3 года назад (а именно в ноябре 2002 года) моя жена, управляя по доверенности принадлежащим мне автомобилем, попала в ДТП.

Александр Сомов
11.10.2005, 10:38
• г. Москва
Вопрос №284401

3 года назад (а именно в ноябре 2002 года) моя жена, управляя по доверенности принадлежащим мне автомобилем, попала в ДТП. По предварительной оценке ГАИ виновницей аварии была она. В результате ДТП пострадал автомобиль и мой и другого участника ДТП. Ущерба здоровью никому причинено не было. Авто, которое разбила моя жена было застраховано в Ингосстрахе. После ДТП разборов кто прав, кто виноват не проводилось. Была проведена экспертная оценка повреждений авто пострадавшего.3 года после этого никаких действий по данному инциденту не проводилось. И вот 8.10.2005 пришло извещение от Ингосстраха о прибытии к ним по вопросу возмещения ущерба. При неявке они обратиться в суд. ВОПРОС: 1.Насколько законны действия страховщиков (ведь оценки ущерба не проводилось, а если и проводилось то без нашего участия) 2.Почему страховщики ждали 3 года 3.Желания ехать к ним нет никакого, поэтому не проще ли будет если Ингосстрах обратиться в суд?

С уважением А.Сомов.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

1. Законны.

2. Это их право.

3. Проще, но учтите, что если ДТП было в ноябре 2002 г., то и срок исковой давности истекает в ноябре 2005 г., а следовательно, у них есть полное право обратиться в суд и требовать от Вас компенсации ущерба, который в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ должен быть доказан.

Таким образом, из данной ситуации есть следующие выходы:

1. Пойти к ним и узнать на чём основаны их требования. Если не хотите идти сами, то можете послать своего представителя (которым может быть любое лицо при наличии соответствующей доверенности).

2. Не ходить к ним вообще (особенно если они Вам прислали не ценное письмо с описью вложения).

3. Дождаться иска в суд и после этого (предварительно проконсультировавшись с юристом) решить вопрос либо о мировой либо о борьбе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

12.03.2009, 18:13
• г. Москва
Вопрос №747783

30/12/2005 я попал в аварию. Виноват я. В начале 2008 года мне пришло уведомление от страховой компании того человека (ИНГОССТРАХ), что я должен возместить ущерб. Сумма ущерба тогда оглашена не была. Я связался со своей страховой компанией (РЕСО), в результате чего они сказали сообщить компании ингосстрах номер моего страхового полиса, и что все претензии должны направлять моему страховщику. Я это сделал. Теперь в этом году 9/03/2009 мне приходит повестка в суд на 3 марта 2009 года. Вместе с повесткой были приложены копии документов, в которых лежит исковое заявление с датой 18/11/2008, о том, что я должен возместить ущерб по этому ДТП. Моя страховая выплатила ИНГОССТРАХу 120000 рублей, а с меня теперь ИНГОССТРАХ требует возместить оставшуюся сумму (114830,65 рублей). И вот меня интересует, в данной ситуации я должен возместить им этот ущерб, либо они нарушили сроки давности, и стоит ли в случае признания их действий правомерными настаивать на независимой оценки по сумме выплат?

16.03.2013, 07:21
• г. Воронеж
Вопрос №2292792

В ДТП пострадало 3 авто. Повреждение моей авто было нанесено машиной которая получила первоначальный удар от виновника ДТП.

У всех участников ДТП полисы ОСАГО в разных страховых. В ДТП есть пострадавший который находится на лечении.

С кем из участников ДТП мне необходимо заполнять извещение и к какой страховой компании обращаться?

В какие сроки? (по определению группой разбора виновных или в течении 15 суток)

Общий ущерб (предварительный) составляет более 160 т.р. (220 т.р. авто получившая первый удар и которая отлетела в мой автомобиль +80 т.р. моему автомобилю).

Каким образом будет погашаться ущерб из расчета 160 т.р.? (50 на 50 или пропорционально?) могу ли я требовать провести оценку УС при оценке ущерба (машине 2,5 года)? За чей счет будет проводится экспертиза по УС?

08.09.2017, 21:11
• г. Брянск
Вопрос №13138167

Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

06.10.2010, 20:30
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1123735

Было ДТП, мой страховщик отказа в страховой выплате, обратилась к страховщику виновника, но при подписании заявления пришлось подписаться под текстом в бланке заявления о том, что мне рекомендовано до принятия решения страховщиком о выплате не производить ремонт авто. Не очень понимаю, если оценка производится со стороны страховщика виновника, а мой страховщик не будет спорить по оценке, он же не возмещает вред. Почему мне не стоит проводить ремонт авто, а если проведу, то что нужно делать при отказе страховщика виновного?

С уважением,

Юлия.

27.07.2010, 15:01
• г. Москва
Вопрос №1075135

В ноябре 2008 года по моей вине произошло ДТП. Мой автомобиль был застрахован по ОСАГО, пострадавший - по КАСКО. 23 июля 2010 г. по почте пришло письмо из суда с иском о возмещении разницы между ремонтом автомобиля пострадавшего и суммой, выплаченной моей СК. 200 тыс. ремонт - 120 тыс. страховая сумма = 80 тыс. к возмещению. Есть ли какие либо возможности выйти сухим из воды или снизить сумму выплаты. Еще момент - после ДТП при предварительной оценке эксперта сумма ремонта пострадавшего автомобиля составила 25 тыс. рублей, и только в марте 2009 - была сделана итоговая калькуляция на 200 тыс.. Есть ли смысл обратить внимание на то, где находился автомобиль с ноября 2008 по март 2009? На слишком большую разницу в суммах? Оспорить оценку ущерба (я при оценке не присутствовал и естественно туда могли вписать все что угодно). Заранее спасибо!

Ирина
06.09.2010, 21:09
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1103238

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет. А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Ирина
06.09.2010, 14:35
• г. Москва
Вопрос №1102888

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение