства нет, если подано заявление нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 721ответов: 28 203
05.07.2020, 18:25

Только в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17559347

Какие нужны документы для оформления права собственности по приобретательской давности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 13 604ответов: 36 544
05.07.2020, 18:05

По приобретательной давности узаконить непросто, судьи не любят такие иски, так как там есть свои нюансы. Очень много отказных решений по этому основанию. Лучше подавать иск по-другому.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517901

Я нахожусь в Москве. Мама умерла 6 месяцев назад и по закону надо оформить в наследство землю, которая была у неё. Можно ли мне взять генеральную доверенность здесь, чтобы родственники могли заняться этим вопросом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 497ответов: 1 405
10.06.2021, 19:49

Да, можете нотариальную доверенность отправить родственникам, для дальнейшего оформления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 844ответов: 157 233
10.06.2021, 19:49

Валентина, не взять, а выдать доверенность с необходимыми полномочиями. Можете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 430ответов: 586
10.06.2021, 19:50

Доверенность на наследство представляет собой письменно оформленное полномочие на регистрацию и предъявление прав на наследуемое имущество. Данный вид доверенности выдается наследником, который не может лично заниматься вопросами вступления в наследство, своему представителю, именующемуся также доверенным лицом.

Таким образом да, можете.

Но в наследство вступают в течение 6 месяцев. Если у Вам пропущен срок, нужно будет подавать в суд о восстановлении срока принятия наследства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 625ответов: 37 587
10.06.2021, 20:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы уже пропустили срок для принятия наследства и теперь только в суде решать вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 393ответов: 656
10.06.2021, 22:05

Можете если сроки вступления ещё не прошли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 175ответов: 9 576
11.06.2021, 05:24

Разумеется, ВЫ можете оформить доверенность на представителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513957

Нужно ли продаже унаследованной квартиры (от супруга) оплачивать налог с продаж до истечения 5 лет с момента вступления в наследство? Я зарегистрирована в другом месте. В другом месте.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Брянскотзывов: 9 184ответов: 8 373
09.06.2021, 08:36

Татьяна! Если не прошло 5-ти лет, но прошло более 3-х лет, тогда не нужно. Как предусмотрено ст. 217.1 НК РФ, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. А минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий - право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования. Регистрация (прописка) роли не играет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 551ответов: 58 211
09.06.2021, 08:43

Срок владения для вас 3 года в целях освобождения от уплаты налога

Срок исчисляется со дня смерти наследодателя

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13335321

Что может сделать с землей у которой собственник умер, а наследники не вступили в права наследования?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
20.10.2017, 13:07

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

Цитата:
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
20.10.2017, 13:10

в таком случае данный земельный участок является выморочным имуществом и должно отойти в собственность государства.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13335343

А если наследник не хочет вступать в наследство либо его невозможно найти?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
20.10.2017, 13:09

Это его право.

Договаривайтесь...

Цитата:

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 637ответов: 7 437
20.10.2017, 13:11

По месту регистрации прежнего собственника возможно найти нотариуса, открывшего наследственное дело. Наследники принимают наследственное имущество целиком, либо отказываются ото всего наследственного имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Немиров О. В.
Юрист г. Белгородотзывов: 15 801ответов: 38 194
20.10.2017, 13:18

уважаемый Алексей

Если наследник не вступил в права наследства то призывается другой. Наследник

Удачи вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение